Первыми «сдержатся» сахар и масло

Первыми «сдержатся» сахар и масло
Первыми «сдержатся» сахар и масло
Недавняя критика Михаила Мишустина по поводу ситуации с ценами может иметь скорые последствия? Как стало известно СМИ, на следующей неделе производители и сети могут заключить соглашение для сдерживания цен на сахар и масло.

На прошедшем вчера заседании Правительства РФ глава кабмина Михаил Мишустин высказался о ситуации с ценами, напоминает корреспондент ДОФы. «Досталось» министерствам и ведомствам, которые своевременно не приняли меры и упустили ситуацию.

Началось заседание с того, что Михаил Мишустин напомнил, что на совещании по экономическим вопросам у главы государства обсуждался рост цен на ряд продуктов.

«Уважаемые коллеги, хочу напомнить, что ещё осенью мы видели эту тенденцию, обращали на это внимание. Но многие из вас объясняли такой рост лишь сезонным фактором, не учитывая увеличение объёмов экспорта этих товаров, динамику мировых цен на эти продукты, рост курса валют и сокращение производства ряда товарных позиций», — подчеркнул премьер-министр. При этом он также отметил, что сезонность поменялась, «а ситуация не улучшилась» (цитаты по стенограмме с сайта кабмина).

«Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию? <…> Недооценили риски, пустили на самотёк. Хочу каждому из вас напомнить ваши прямые обязанности», — добавил глава кабмина.

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

Обсуждение этой темы не прошло и мимо производителей.

«Коммерсанту» стало известно, что производители продуктов питания и торговые сети могут на следующей неделе подписать соглашение, договорившись о сдерживании цен. Об этом изданию рассказал источник. Собеседник отметил, что в первую очередь это может коснуться сахара и подсолнечного масла.

Издание уточняет, что ситуация с ценами обсуждалась на совещании, в котором приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, «Союзроссахар», Масложировой союз и др. А еще «Коммерсант» пишет, что подготовку соглашения для снижения цен на сахар подтвердил председатель правления «Союзроссахара».

Источник издания отмечает, что параметры документа еще будут обсуждаться.

Ситуация с ценами «дошла» аж до самых верхов! А потому можно предположить, что за исправление ситуации возьмутся всерьез.

Во время совещания о динамике цен на продовольственные товары глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что для стабилизации цен на продукты питания на внутреннем рынке нужно «принимать комплексные решения, реагировать быстро, с максимальным охватом – от поля до прилавка» (прим. цитаты по стенограмме). Он добавил, что вовлечь в эту работу нужно всю цепочку – производителей, посредников, торговые сети.

«Сегодня (прим. совещание было вчера) мы обсудим меры, которые необходимы для снижения цен на продукты питания. Хочу сразу обратить ваше внимание на то, что все необходимые нормативно-правовые акты должны быть подготовлены к девяти утра понедельника и представлены мне лично. Со следующей недели прошу вас, коллеги, мне еженедельно докладывать по ситуации с ценами на базовую продовольственную корзину в рамках оперативных совещаний с вице-премьерами», — добавил он.

Пойдут ли цены вниз?


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний