Кормчий Китая назвал сроки установления силового контроля над Тайванем

Кормчий Китая назвал сроки установления силового контроля над Тайванем
Кормчий Китая назвал сроки установления силового контроля над Тайванем
Глава и кормчий Китая Си Цзиньпин сказал своим военным, что хочет, чтобы Китай силой установил контроль над Тайванем к 2027 году.

Об этом сообщает специальный корреспондент CNN Ана Кабрера в Twitter, цитируя слова заместителя директора ЦРУ Дэвида Коэна.

В тоже время она приводит сведения, что разведка США пока не считает, что Китай уже принял решение о дальнейшем движении в этом направлении. Судя по всему речь идет о перспективных планах на конец следующей пятилетки.

Си поставил сроки захвата Тайваня НОАК dzqidrdierikzvls

Ранее в том же ключе высказывался и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

"Китай хочет иметь возможность вторгнуться и удерживать Тайвань в течение следующих шести лет, но, возможно, не намерен делать это в ближайшее время", заявлял он Конгрессу.

"Оценка [разведки] основана на речи президента Си, в которой он призвал Народно-освободительную армию Китая ускорить свои программы модернизации, чтобы развить возможности для захвата Тайваня и переноса его с 2035 на 2027 год"… - сказал во время своего выступления в Палате представителей Милли.

Военные США в целом скептически рассматривают перспективы такой операции.

"Это возможность, а не намерение атаковать или захватить. Моя оценка является оперативной оценкой. Есть ли у них намерение атаковать или захватить в ближайшем будущем, определяемом как следующий год или два? Моя оценка увиденного прямо сейчас - нет, но это всегда может измениться. Намерение - это то, что может быстро измениться", - считает Милли. 

Сложность вторжения на Тайвань по-прежнему считается серьезным препятствием для Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы