Прямиком в светлое будущее: в России задумали запустить производство автодвигателей

Прямиком в светлое будущее: в России задумали запустить производство автодвигателей
Прямиком в светлое будущее: в России задумали запустить производство автодвигателей
Производство малых дизельных двигателей, автоматический коробок передач (АКПП), систем ABS и подушек безопасности может начаться в стране до 2035 года.

Минпромторг планирует инвестировать в проект 2,7 млрд рублей, сообщает корреспондент УтроNews. Соответствующий документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Средства вложат в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Помимо этого, часть денег направят и на организацию производства автокомпонентов. Основная инвестиционная нагрузка ляжет на бизнес. Однако предпринимателям окажут всю необходимую господдержку.

Ранее Минпромторг назвал российский автопром неконкурентоспособным, поэтому на этот проект возлагают большие надежды.

«Задачи по обеспечению технологического суверенитета: создание производств критической компонентной базы в области силовых агрегатов и систем активной и пассивной безопасности, включая производство малых дизельных двигателей, АКПП, систем ABS, ESP, подушек безопасности», — отмечается в документе.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Для обеспечения конкурентоспособности российской продукции на глобальном уровне, необходимо будет приложить усилия. Так, в планах разработка технологии автономизации и роботизации транспортных средств, использование новых способов проектирования, улучшение энергоэффективности и повышение экологических показателей.

Также авторы проекта говорят о внедрение гибких и адаптивных производственных технологий, информатизации и компьютеризации производств, расширение области применения конструкционных и эксплуатационных материалов.

Минпромторг намерен стимулировать спрос на высоколокализованную продукцию и программы обновления парка в 2023–2035 годах. Для этого выделят 500-600 млн рублей. Как сообщает РБК, столько же направят и на поддержку экспорта продукции автомобильной отрасли из России.

Дело в том, что к марту разрыв глобальных цепочек поставок из-за проблем с логистикой и санкций привел к остановке подавляющего большинства автозаводов легкового сегмента.

Глава Минпромторга Денис Мантуров даже заявил, что в России могут возродить автомобильные бренды «Волга» и «Победа». Сейчас же, по данным «Коммерсанта», 80% российского авторынка заняли китайские машины.

Санкции сказались и на том, что власти разрешили выпускать автомобили без АБС и подушек безопасности, послабления будут действовать до февраля следующего года. Требования упростили чтобы производители смогли отказаться от недоступных компонентов. В реальности не обязательно выпускать только такие машины. Тем более что, несмотря на всевозможные ограничения, поставки запчастей продолжаются из третьих стран.

Если всё пойдёт по планам, то властям удастся удовлетворить потребность российского рынка в основном (не менее 80%) высоколокализованной продукцией, а также обеспечение конкурентоспособность на мировом рынке


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»