ФСБ раскрыла аферу с падением на российского чиновника ящиков с яблоками

ФСБ раскрыла аферу с падением на российского чиновника ящиков с яблоками
ФСБ раскрыла аферу с падением на российского чиновника ящиков с яблоками
ФСБ раскрыла аферу, организованную бывшим главой ингушского отделения Фонда социального страхования России и экс-мэром Магаса Якубом Белхороевым по хищению миллионов рублей из бюджета.

Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал заместитель председателя Следственного комитета России (СКР) Ростислав Рассохов.

Чиновнику вменяется девять эпизодов хищений из фонда 19 миллионов рублей в виде фиктивных выплат самому себе, жене и детям, а также садовнику и водителям за якобы несчастные случаи на производстве. По данным следствия, в 2012 году семья Белхороевых несколько раз приезжала на склад, который на самом деле был ликвидирован, где на них каждый раз падали ящики с яблоками. В результате 11 пострадавших в тяжелом состоянии якобы оказались в больнице, и им были выплачены крупные компенсации.

Еще один инцидент случился в 2013 году, когда на тот момент мэр Магаса Якуб Белхороев с помощниками встречал на трассе «Кавказ» делегацию из Северной Осетии, и там якобы произошло ДТП. Все его участники получили выплаты, но выяснилось, что документы сфальсифицированы, а инспектор ГИБДД, оформлявший аварию, водитель, признанный виновным, и очевидцы были выдуманы. Более того, Белхороев получил по документам «раздробление тазобедренной кости правой стороны», которой у человека просто не существует. Он частично признал свою вину.

Также следствие проверяет его на причастность к терроризму. Белхороев является лидером так называемого вирда (суфийская община) «Батал-Хаджи», члены которого причастны к убийству в 2019 году главы центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата в Москве. Их уголовное преследование не связано с вероисповеданием, как хотят представить оппоненты, указал Рассохов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы