"Вопрос закрыт": Германия отказалась выплачивать репарации Польше за Вторую мировую

"Вопрос закрыт": Германия отказалась выплачивать репарации Польше за Вторую мировую
"Вопрос закрыт": Германия отказалась выплачивать репарации Польше за Вторую мировую
Польша публикует новые данных о зверствах нацистов: 5,3 млн погибших, 2,1 млн депортированы в трудовые лагеря, 590 тыс. поляков получили увечья в псевдонаучных экспериментах.

Германия же ссылается на решение 1953 года, когда Польша отказалась от претензий к ГДР.

В четверг, 1 сентября, правительство Германии отказалось обсуждать запрос польских властей о выплате репараций за преступления времен Второй мировой войны. Официальная Варшава оценивает ущерб, нанесенный гитлеровскими войсками в 1,3 триллиона евро. Об этом сообщает AFP.

"Это значительная сумма в 6,2 трн польских злотых", — заявил Ярослав Качиньский, глава правящей партии "Закон и справедливость", которого многие считают де-факто лидером Польши.

Качиньский настаивает, что основная часть суммы должна пойти на возмещение ущерба за гибель более 5,3 млн польских граждан. По его словам, выплата репараций будет длительным и сложным процессом.

"Это решение, которое мы реализуем", — заявил он, выступая в годовщину вторжения нацистской Германии в Польшу 1 сентября 1939 года.

"Мы не только подготовили доклад, но и приняли решение для дальнейших действий, — сказал Качиньский. — Немцы вторглись в Польшу и нанесли нам огромный ущерб. Оккупация была крайне преступной и невероятно жестокой, ее проявления заметны и по сей день".

Позиция Германии не изменилась

Германия неоднократно отказывалась обсуждать этот вопрос, ссылаясь на решение польского правительства от 1953 года, когда власти страны Польши отказались от претензий к руководству Восточной Германии.

"Позиция Германии не изменилась, вопрос о репарациях закрыт", — так ответили в немецком МИДе на запрос журналистов AFP. На решение 1953 года в Германии ссылаются как на фундамент устоявшегося миропорядка в Европе.

Узники концлагеря. qkxihhiqkqiqddvls

Новые подсчеты

После прихода к власти в 2015 году партия Качиньского часто поднимала вопрос о репарациях.

Помимо общего количества погибших — 5,3 млн человек — в новом докладе присутствуют и другие шокирующие цифры:

2,1 млн польских граждан были депортированы в трудовые лагеря нацистской Германии.

В результате псевдонаучных экспериментов и пребывания в концентрационных лагерях 590 тысяч поляков получили увечья.

За 6 лет войны Польша потеряла 50% своих юристов, 40% врачей и 35% университетских профессоров.

Общая сумма компенсации рассчитывалась как потеря дохода, который каждая из жертв могла заработать на протяжении жизни, отсюда ущерб ВВП.

Сумма материального ущерба оценивается в 800 млрд евро, а к общей сумме компенсации, среди прочего, добавлен ущерб, нанесенный культурным и художественным активам, а также банковскому сектору.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД