Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?
Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?
Тяжёлые 1990-ые закончились переформатированием не только в общей экономической ситуации страны, но и политическими изменениями.

К власти пришёл Владимир Путин, который 22 года руководит страной, и другого пока не предвидится. Вместе с Путиным пришла его свита - приближённые люди с детства Президента, сослуживцы, выходцы из спецслужб, питерские чиновники и так далее. Большинство из них проживают роскошную жизнь, ни в чем себе не отказывая. Но не все соратники Президента дожили до современного времени. Ярким примером приближенного к Путину человека, который в открытую был убит, является Роман Цепов, серый кардинал уголовного мира Петербурга. Цепов был отравлен в 2004 году, и незамедлительно умер. Кому было выгодно убийство соратника Путина - в нашем материале.

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова? qddiqxuiexiqeevls

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Милиционер, преступник, решала для чиновников

С ранних лет Цепов решил стать разведчиком. Подогрел его интерес к этой профессии родной дядя будущего авторитета, который трудился дипломатом в Финляндии. После окончания школы, с первого раза вступить в университет у него не получилось. Пришлось год отработать на заводе. Следующая вступительная кампания завершилась для Цепова успешно: он поступил в Высшее училище МВД. После учебы он начал работать милиционером, но служба не очень привлекала Цепова, и в начале 1990-х он уволился с МВД в звании капитана.

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

С правоохранительных органов Цепов перешёл в бизнес, создав частную охранную компанию «Балтик-эскорт». Бизнес он начал с нынешним командиром Росгвардии Виктор Золотов. «Балтик-эскорт» была первой организацией на территории России, чьи охранники имели право на ношение огнестрельного оружия. Под их охраной был политические элиты, звёзды шоу-бизнеса, известные журналисты. Поток денег шёл рекой.

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

В 1990-х такая активность не могла быть не замечена. В 1993 и 1995 годах в Цепова стреляли, пытаясь убить руководителя ЧОПа. Но бесполезно, в обоих случаях авторитет отделался лишь легким испугом. Благодаря близким связям с знаменитостями, в блатных кругах Цепов получил кличку Рома-продюсер.

В 1994 году Цепов впервые попал в поле зрения правоохранителей, за разбойное нападение его даже поместили не на долго в известные СИЗЫ «Кресты». Но и здесь Роме-продюсеру повезло. Дело быстро развалилось, а за несколько недель проведённых на зоне, он сдружился с бандитом по прозвищу «Малыш», лидером Малышевской ОПГ Александром Малышевым. Примечательно, что история Малышевской ОПГ закончилась хэппи-эндом. Совсем не типично для выходцев из 1990-х, но верхушке банды удалось легализироваться. Сейчас они респектабельные бизнесмены, которые занимаются недвижимость в Санкт-Петербурге. Об их уголовном следе забыли.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

В 1999 году правоохранители выдвинули Цепову серьёзные обвинения. Открутиться было сложнее, ведь он лично пришел к коммерсанту, началось следствие, всплыли другие «интересные» факты из жизни авторитета. К этому дело добавили несколько эпизодов о разбойных нападениях, рэкете и так далее. Но это было в 1999 году, когда друзья Ромы забрались очень высоко. Лично Владимир Путин заступился за авторитета, и все уголовные дела против него были прекращены.

С Президентом России Цепов познакомился в начале 1990-х годов. Сначала его ЧОП «Балтик-эскорт» охраняло босса Путина Анатолия Собчака, в дальнейшем, когда Владимир Владимирович обрёл важность, начал охранять и его. Они сдружились, и Цепов стал очень близким к президенту. Со сменой власти, пришла новая элита, клан из Санкт-Петербурга. Личным охранником Путина стал бывший бизнес-партнёр Цепова Виктор Золотов. Понятно, что и Роман стал более важной персоной. Хотя на то время уже весь питерский бомонд знал Рому-продюсера. Но наступила эпоха Ромы-решала. Цепов стал неформальным переговорщиком от власти. Его влияние распространилось не только на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, но и на всю Россию.

Последние дни до смерти

В сентябре 2004 года случилась одна из самых страшных трагедий в современной истории России. Террористы взяли в заложников детей, родителей и преподавателей на линейке 1 сентября в Беслане. По официальным данным погибло 333 человека. Пострадали не менее 780 людей. Тяжёлые воспоминания о тех дня до сих пор преследует людей, которые занимались освобождением заложников. После теракта нужно было делать выводы, и предотвратить возможность повторения трагической ситуации. По личному поручению Владимира Путина, Роман Цепов начал заниматься анализом случившегося. Нам тоже интересно, причём здесь бывший криминальный авторитет, но оставим эти вопросы.

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

За несколько дней до смерти Цепов вернулся с Беслана. Ничего не предвещало беды, но его знакомые, которые встречались с Цеповым в последние дни, отмечали, что он выглядит плохо, на что авторитет отвечал, что сильно устал, и с ним всё хорошо.

Спустя 3 дня Цепову стало плохо, он попал в больницу. 24 сентября полностью здоровый бизнесмен резко скончался от лучевой болезни. Ему только исполнилось 42 года. Эксперты установили, что Романа отравили. Важный факт: все симптомы отравления указывали на то, что был задействован препарат полоний-210. Таким же через 2 года отравили бывшего агента ФСБ, который перешёл на сторону английских спецслужб. Литвиненко так же как и Цепов сгорел за считанные дни.

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Романа Цепова похоронили чуть ли не как государственного деятеля. Церемония прошла в родном городе - Санкт-Петербурге. Ее посетила большинство политической элиты России, кроме Президента, и, конечно же, главари местных преступных группировок.

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Таинственная смерть «серого кардинала Санкт-Петербурга». За что убрали Романа Цепова?

Кто убил Романа Цепова?

Очевидно, что убрали Цепова спецслужбы, ведь полоний-210 - это химическое оружие, которое производится исключительно в России. Также Цепов не имел никакого отношения к международной повестке, поэтому вряд ли какое-то иностранное государство желало смерти бывшему авторитету. Поэтому, вывод один - отечественные спецслужбы убрали решалу. Остаётся вопрос: «почему?»

Следствие выдвинуло абсурдные версии, начиная от женской мести (жены Цепова за любовниц), заканчивая местью местных бандитов. Но было понятно лишь одно: никто из них не смог бы организовать убийство бывшего авторитета секретным отравляющим веществом.

Причина убийства Ромы-продюсера, по-настоящему достаточно банальная: он начал много говорить в публичном пространстве. За несколько месяцев до смерти он дал интервью малоизвестному изданию «Город», в котором поведал прессе, как познакомился и дружил с Президентом Путиным. Также он рассказал, что Владимир Владимирович получил вневедомственную охрану незаконно. Сам Цепов понял, что наговорил много лишнего, но было уже поздно: номер ушёл в тираж, и скандальное интервью привлекло внимание в Москве. Тогда было принято решение об устрашении говорливого решали Рому-продюсера. Операция прошла успешно, виновные по сей день не найдены.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды