Олег Новиков подружился с Полиграфом

Олег Новиков подружился с Полиграфом
Олег Новиков подружился с Полиграфом
Что не удалось братьям Магомедовым, запросто сошло с рук владельцу "Эксмо".

Основатель "Эксмо-АСТ" Олег Новиков с лёгкостью заполучил типографию со скандальным прошлым.

Владелец "Эксмо" Олег Новиков продолжает расширять свой бизнес, за последние два года он стал мажоритарным владельцем Тверской полиграфкомбинат и "Парето-принт", а также купил большую часть акций скандального Можайского полиграфического комбината.

В истории разбирался корреспондента The Moscow Post.

Разборки по-издательски

Новости по теме: Биржа QMALL получает лицензию в ЕС, добавляет пары с евро и готовится к открытию масштабного лаунчпада во Франции

Дело в том, что можайским полиграфическим комбинатом раньше владел издательский дом Родионова (ИДР). Затем половина отошла на Искандера Махмудова, чей основной бизнес связан с цветными металлами, углем, машиностроением и логистикой и на его партнера Андрей Бокарева.

Бокарев и Махмудов планировали продать принадлежащие им 50% ИДР в мае 2006 года, однако официально о закрытии этой сделки не сообщалось. В 2008 году газета "Коммерсант" также писала о намерении Родионова, Бокарева и Махмудова отдать издательство за $100 млн.

Ещё одна попытка была в 2016 году. Дошло до того, что Бокарев был готов подарить все свои активы в медиабизнесе. Избавиться хотели быстро, но уже в 2017 году произошёл крупный скандал с гендиректором ИДР.

От "Суммы" до тюрьмы

Компания "Сумма", председателем совета директоров которого являлся известный бизнесмен и мультимиллионер Зиявудин Магомедов ныне находящийся в СИЗО заявили, что гендиректор ИДР Евгений Фельдман вымогал у "Суммы" $200 тыс. за не публикацию неких критических статей. По итогу Фельдману и издательскому дома начали приписывать шантаж других различных бизнес-структур. Статью, которую требовали для издателя, относится к категории "особо тяжких преступлений" и предусматривает от 7 до 15 лет. Благо, через два года разборок уголовное дело закрыли за отсутствием преступления.

Сейчас же сами братья Зиявудин и Магомед Магомедовы сейчас находятся за решеткой. Их обвинили в создании организации преступного сообщества (ОПС) для растрат и хищений более 11 млрд рублей. А ту самую холдинговую группу "Сумма" как раз признали преступным сообществом.

Рейдерские замашки

Скорее всего в процессе обвинения Фельдмана братья Магомедовы захотели "отжать" ИДР. Однако денег на пиар ситуации стало не хватать, поэтом пришлось перейти к физическим формам давления. Покровительствовать им мог бывший глава фонда "Сколково", Аркадий Дворкович. Он учился в МГУ на экономическом факультете с Зиявудином Магомедовым, а после, так или иначе, стоял за бизнесом. Тем более, что само "Сколково", связано с Можайским полиграфическим комбинатом.

Олег Новиков подружился с Полиграфом qkuitdidztitevls

Здесь стоит рассказать вам о том, что бизнесмены пробовали провернуть то же самое и с изданием The Moscow Post.

Как вспоминает Главный редактор The Moscow Post Алексей Козлов, в 2017 году на издание вышли люди, которые очень хотели купить актив, причём вели они себя довольно нагло.

"Понятное дело, что приобрести ресурс они хотели, чтобы заставить издание замолчать, и мы перестали выпускать о Магомедовых критические статьи", - говорит Козлов.

Договоры не получалось, дело заглохло. И тогда началась травля The Moscow Post. Когда мы начали говорить правду еще и в другом нашем издании, ко мне лично от Магомедовых приезжал люди, которые угрожали мне физической расправой, если я не изменю редакционную политику в отношении братьев".

В результате издание осталось у прежних владельцев, которые направили в соответствующие органы всю информацию о криминальной деятельности этих лиц.

"Через несколько месяцев Магомедовы оказались в том месте, где им положено быть, то есть в СИЗО".

Олег Новиков подружился с Полиграфом

"Спасительное" избавление

Вернемся обратно к ИДР, который, напомним, владел Можайским полиграфическим комбинатом. Когда закончились все скандалы, и шумиха улеглась, то в 2019 году издательский дом ликвидировали, а замученную типографию Махмудов и его люди просто отдали Олегу Новикову за символические 500 млн рублей.

Бизнесмен вошёл в совет директоров ещё осенью 2021 года. Туда же он притянул людей из другого своего актива "Парето-принт". Новиков сам по себе скандальная личность, у которого руки не так уж и чисты.

Поговаривали, что Новиков, якобы, используя похожие на "рейдерские" методы расширял свой бизнес. Так было с его главным конкурентом на рынке издательством "АСТ". В то время там был владельцем Яков Хмельницкий. По словам злых языков, и как мы уже писали ранее именно Новиков, якобы, инициировал против Хелемского возбуждение уголовного дела. К издательству "АСТ", вдруг, (уж не по мановению ли волшебной палочки?) возникли требования налоговой инспекции на гигантскую сумму – 6,7 миллиарда рублей. Закончилось всё тем, что на помощь пришёл "спаситель" издательства – покупатель Новиков и его "Эксмо". Он взял актив за мизерную сумму в 5 миллионов долларов, а Хелемский поспешил отъехать в Израиль.

Удивительный факт, в вначале 2000-х он и оказался в центре внимания силовиков. Тогда вскрылась масштабная афера с выпуском контрафактных многотысячных тиражей книг к которому издательство "Эксмо" имело непосредственное отношение, а также их последующим распространением через десятки фирм-однодневок. В итоге было возбуждено уголовное дело о лжепредпринимательстве, причем во время проведения следственных действий Новиков предусмотрительно предпочел выехать в Швейцарию. Тогда писали, что бизнесмена прикрыл бывший начальник ГУБОП, депутат Госдумы Александр Гуров.

В "АСТ" как раньше, так и сейчас не обходятся без заморских структур. В учредителях сидит компания СЕВОРНА ЛИМИТЕДА из Кипра да "РЕДКЛИФФ ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД" с Сейшельских островов. Следовательно, большая часть денег из прибыли на совершенно, вроде бы, законных основаниях может переводиться в офшоры? Не пора ли налоговикам снова поинтересоваться активами Новикова?

Олег Новиков подружился с Полиграфом

Но надо отметить, что Новиков покинул пост президента "Эксмо-АСТ" в конце мая, на этой должности его сменила Марина Емельянова, которая ранее фигурировала как финансовый директор издательства "Эксмо". Главным человеком в холдинге, естественно, остаётся сам Новиков. Предполагалось, что таким образом он пытался избежать санкций, но вскоре стало известно, что и бизнесмен, и актив всё же попали в списки.

По итогу получается, что Олег Новиков просто продолжает расширять свой бизнес и чувствовать себя "книжным королём", ведь типографии позволят холдингу удовлетворить потребности по выпуску собственных тиражей книг, а это как раз принесёт выручку, которую можно перекидывать за рубеж.

Тем более, что по итогу все в этой истории остались довольны. Махмудов и его партнер избавились от актива, к которому не смогли подступиться, а империя Новикова разрастается ещё шире.


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной