В Евросоюзе обсудят полный отказ от упрощенного порядка выдачи виз россиянам

В Евросоюзе обсудят полный отказ от упрощенного порядка выдачи виз россиянам
В Евросоюзе обсудят полный отказ от упрощенного порядка выдачи виз россиянам
Руководство Чехии вынесет на рассмотрение стран Европейского союза предложение о полной отмене упрощенного порядка выдачи шенгенских виз гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь.

Данную информацию приводит Bloomberg со ссылкой на заявление главы Министерства иностранных дел Чехии Яна Липавского.

Инициатива будет обсуждаться на неформальной встрече министров иностранных дел стран Европейского союза, которая пройдет в Праге на следующей неделе.

В том случае, если данная мера будет принята, количество документов, необходимых для получения туристической визы, существенно увеличится, а консульский сбор за их оформление возрастет с 35 до 80 евро. Кроме того, заявки будут рассматривать дольше.

Bloomberg называет предложение Чехии «компромиссным решением». Стоит отметить, что ряд европейских стран, граничащих с Россией, включая Эстонию и Финляндию, выступают за то, чтобы полностью прекратить выдачу виз россиянам. Против данной меры – страны западной Европы, включая том числе Федеративную Республику Германия.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Ранее, выступая на конференции в Испании, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что считает плохой идеей запретить въезд в Европейский союз всем россиянам и отметил, что в этом вопросе необходимо применять принцип избирательности. По мнению главы европейской дипломатии, в Европейский союз нельзя пускать российских олигархов, однако «есть много россиян, которые хотят бежать из страны, потому что они не хотят жить в такой ситуации».

Вопрос о необходимости запрета выдачи шенгенских виз россиянам стал актуален в прошлом месяце, когда российское руководство открыло сухопутные границы, и россияне начали массово посещать Западную Европу транзитом через Латвию, Эстонию и Финляндию.

Стоит отметить, что некоторые страны, входящие в Европейский союз, остановили выдачу виз россиянам еще весной, почти сразу после того, как началась специальная военная операция на территории Украины. В их числе – все прибалтийские государства, Чехия, Словакия, Мальта. Польша запретила россиянам въезжать в страну напрямую из России или Беларуси.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Кремль пытается вовлечь Трампа в "крупную сделку"
22 апреля 2025 В Москве арестовали участников схемы по хищению сбережений умерших россиян
22 апреля 2025 Трамп предложил разместить войска из Европы в Украине
22 апреля 2025 Производитель чипсов, связанный с Владом А4, понёс убытки на сумму 110 миллионов рублей
22 апреля 2025 В Косово задержаны три человека, подозреваемые в совершении военных преступлений
22 апреля 2025 Российские компании в значительном количестве начали применять нелицензионное программное обеспечение
22 апреля 2025 Россия не согласится на новые условия мирных переговоров, если они окажутся неприемлемыми
22 апреля 2025 В работе Spotify возникла неисправность
22 апреля 2025 Трамп не дал чёткого ответа на вопрос о признании Крыма частью России в контексте мирного соглашения
22 апреля 2025 После увольнения Шепелев полностью оборвал связи с коллегами с Первого канала
22 апреля 2025 Ватикан обнародовал первые фотографии папы Франциска в гробу
22 апреля 2025 Одинокий наследник: каким образом Иван Путин живет, находясь вне общественного внимания
22 апреля 2025 Стала известна причина смерти скульптора Зураба Церетели
22 апреля 2025 В Москве одновременно проводят эвакуацию из двух торговых центров
22 апреля 2025 На Камчатке мужчина упал в море с палубы прогулочного судна
22 апреля 2025 В Татарстане произошла авария с летальным исходом
22 апреля 2025 Подозреваемая в беременности Бузова с трудом поднялась на борт самолета
22 апреля 2025 В Подольске из-за непотушенного мангала сгорели несколько автомобилей
22 апреля 2025 В Татарстане чиновник покинул свою должность после выдачи сертификата на жилье семье мигрантов