Кадыров в ответ на обвинения СБУ предложил «приехать и разобраться»

Кадыров в ответ на обвинения СБУ предложил «приехать и разобраться»
Кадыров в ответ на обвинения СБУ предложил «приехать и разобраться»
Глава Чечни заявил о готовности «приехать и разобраться, кто преступник, кто убийца, кто террорист». СБУ ранее обвинила Кадырова в личном планировании отдельных военных операций чеченских подразделений.

Глава Чечни Рамзан Кадыров записал обращение к Службе безопасности Украины (СБУ), после того как та обвинила его в военных преступлениях.

«Господа эсбэушники, определите место, куда нам явиться. Мы с удовольствием приедем и разберемся, кто преступник, кто убийца, кто террорист», — говорит Кадыров в опубликованном в его Telegram-канале голосовом сообщении. Он подчеркнул, что «участвовал, участвует и будет участвовать» в российской спецоперации на Украине. По словам главы республики, будь его воля, он давно уже «забрал бы Киев», и «Зеленский и тому подобные были бы в подвале уже на допросах».

СБУ ранее заявила, что в феврале—марте 2022 года Кадыров «лично руководил разработкой и планированием отдельных  операций, <...> отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей». В совершении военных преступлений также обвинили Даниила Мартынова (заместителя главы управления Росгвардии по Чечне) и Хусейна Межидова (командира батальона «Юг»).

Они, по словам Кадырова, «наоборот, защищали стариков и женщин». Глава Чечни отметил, что Мартынов сейчас «работает в МЧС» (в июне источники РБК сообщали, что его кандидатура рассматривается на должность замминистра чрезвычайных ситуаций, а в одном из августовских сообщений на сайте министерства Даниил Мартынов упоминается как советник главы МЧС).

Кадыров в очередной раз попросил президента Владимира Путина дать чеченцам возможность «закончить спецоперацию». Он поблагодарил президента за то, что тот дал «больше 5 тыс. дополнительно бойцов, полностью со всем спецоружием», и посоветовал «ждать сюрпризов».

Россия проводит спецоперацию. В ней участвуют чеченские военнослужащие, в частности бойцы спецподразделения «Ахмат», которые после взятия под контроль ЛНР вернулись домой и были представлены к наградам. Также в спецоперации участвуют добровольцы из Чечни. Сам Кадыров в марте приезжал в зону действий.

 dzqidrhiqziddtvls

Новости по теме: Новое «дело ученых»


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 Цискаридзе получил удар сзади от Соседова
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Депутат Бундестага подтвердил, что встречался с российскими официальными представителями в Баку
09 мая 2025 В Германии обнаружили мертвым рэпера Хатар
09 мая 2025 В 40 регионах России зафиксированы крупные сбои в работе сотовой связи
09 мая 2025 Российские военные и члены группы "Вагнер" приняли участие в параде в Центральноафриканской Республике в честь Дня Победы
09 мая 2025 Помощник Путина подтвердил, что между Россией и США ведутся переговоры о возобновлении экспорта газа в Европу
09 мая 2025 Посольство США предупредило о возможной масштабной воздушной атаке на Украину в ближайшие дни
09 мая 2025 Варшавского убийцу отправили в психиатрическую клинику для проведения наблюдений
09 мая 2025 Ситуация на границе между Пакистаном и Индией ухудшается
09 мая 2025 В Кремле прошли переговоры между Путиным и Вучичем после Парада Победы
09 мая 2025 Вихрь в Павлограде повредил здания и оставил город без электроснабжения
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге мужчина оказался в реанимации после взрыва петарды в его руке
09 мая 2025 Бюджетная скромность Кухарука: новый губернатор ХМАО скрывает прежние схемы
09 мая 2025 Агата Муцениеце открыто рассказала о своей серьёзной зависимости
09 мая 2025 В Дахау неизвестные сняли ленты с венков России и Белоруссии
09 мая 2025 От "Газпрома" до контрактов на вывоз мусора: как семья Ковалей использует Луцкий район в своих интересах