Валентик и его вожделенный ЦБК

Валентик и его вожделенный ЦБК
Валентик и его вожделенный ЦБК
Экс-руководитель Рослесхоза Иван Валентик одержим идеей создать ЦБК имени себя. Он с завидным упорством который год пытается реализовать в Красноярском крае приоритетный инвестпроект в области освоения лесов стоимостью 98 миллиардов рублей.

На своем пути он видит исключительно цель и игнорирует любое препятствие. Его не смущают ни смена собственника проекта, ни санкционное давление, ни бесконечные сдвиги сроков запуска мощностей.

Пока суть да дело, инвестиционная компания Rockwell Capital Глеба Франка (зятя миллиардера Геннадия Тимченко), которая первоначально вложилась в проект, продала его холдингу Segezha Group Владимира Евтушенкова. Австрийский производитель оборудования из-за санкций отказал в поддержке инвестпроекта, и великий комбинатор Валентик срочно отправился в Китай в поисках замены. Однако у партнёров из Поднебесной, по словам Валентика, оказалось недостаточно компетенций. В результате пришлось практически на коленке переписывать концепцию, и теперь вместо 1 миллиона тонн целлюлозы завод будет выпускать всего 900 тысяч двумя линиями по 450 тысяч каждая.

Изменение проекта сдвинуло на два года сроки создания нового производства. Теперь Иван Валентик анонсирует очередной перенос запуска комбината, намеченный на сей раз в первом квартале 2028 года. Это, в свою очередь, потребовало внесения изменений в официальные документы правительства России. Только стоило ли отвлекать такой мелочью премьер-министра, если перспективы появления ЦБК в Красноярском крае остаются весьма туманными, а за шесть лет может много чего произойти?

Источник: Уроборос


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News