Ленобласть под лупой

Ленобласть под лупой
Ленобласть под лупой
Аресты чиновников в Ленобласти, по численности, побили уже все немыслимые рекорды. Почти каждый месяц кого-нибудь хватают под белы рученьки. По слухам, над очисткой чиновничьих рядов трудится целая бригада силовиков.

По нашим данным, это происходит в преддверии будущих политических перестановок.

Туз арестов

Насиженные места нынче стали для чиновников неуютными. Обстановка царит напряженная. Как говорят знающие люди - «в кабинетах воздух можно резать». Дамоклов меч висит сегодня, в буквальном смысле слова, над головой любого кабинетного жителя облеченного властью. В кулуарах активно сплетничают, мол, силовикам дали отмашку хватать всех вокруг, от кого только потянет запашком нелегальных доходов или растрат и есть у них сегодня полная поддержка наверху. Некоторые говорят даже о существующих разнарядках и приоритетных направлениях

На первый взгляд спектр задержаний разнится. Задерживают всех. От вице-губернаторов до районных глав. Но если вглядеться пристальнее, то окажется, что заходят силовики в кабинеты вовсе не стихийно, а согласно определенным векторам.
По словам знающих людей - направлений интереса следствия сегодня несколько:

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

Строительство

Этим летом СК Ленобласти задержал экс-руководителя Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти Александра Горшенева и его заместителя Дениса Чибисова, и еще несколько руководителей проектных и подрядных компаний. Обвинения впечатляют: соучастие в растрате, коммерческий подкуп. Работы по проектированию завершения набивших оскомину долгостроев, по мнению следствия, обогатили ушлых чиновников на 250 млн. рублей. Они грели руки на увеличении стоимости контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ.

В 2021 году был задержан главный специалист надзора за строительством зданий и сооружений Роман Кирбабин. Ранее в кабинеты следствия попал заместитель председателя комитета Госстройнадзора Ленобласти - Дмитрий Лобановский.

Кирбабин попался на взятке в 170 тыс. рублей за помощь в ускорении проведения строящегося объекта. Лобановского обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Он позволил одному застройщику в популярном Всволожском районе продавать квартиры в строящемся доме, несмотря на отставание от графика в несколько лет. Теперь на деньги попало государство, которому придется вложить миллиарды в достройку объекта и выплату компенсаций пострадавшим дольщикам.
Как говорят знающие люди, последние крупные аресты связаны с хорошими отношениями нового главы областной прокуратуры Сергея Жуковского с управлением ФСБ. Якобы, его концепция по борьбе с коррупцией встречает у комитетчиков полное понимание.

Хищения земель

Мафиозными историями о схемах увода государственных земель в личное владение или под строительство очередных элитных домов в Ленобласти в сети полным полном. Растаскиванием земель не гнушались даже депутаты областного Заксобрания, о чем мы уже писали. Эхо скандала с СНТ «Осинка», которое вызвало бурю гнева председателя СК Александра Бастрыкина, до сих пор аукается следкому Всеволожского района и местной администрации.

В этой связи достаточно вспомнить арест нынешней весной бывшего главу поселка Лебяжье Александра Магона сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Как считает следствие УФСБ, с 2017 по 2022 год Магон организовал хищение двух участков общей площадью 9,6 гектара в Ломоносовском районе. Ущерб составил более 18 миллионов рублей.
В 2021 году суд признал виновными в махинациях с 28 участками земли (общей площадью 137 гектаров) главу кадастровой палаты Ленобласти Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова. Всего по делу проходило 9 человек, включая кадастровых инженеров.

Площадь откатов

События последних двух лет, вокруг чиновников 47-региона, связаны, по словам знающих людей, с разгромом чиновничьих «анклавов», которые находятся подчас в тесной спайке с жуликами и «уважаемыми бизнесменами». Связи эти, конечно же, не на виду, но так как власти Ленобласти так или иначе находятся в контакте с коллегами из Петербурга, то земля слухами полнится.

Эти связи и эти слухи породили другой анклав — примерно два года назад, как говорят инсайдеры, появилась оперативно-следственная группа усиленная сотрудниками ФСБ. Чиновничьи ряды в Петербурге и так находятся под постоянным вниманием силовых структур. А вот Ленобласть — это регион с большим километражем, своими «атмосферами» и царьками, и глубоко зарывшейся в тени лесов коррупции.

Еще одно направление вызывающее интерес компетентных органов - это ЖКХ и благоустройство.

Отследить междусобойчики муниципалов небольших поселений и прочих районных городков бывает непросто. Но именно там, дивным цветом цветёт мздоимство, непотизм и покрывательство.

Показательный пример тому — скандал в Сясьстрое на 78 млн. рублей. Но еще раньше, в 2021 году, отличился глава Кировского района Ленобласти Алексей Кольцов. Его задержали в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Он покрывал директора МУП «Водоканал Кировского района» Андрея Витько, арестованного ранее. В результате ловких движений руками Витько, была создана кредиторская задолженность предприятия на сумму свыше 600 млн рублей. Глава района был в курсе, но начал активно заметать следы под ковер.

По словам знающих людей, описанная нами следственно-оперативная бригада, кроме указанных уже строительства, хищения земель и коррупции в ЖКХ, в этом сезоне будет активно исследовать «почву» в системе образования, а также грантов и финансирования нацпрограмм, например по детскому спорту, питанию и компьютеризации государственных и образовательных учреждений.

