Боррель: наличие шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в Европу

Боррель: наличие шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в Европу
Боррель: наличие шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в Европу
Наличие шенгенской визы автоматически не гарантирует для граждан Российской Федерации въезд в страны Европейского союза.

С таким заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на межпарламентской конференции по вопросам общей внешней политики, политики безопасности и обороны, пишет «Интерфакс».

Как отметил Боррель, государства будут использовать национальные возможности, чтобы держать под контролем поток россиян, пересекающих границы, в связи с чем некоторым из них может быть отказано во въезде даже при наличии шенгенской визы.

При этом глава европейской дипломатии в очередной раз отметил, что Европейский союз не намерен полностью изолировать от себя граждан России.

31 августа состоялось неформальное совещание в Праге глав европейских внешнеполитических ведомств. На нем было решено, что Европейский союз не станет вводить полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам Российской Федерации, однако приостановит действие соглашения об упрощении визового режима. Для россиян это означает, что количество документов, необходимых для получения туристической визы, существенно увеличится, а консульский сбор за их оформление возрастет с 35 до 80 евро. Кроме того, заявки будут рассматривать дольше.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Вопрос о необходимости запрета или ограничения выдачи шенгенских виз россиянам стал актуален в июле, когда российское руководство открыло сухопутные границы, и россияне начали массово посещать Западную Европу транзитом через Латвию, Эстонию и Финляндию.

Стоит отметить, что некоторые страны, входящие в Европейский союз, остановили выдачу виз россиянам еще весной, почти сразу после того, как началась специальная военная операция на территории Украины. В их числе – все прибалтийские государства, Чехия, Словакия, Мальта. Польша запретила россиянам въезжать в страну напрямую из России или Беларуси.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов