Челябинских активистов приговорили к реальному сроку за баннер «ФСБ – главный террорист»

Челябинских активистов приговорили к реальному сроку за баннер «ФСБ – главный террорист»
Челябинских активистов приговорили к реальному сроку за баннер «ФСБ – главный террорист»
Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении анархиста Дмитрия Цибуковского и его супруги Анастасии Сафоновой.

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении анархиста Дмитрия Цибуковского и его супруги Анастасии Сафоновой, которые вывесили баннер «ФСБ – главный террорист» на ограждении областного управления спецслужбы. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» (организация признана иностранным агентом) Павел Чиков.

Суд признал Цибуковского и Сафонову виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды и назначил им по одному году и девяти месяцам колонии общего режима. Государственное обвинение просило отправить их в исправительное учреждение строгого режима на пять лет.

Анархисты вывесили растяжку «ФСБ – главный террорист» на заборе регионального управления ведомства в 2018 году в поддержку фигурантов «пензенского дела» (также известного как «дело Сети»).

Цибуковский, Сафонова и еще несколько активистов были задержаны непосредственно во время акции. Цибуковский заявлял, что их пытали в здании управления Федеральной службы безопасности, пытаясь добиться признания вины. Тогда все задержанные были отпущены, а дело о хулиганстве прекращали два раза.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

В итоге Цибуковский и Сафонова переехали в Тулу, однако в апреле 2020 года силовики нагрянули к ним в квартиру с обыском, доставили обратно в Челябинск и отправили под стражу. Спустя четыре месяца они были переведены под домашний арест, который позже был заменен на запрет выходить из дома по ночам и пользоваться связью.

В сентябре 2021 года Центральный суд Челябинска признал Цибуковского и Сафонову виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды. Цибуковскому назначили два с половиной года колонии, его жене – два года колонии. Защите удалось добиться отмены приговора в областном суде, и дело было отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»