Ведь в мае этого года вышел указ председателя правительства Михаил Мишустина, о выделении дополнительных 3 млрд. рублей российским регионам на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Веса этой финансовой поддержке придает и Межотраслевая программа развития школьного спорта до 2024 года, принятая в феврале 2021 года Минспорта и Минпросвещения. А еще ранее Министерством просвещения был представлен паспорт стратегии «Цифровая трансформация образования».

Не случайно, ох не случайно, в июле этого года, сотрудниками УФСБ задержан за взятку зампредседателя комитета по образованию Ленобласти Артём Огарков. Пока еще нет подробностей об этом деле, но тенденция видна.

Ведь государственные миллиарды так и норовят трансформироваться в элитные дома и бизнесы, а распил госбюджета вот-вот превратится в национальный спорт в отдельно взятой Ленинградской области.

Как говорят инсайдеры, коррупционные минусы реализации этих нацпрограмм будут пристально оцениваться наверху, ввиду анонсируемых больших осенних губернаторских перестановок. Иными словами: большие аресты — как результаты работы той самой оперативно-следственной группы, могут сильно повлиять на итоговый рейтинг доверия руководства страны к главе региона. Ленобласть сегодня рассматривают под лупой.

Новости по теме: Армяно-русский миллиардер занимает освободившуюся нишу IT-технологий, «сидящую» на госконтрактах

Справка «Компромат Групп»:

Федеральный проект «Бизнес-спринт» входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Он разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и сёлах.

Другие новости по теме:

Красноярские ученые изобрели пластик из свеклы. Инвесторы не оценили
Красноярские ученые изобрели пластик из свеклы. Инвесторы не оценили
В Ростовской области из частного дома сбежал крокодил. Его ищут уже пятый день
В Ростовской области из частного дома сбежал крокодил. Его ищут уже пятый день
Китайские эксперты: газопровод "Сила Сибири-2" выгоден Монголии, России и Китаю
Китайские эксперты: газопровод "Сила Сибири-2" выгоден Монголии, России и Китаю
Глава ВТБ Андрей Костин через сына канадского коммуниста владеет недвижимостью в Европе и России на сумму в 130 миллионов долларов
Глава ВТБ Андрей Костин через сына канадского коммуниста владеет недвижимостью в Европе и России на сумму в 130 миллионов долларов
В России надо сидеть долго. Как «Вегос-М» ворует опасные конкурсы у коллег
В России надо сидеть долго. Как «Вегос-М» ворует опасные конкурсы у коллег
"Разморозка" ульяновского здравоохранения
"Разморозка" ульяновского здравоохранения
Соколов: не в ладах с Lada
Соколов: не в ладах с Lada
Проверку МВД дополнят данными о связях главы группы «ВИС» Доева. «Энергогаз» готовится к новой продаже актива за 1,8 миллиарда
Проверку МВД дополнят данными о связях главы группы «ВИС» Доева. «Энергогаз» готовится к новой продаже актива за 1,8 миллиарда
Один в котловане не строитель: мифическое строительство отеля «Грин Флоу Байкал»
Один в котловане не строитель: мифическое строительство отеля «Грин Флоу Байкал»
Тюменский «Спинокс» утопил сотни миллионов в КОС на Крайнем Севере. Критически важный объект ждут 10 лет
Тюменский «Спинокс» утопил сотни миллионов в КОС на Крайнем Севере. Критически важный объект ждут 10 лет

Распечатать
01 апреля 2025 От деловых амбиций до финансового краха: Арапов остался без заводов и потерял авторитет
01 апреля 2025 Правительство планирует ввести уголовную ответственность за осквернение памятников, посвящённых «героям СВО»
01 апреля 2025 Три азиатские страны объединяются для принятия ответных мер на тарифы США
01 апреля 2025 Сын успешного бизнесмена под вниманием: инвестиции Джейка Мошковича в США вызывают вопросы
01 апреля 2025 Стример Мелстрой выделил 5 миллионов рублей на лечение Паши Техника
01 апреля 2025 Оппозиция одержала победу на выборах в Гюмри и Паракаре, несмотря на давление со стороны властей
01 апреля 2025 Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками
01 апреля 2025 США и Россия заставляют ЕС сделать выбор в энергетическом противостоянии
01 апреля 2025 Андрей Мочалин и его взаимодействие с международными компаниями в сферах судоходства и страхования
01 апреля 2025 В Волгограде неизвестный уговорил двух школьниц прогуляться на общем балконе 16-го этажа
01 апреля 2025 Виталина Цымбалюк-Романовская осуществила свою мечту стать матерью спустя пять лет после ухода из жизни Джигарханяна
01 апреля 2025 Военный суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к 8 годам лишения свободы за участие в группе киллеров
01 апреля 2025 Дрозденко сохранил свой пост губернатора Ленинградской области: политические баталии и поддержка Ротенбергов
01 апреля 2025 Европейские страны одобрили идею заморозить активы России до установления перемирия в Украине
01 апреля 2025 В Москве завершилось расследование по делу маньяка-душителя Владимира Миргорода, причастного к убийству 16 человек
01 апреля 2025 Администрация США остановила расследование по делу о скандале, связанном с использованием мессенджера Signal
01 апреля 2025 Россия вошла в топ-15 крупнейших стран-экспортёров золота, несмотря на действующие санкции
01 апреля 2025 Тёща зеленоградского мага раскрыла детали покушения
01 апреля 2025 Российское посольство помогло депутату Нестеровскому избежать судебной ответственности в Кишиневе
01 апреля 2025 Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака «Я русский» для алкогольных напитков