Украинские хакеры атаковали российские аналоги Zoom

Украинские хакеры атаковали российские аналоги Zoom
Украинские хакеры атаковали российские аналоги Zoom
Украинские хакеры в начале августа 2022 года атаковали российские аналоги Zoom. Массовые DDoS-атаки на российские сервисы видеоконференций, среди которых TrueConf, Videomost, Webinar.ru и iMind, организовали хакеры, связанные с IT-армией Украины.

Об этом сообщили «Газете.Ru» в ИБ-компании StormWall.

«Хактивисты разместили призывы к атакам и списки российских систем видеоконференцсвязи в Telegram-каналах IT-армии Украины», — заявили в StormWall.

Специалисты по кибербезопасности зафиксировали атаки на 20 сервисов, являющихся аналогами Zoom, среди которые TrueConf, Videomost, Webinar.ru, iMind и другие. По данным экспертов, пиковая мощность атак составляла 180 тысяч запросов в секунду, а максимальная длительность атак — 30 часов. Отмечается, что атаки начались 12 августа и продолжаются до сих пор.

«В результате DDoS-атак наблюдались небольшие сбои в работе платформ, однако серьезных последствий удалось избежать», — добавили в StormWall. Специалисты отметили, что сталкиваются с атаками на подобные сервисы впервые. Эксперты полагают, что целью атак были попытки навредить российской экономике, поскольку сервисы видеоконференций активно используют госкомпании для общения между сотрудниками.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

4 августа заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что США совместно с рядом европейских стран создают «цифровые плацдармы» для атак на Россию. По данным политика подобные киберцентры уже действуют в Польше, Эстонии и Латвии.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News