РАНение Сергеева залечит "Росатом"

РАНение Сергеева залечит "Росатом"
РАНение Сергеева залечит "Росатом"
В гонке за пост главы Российской академии наук проявляются интересы "Росатома".

Как вчера сообщили все центральные СМИ, нынешний президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев снял свою кандидатуру с выборов главы академии в первый день общего собрания, ссылаясь на то, что на него оказывается сильнейшее "психологическое и внешнее административное давление".

Вполне возможно, что вслед за ним снимет свою кандидатуру и директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович. Если это произойдёт, то в гонке останется один только секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников. А согласно Уставу Российской академии наук, безальтернативные выборы проводить нельзя.

При возможной новой выборной процедуре в гонке вырисовывается новая фигура — Владислав Панченко, руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, председатель совета ФГБУ "Российский фонд фундаментальных исследований".

Если Красникова называют ставленником хозяина АФК "Система" Владимира Евтушенкова, то Панченко связывают, как со скандальными братьями Ковальчуками, так и с Росатомом. Борьбу за "главное место" в российской науке продолжает освещать корреспондент The Moscow Post.

Появление на арене

В 2017 году за пост президента РАН Панченко уже соревновался с Владимиром Фортовым, который на тот момент возглавлял Российскую Академию Наук. В истории был интересный поворот, тогда все кандидаты снялись с выборов, ежегодное общее собрание перенесли с весны на осень, а сам Панченко потребовал изменить процедуру избрания. Если сейчас снимется Дмитрий Маркович, то история может повториться.

Претензии к уставу были лишь поводом, Фортова хотели "подвинуть": интересы в этой сфере были у группы Михаила Ковальчука.

А всё потому, что Панченко - директор института молекулярной физики в Курчатовском институте. Ковальчук же возглавляет национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Младший брат Ковальчука Юрий - председатель совета директоров банка "Россия".

За прошедшие годы "интерес к науке" у братьев не пропал, и скорее всего, они не упустят возможность поучаствовать в "подковёрной" борьбе за возможность посадить на "хлебную должность" своего человека.

"Росатом" среди ясного неба

Интересы Панченко могут переплетаться и со структурами "Росатома". В 2018 году его сын и совладелец российского бизнеса финского ритейлера "Стокманн" Яков должен был застраивать "лакомый" участок в центре Москвы – участок института в Большом Толмачевском переулке

"Фарминжиниринг", где структуре Панченко младшего принадлежало 50%, в 2012 году заключило с "Гиредметом" (предприятие "Росатома") инвестконтракт на развитие участка. Вторым соинвестором выступило ООО "Карлсон лифт", которое на рынке связывают с Мариной Сечиной, экс-супругой главы "Роснефти". Но в 2017 году "Гиредмет" решил через суд разорвать контракт, ссылаясь на реорганизацию "Фарминжиниринга". Позже инвестпроект расторгли, а фирма обанкротилось.

Поговаривали, что Яков Панченко пользовался благорасположением к своей персоне в высоких "атомных" кабинетах поэтому и решился на этот девелоперский проект. К тому же он хотел поправить пошатнувшегося материальное положение своих компаний, но все пошло не по плану.

Не обошли эту историю и Ковальчуки, которые продвигают своего "протеже" в РАН. Одним из членов совета директоров "Фарминжиниринга" была Севинч Фархадовна, она же учредитель ООО "Селина". А вторым владельцем этой "Селины" является Кира Ковальчук, которую с "Росатомом" роднит брак с Кириллом Ковальчуком – сыном президента Курчатовского института Михаила Ковальчука.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

РАНение Сергеева залечит "Росатом" quziehidehiudvls

Тут же необходимо отметить, что "Гиредмет" перед тем, как попасть в Росатом был какое-то время во владении у Минобрнауки Фурсенко. Он в свою очередь поддерживал Панченко-старшего при гонке за кресло РАН. Получается, что все дороги от Панченко ведут как раз в Росатом, а это может повлиять на борьбу, которая сейчас ведется.

Суровая реальность

Ситуация накаляется, и то, что Сергеев вышел из гонки и рассказал, что на него давят, подтверждает, что поставить академию под свой контроль стремятся некие бизнес-структуры.

В истории с выборами по-прежнему остаётся Геннадий Красников, имеющий отношение к АФК "Система" Владимира Евтушенкова. "Системе" и её команде не раз приписывали агрессивный стиль ведения бизнеса, в их действиях пытались увидеть признаки рейдерских захватов предприятий.

Подробнее о кандидатуре Красникова и особых интересах Евтушенкова мы писали накануне.

Если сейчас директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович действительно снимет свою кандидатуру, а по слухам он это собирается сделать, то РАН грозит попасть в безвыходную ситуацию.

С одной стороны влиятельный Владимира Евтушенков со своей АФК "Системой", с другой – братья Ковальчуки и "Росатом". Вряд-ли кто-то из ставленников этих героев реально будет стремиться развивать российскую науку, скорее их больше интересуют денежные потоки, доступ к котором можно получить.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией