Одесский ООО “Евротерминал”: мародеры грабящие Украину

Одесский ООО “Евротерминал”: мародеры грабящие Украину
Одесский ООО “Евротерминал”: мародеры грабящие Украину
Часть 1. Монополия на въезд в одесский порт осталась. Вмешательство Президента Украины не помогло

Более 7 месяцев прошло с того момента, как Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Одесскому городскому голове Геннадию Труханову о выделении земли для бесплатного въезда на территорию Одесского морского порта.

Но ситуация не изменилась. Одесская мэрия сделала вид, что вот-вот выделит деньги для порта, Администрация морских портов Украины и сам Одесский порт высказали обеспокоенность – и на том все закончилось.

Зеленского проигнорировали.

Одесса – хотя и Украина, но одесская мэрия в очередной раз продемонстрировала как «имеет ввиду» президентскую вертикаль.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

456 dzditqiqhxihqvls

Напомним, что 13 июля 2019 года Владимир Зеленский в одесском порту провел разгромное совещание, по итогам которого произошли кадровые изменения в самом порту, в АМПУ и таможне. Прекращена коррупционная «буксирная» схема. Активизировалось расследование ряда уголовных производств по правонарушениям в одесском порту.

Но одно осталось неизменным одно: въезд в одесский порт, как и раньше, идет через «Евротерминал» и является платным. Несмотря, что Президент лично говорил с Трухановым по этому поводу.

456

Через несколько дней в одесской мэрии произошло совместное совещание с представителями порта по поводу въезда в порт, где Труханов возмущался, почему городскую власть сделали крайней в этой ситуации.

Но при этом одесский мэр запамятовал, как его подчиненные разрабатывали и согласовывали с полицией схему проезда в одесский порт, предусматривающую проезд исключительно через частную территорию «Евротерминала». Как за бюджетный счет устанавливали дорожные знаки и ремонтировали подъездные дороги. Как одна депутат горсовета до партии «Доверяй делам» организовывала блокирование проезда в порт через Пересыпь, а другая через улицу Хуторскую. Впрочем, одесситам уже привычно наблюдать избирательную память Труханова и на это особо никто не обращает внимание.

456

Часть 2. Руководители города и порта – «за» платный проезд

Ситуация с выделением участка для одесского порта под строительство альтернативного въезда закончилась ничем. Депутаты Одесского горсовета, выделив «Евротерминалу» земельный участок под строительство частной дороги «Хаджибей-2», отказались выделять другой участок для государственного предприятия. При этом, основным инициатором отложить выделение земли был сам Труханов.

«Эта дорога будет ведомственная, то есть закрытая. Как с этим делом будет работать наш проект “Север-Юг”, как он сможет пересечь эту дорогу – непонятно. Исходя из проекта портовиков, на Объездной дороге, куда будет выезжать большегрузный транспорт из порта, надо будет установить светофор. А с учетом еще одной дороги, которую рядом собирается строить «Евротерминал» – уже два светофора. Все понимают, что тогда будет с движением по объездной», – заявил Труханов

Далее, руководство Администрации морских портов Украины заявило, что дорога, если и будет строится – то за средства стивидоров, а проезд по ней будет платным:

Потом, глава Ассоциации международных экспедиторов Виктор Берестенко в середине ноября 2019 года обнародовал https://ports.com.ua/opinions/kak-vypolnyaetsya-poruchenie-prezidenta-vladimira-zelenskogo три варианта подъездной дороги к эстакаде в порт. Два варианта, в том числе вариант, предложенный Администрацией морских портов Украины, предусматривают врезку в частную дорогу «Хаджибей-2», которую планирует построить ООО «Евротерминал».

456

456

Еще один вариант – от горсовета – предлагает строить дорогу до улицы, которая запроектирована в Генеральном плане Одессы, но ее еще никто не строил.

456

В любом случае – это проекты. Бесплатный въезд в одесский порт никто не думает организовывать, а водители до сих пор наворачивают круги к Евротерминалу через Балтскую дорогу и заброшенный «Лиманчик». Хотя полиция и согласовала данную схему проезда в порт, но от этого этот проезд не стал безопасным, учитывая множество ограничений по высоте из-за проходящих над проезжей частью трубопроводов.

Водители грузовиков, регулярно проезжающих этой дорогой, называют ее «пьяной» – из-за зигзагов и большого количества резких поворотов. Не меньшие нарекания у водителей вызывает демпферная площадка, которую построил «Евротерминал» на «полях орошения» перед въездом на эстакаду в порт. Хотя, построил – это слишком громко сказано. Насыпал из грунта и, по слухам, строительного мусора. Оценить безопасность проезда и качество демпферной площадки вы можете сами по видео

Часть 3. Автохаб – новая монополия «Евротерминала»?

В 2017 году на территории ООО «Евротерминал» открыли «Автохаб» – таможенный терминал для растаможивания и оформления автомобилей, призванный ускорить процесс оформления автомобиля от контейнера до выезда за 1-2 дня. Это был амбициозный проект одесской таможни, в открытии которого принимал участие даже премьер-министр Владимир Гройсман. Но не успел «Автохаб» проработать пару месяцев по прозрачным правилам, как там появилась группа «модных» компаний, через которые и можно было быстро проводить оформление авто. Иначе – процедура затягивалась на месяц и дольше.

В апреле 2018 года журналисты 24-го телеканала обнародовали свое расследование, как коррупция добралась до упрощенной системы «Автохаба».

Журналисты выяснили, что «модные» компании получили преимущество перед другими таможенными брокерами благодаря сверх-быстрому таможенному оформлению ввозимых б/у авто. При этом, все эти «модные» компании входят в Украинскую ассоциацию транспортной логистики «Южная Пальмира», возглавляемую Игорем Шавровым. В эту ассоциацию входит и сам «Евротерминал».

Члены ассоциации «Южная Пальмира» оформляют авто за 1 200 долларов, но за 1 день, а компании, которые не входят в Ассоциацию и берут за оформление 600 долларов, тратят на оформление 1,5 месяца. В «быстрой схеме» растаможивания при участии «Южной Пальмиры» предусмотрено занижение таможенной стоимости автомобиля. В результате бюджет недополучал порядка 100 миллионов в месяц.

Не исключено, что в связи кадровыми изменениями на одесской таможне за последние месяцы эту коррупционную схему поломали. Однако, это не отменяет тот факт, что правоохранители внезапно обратили свои взоры на конкурентов «Автохаба» в Одессе. На прошлой неделе, детективы ГБР провели обыски в ряде компаний, организовавших площадку для хранения ввозимых авто в районе «красных пакгаузов» в одесском порту. При этом, площадку, предоставлявшую более качественные услуги по хранению, где недопускалось разворовывание деталей с автомобилей (в отличие от Евротерминала), о чем можно судить из этого видео:

Помимо атак правоохранителей начались и информационные атаки в СМИ, явно намекающие, что «лавочку», работающую мимо «автохаба» надо прикрывать. Вот так в Одессе рождается новая монополия в одесском порту — на хранение и растаможивание ввозимых автомобилей. К сожалению, центральная власть предпочитает этого не замечать.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия