Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за нарушения патентных прав

Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за нарушения патентных прав
Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за нарушения патентных прав
В компании заявили, что у Pfizer и BioNTech в начале пандемии коронавируса не было достаточного опыта в разработке мРНК-вакцин, чтобы создать собственный препарат. По данным Moderna, они скопировали уже созданную ею технологию

Moderna обвинила Pfizer и BioNTech в нарушении патентных прав на технологию мРНК и подала на них в суд.

Из сообщения компании следует, что Pfizer и BioNTech при разработке своей вакцины (Comirnaty) нарушили патенты, которые Moderna регистрировала с 2010 по 2016 год, — без разрешения скопировали уже созданную ею мРНК-технологию.

«Эта передовая технология была критически важна при разработке собственной вакцины Moderna от коронавируса — Spikevax», — отмечается в заявлении Moderna. В результате в вакцине Comirnaty содержится «такая же химическая мРНК-модификация, как у Spikevax» — ее биотехнологическая компания начала разрабатывать еще в 2010 году, а в 2015-м ее эффективность была доказана в ходе клинических испытаний. После этого Pfizer и BioNTech «скопировали подход Moderna» к кодированию шиповидного белка, заявили в компании.

Руководство Moderna утверждает, что к началу пандемии коронавируса ни у Pfizer, ни у BioNTech не было такого же опыта в создании мРНК-вакцин от инфекционных заболеваний, как у нее.

В Moderna указали, что хотя в октябре 2020 года обещали не следить за соблюдением патентов на вакцину до конца пандемии коронавируса, в 2022-м ситуация изменилась, препараты стали более доступными. В марте компания уточнила, что не будет требовать соблюдения патентов от 92 стран с низким и средним уровнем дохода в рамках механизма Gavi COVAX AMC, но «ожидает, что компании вроде Pfizer и BioNTech будут уважать ее права интеллектуальной собственности» на других рынках.

«Мы считаем, что Pfizer и BioNTech незаконно скопировали разработки Moderna и продолжили использовать их без разрешения», — заявила глава юридического отдела Moderna Шэннон Тайм Клингер. Компания рассчитывает, что ответчики компенсируют ущерб за период продаж начиная с 8 марта 2022 года. В Moderna подчеркнули, что не требуют, чтобы вакцина Comirnaty ушла с рынка.

Moderna разработала вакцину Spikevax в 2020 году. В декабре ее использование разрешили власти США, в январе следующего года — регулятор ЕС, а впоследствии препарат одобрила и ВОЗ. Американская Pfizer и германская BioNTech одобрены ВОЗ с 31 декабря 2020 года.

Оба препарата представляют собой мРНК-вакцины. Генетический материал (мРНК) в этом препарате заключен в липидную оболочку. мРНК учит клетки тела создавать копии шиповидного белка SARS-CoV-2 — впоследствии это помогает организму бороться с настоящим вирусом.

В марте американская Alnylam Pharmaceuticals подала иски против Pfizer и Moderna из-за нарушения патента на вакцины. Компания потребовала компенсацию за использование своей технологии липидных наночастиц.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
01 мая 2025 В Москве был задержан майор МВД за покровительство мошенникам среди таксистов
01 мая 2025 Полиция не заметила токсичный снег в Лангепасе: экологи настаивают на дополнительной проверке
01 мая 2025 В мессенджере Telegram были заблокированы пять каналов, принадлежащих националистам из Чувашии
01 мая 2025 Из-за новых случаев загрязнения в Тюмени Росприроднадзор снова готовит проверку компании «Молоко»
01 мая 2025 В Екатеринбурге судят бывшего заместителя министра за получение взятки в обмен на содействие заключению контрактов
01 мая 2025 Сына банкира Александра Пономаренко обвинили в неофициальном управлении Красноярским краем
01 мая 2025 Пропаганда без финансовых вложений: власти сократили расходы на медийную поддержку "СВО"
01 мая 2025 Казахстан запустит программу «золотых виз» стоимостью 300 тысяч долларов
01 мая 2025 Теневой инструктор: Белов зарабатывает на вскрытии замков под прикрытием УЭБиПК
01 мая 2025 Критик Сергей Соседов подверг критике вокальные способности Кристины Орбакайте
01 мая 2025 Власти Красноярска продолжают отказывать в проведении митингов, ссылаясь на ситуацию с COVID-19
01 мая 2025 Подполковник из Краснодара исчез после получения взятки и скандала, связанного с мусорной свалкой
01 мая 2025 Кардинал Беччу решил не участвовать в конклаве из-за скандала с финансовыми махинациями
01 мая 2025 На Крымском мосту образовалась большая пробка
01 мая 2025 В центральной части Израиля пожары уничтожили 1,3 тысячи гектаров леса
01 мая 2025 В Москве мошенники обвели вокруг пальца профессора МГУ
01 мая 2025 Черногория проверит паспорт бывшего главы администрации Назарбаева Аслана Мусина
01 мая 2025 Зеленский ввел санкции против Арестовича
01 мая 2025 В Испании подсчитали убытки от масштабного отключения электроэнергии