Вице-президента аргентины пытались застрелить, но пистолет дал осечку

Вице-президента аргентины пытались застрелить, но пистолет дал осечку
Вице-президента аргентины пытались застрелить, но пистолет дал осечку
Вечером 1 сентября возле своего дома в районе Буэнос-Айреса вице-президент Аргентины Кристина Киршнер вышла поговорить со своими сторонниками.

Однако, в какой-то момент из толпы вырвался мужчина, который приблизился к политику на максимально близкое расстояние и стал нажимать на курок своего пистолета. Лишь по счастливой случайности из оружия не вылетели пули и Киршнер осталась жива, пишет телеканал TN.

Нападавшего мгновенно задержали сотрудники службы безопасности. Установлено, что мужчину зовут Фернандо Андрес Сабаг Монтьель и он является 35-летним гражданином Бразилии. В руках он держал самозарядный пистолет Bersa Thunder 380. По данным издания Infobae, ранее у стрелка была судимость — в 2021 году стражи порядка обнаружили в его автомобиле нож. Министр национальной безопасности Анибал Фернандес подтвердил, что пистолет был заряжен.

Стоит отметить, что уже более недели у дома Киршнер собираются толпы, которые поддерживают её после того, как прокуратура Аргентины потребовала назначить политику, руководившей страной с 2007 года по 2015 год, наказание в виде 12 лет заключения по обвинению в коррупции при осуществление инфраструктурных проектов в провинции Санта-Крус. Кроме того, также бывшей главе страны хотят запретить занимать госдолжности и обязать ее выплатить штраф в размере $1 млрд. Вице-президент называет себя жертвой преследования, а 27 августа митинг её сторонников закончился противостоянием с городскими силовиками.

Нынешний президент Аргентины Альберто Фернандес подтвердил, что на Киршнер совершили покушение, и назвал это «самым тяжким событием с момента восстановление демократии». Также он сделал следующее заявление: «Решил объявить завтрашний день национальным выходным, чтобы в мире и гармонии народ Аргентины мог высказаться в защиту жизни и демократии и выразить солидарность с нашим вице-президентом ... Аргентина больше не может терять ни минуты, у нас больше нет времени. Необходимо искоренить насилие и ненависть из речей политиков и СМИ и нашей жизни».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Миллиардер Валерий Цимбаев был задержан по обвинению в организации заказных убийств и рейдерстве
24 апреля 2025 Архимандрит Русской Православной Церкви подверг критике стремление россиян к материальной выгоде на фоне роскошных автомобилей
24 апреля 2025 В населенных пунктах Камчатки выпал пепел из-за извержения вулкана Безымянный
24 апреля 2025 Певица Эдита Пьеха сталкивается с возрастной деменцией и сердечными проблемами
24 апреля 2025 В результате обстрелов в трех регионах Украины была повреждена инфраструктура
24 апреля 2025 Граждане США начали получать уведомления о необходимости покинуть страну
24 апреля 2025 Мошенники разработали новый способ обмана россиян с использованием нейросети
24 апреля 2025 Бывших российских военных могут арестовать в ЕС из-за их участия в конфликте с Украиной
24 апреля 2025 В Ереване прошло факельное шествие в память о геноциде армян
24 апреля 2025 Бывший сирийский посол в России заявил о конфискации его имущества и обратился с просьбой о предоставлении убежища в Москве
24 апреля 2025 В Якутии нетрезвый мужчина устроил скандал на борту самолёта
24 апреля 2025 Казахстан не планирует соблюдать требования ОПЕК+
24 апреля 2025 Артист Михаил Боярский, получивший перелом ребер, хочет как можно скорее вернуться к выступлениям
24 апреля 2025 Филипп Киркоров опроверг обвинения в лицемерии и корысти
24 апреля 2025 Уфимского преподавателя подозревают в коррупции
24 апреля 2025 Скончался военный журналист из «Красной звезды» Никита Гольдин
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге машина патрульной полиции попала в ДТП
24 апреля 2025 В Петербурге задержали мужчину, который уклонялся от уплаты налогов и задолжал 57 миллионов рублей
24 апреля 2025 В Курганской области произошло столкновение между автомобилем и автобусом, в котором находились пассажиры