Глава Минздрава РФ призвал ограничить передвижение людей между регионами и внутри них

Глава Минздрава РФ призвал ограничить передвижение людей между регионами и внутри них
Глава Минздрава РФ призвал ограничить передвижение людей между регионами и внутри них
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что из-за коронавируса нужно рассмотреть вопрос об ограничении передвижения граждан между регионами и внутри них.

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определённого ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции», — объяснил Михаил Мурашко.

Также министр уточнил, что ограничения будут нужны, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств.

При этом позже помощник министра уточнил, что Минздрав не предлагал дополнительных ограничений на передвижение россиян. «Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами, содержалась в научном докладе на медицинской конференции «Медицина и качество» в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста».

В свою очередь Роспотребнадзор составил список рекомендаций, как провести новогодние праздники в условиях пандемии. Ведомство также рекомендует отказаться от поездок за границу.

Роспотребнадзор советует воздержаться от посещения любых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе корпоративов, а также избегать скоплений людей на открытом воздухе. «Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными. Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует не ходить и не приглашать друзей и родственников в гости. А при посещении — не забывать носить маску.

Ранее Михаил Мурашко заявлял, что ситуация с распространением коронавируса в России стабильна.

В России стартовала массовая вакцинации от коронавируса. Пока сделать прививку могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений. До конца 2020 года в Свердловскую область доставят пять тысяч доз вакцины, однако ставить прививки будут в рамках доклинических испытаний — то есть только после собеседования с врачом или сдачи анализов.

Ограничения на передвижение уже вводили во время первой волны. Так, Россия ограничивала авиасообщение со всеми странами с 23 марта. Этот запрет действовал до начала августа — тогда восстановили авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Сейчас в списке стран, с которыми открыто авиасообщение, около 30 государств.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия