Бывший чиновник объявлен в розыск за организацию убийства российского депутата

Бывший чиновник объявлен в розыск за организацию убийства российского депутата
Бывший чиновник объявлен в розыск за организацию убийства российского депутата
Следствие объявило в международный розыск бывшего главу Карачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Дахира Эльканова как предполагаемого организатора убийства депутата Народного собрания республики Ислама Крымшамхалова, которого расстреляли в 2009 году.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эльканов находится в Турции, куда он выехал сразу после возобновления расследования в 2019 году. Двое исполнителей убийства, которым предъявлены заочные обвинения, скрылись в Грузии сразу после совершения преступления. Они расстреляли Крымшамхалова из автомата поздно вечером 13 января 2009 года на автостоянке у его дома в Черкесске. Убийство было признано политическим — он должен был возглавить администрацию главы КЧР Бориса Эбзеева.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым, пока в 2012 году родственники и сторонники убитого не потребовали найти преступников. В том же году Эльканова задержали за причастность к убийству Крымшамхалова и поместили под домашний арест. Он также был заподозрен в подстрекательстве и пособничестве в покушении на заместителя руководителя управления Федерального казначейства по КЧР Натальи Нагорновой осенью 2008 года. Но через недолгое время дело против Эльканова закрыли и его отпустили.

В январе 2022 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал активизировать расследование, материалы дела были переданы центральному аппарату ведомства.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа