В Евросоюзе обсудят полный отказ от упрощенного порядка выдачи виз россиянам

В Евросоюзе обсудят полный отказ от упрощенного порядка выдачи виз россиянам
В Евросоюзе обсудят полный отказ от упрощенного порядка выдачи виз россиянам
Руководство Чехии вынесет на рассмотрение стран Европейского союза предложение о полной отмене упрощенного порядка выдачи шенгенских виз гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь.

Данную информацию приводит Bloomberg со ссылкой на заявление главы Министерства иностранных дел Чехии Яна Липавского.

Инициатива будет обсуждаться на неформальной встрече министров иностранных дел стран Европейского союза, которая пройдет в Праге на следующей неделе.

В том случае, если данная мера будет принята, количество документов, необходимых для получения туристической визы, существенно увеличится, а консульский сбор за их оформление возрастет с 35 до 80 евро. Кроме того, заявки будут рассматривать дольше.

Bloomberg называет предложение Чехии «компромиссным решением». Стоит отметить, что ряд европейских стран, граничащих с Россией, включая Эстонию и Финляндию, выступают за то, чтобы полностью прекратить выдачу виз россиянам. Против данной меры – страны западной Европы, включая том числе Федеративную Республику Германия.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Ранее, выступая на конференции в Испании, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что считает плохой идеей запретить въезд в Европейский союз всем россиянам и отметил, что в этом вопросе необходимо применять принцип избирательности. По мнению главы европейской дипломатии, в Европейский союз нельзя пускать российских олигархов, однако «есть много россиян, которые хотят бежать из страны, потому что они не хотят жить в такой ситуации».

Вопрос о необходимости запрета выдачи шенгенских виз россиянам стал актуален в прошлом месяце, когда российское руководство открыло сухопутные границы, и россияне начали массово посещать Западную Европу транзитом через Латвию, Эстонию и Финляндию.

Стоит отметить, что некоторые страны, входящие в Европейский союз, остановили выдачу виз россиянам еще весной, почти сразу после того, как началась специальная военная операция на территории Украины. В их числе – все прибалтийские государства, Чехия, Словакия, Мальта. Польша запретила россиянам въезжать в страну напрямую из России или Беларуси.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 From wedding ring to banking empire: how Galimzhan Yessenov entered the elite through Akhmetzhan Yessimov’s family
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Бывший депутат Законодательного собрания Кировской области избил женщину в присутствии ребенка
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня