Кто торгует русским языком

Кто торгует русским языком
Кто торгует русским языком
«Племянница замдиректора ФСБ» и «чайный друг» ректора РУДН.

В сфере тестирования для мигрантов АО «Аксиома» сотрудничает с ведущими вузами России и, прикрываясь их именем, буквально пачками выдает бумажки по 3000 рублей за штуку, прикормив себе партнеров из числа уполномоченных на проведение тестирования университетов (РУДН, СПбГУ и др.). Как следует из данных открытых источников, доход АО «Аксиомы» по итогам 2021 г. составляет 366 млн рублей. Остаётся лишь гадать, что получают вузы, а сколько оседает по карманам руководителей компании и прикормленных представителей университетов, закрывающих глаза на проделки АО «Аксиомы» и ее руководителя Костенко Полины Львовны? Подробности – в расследовании Rucriminal.info.

Акционерное общество «Аксиома» (далее – АО «Аксиома») организовывает передачу-выгрузку пакета комплексного экзамена в целях получения сертификатов, необходимых трудовым мигрантам для легализации на территории России. В действительности АО «Аксиома» самостоятельно организует проведение экзамена для мигрантов вместо вузов, уполномоченных на эту деятельность, то есть фактически – организует продажу и перепродажу сертификатов о знании русского языка иностранным гражданам. Партнерами организации являются компании «Велесстрой», RenaissanceConstruction, Limak, AnaStroy и другие. Но сертификаты коммерческая фирма выдает от имени грантов российского образования – РУДН, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУ.

Пост гендиректора АО «Аксиома» занимает Юренев Владимир Павлович. По данным СМИ , ранее он был советником по правовым вопросам гендиректора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России. По словам источника Rucriminal.info, в переговорах с партнерами и контрагентами Юренев В.П. часто упоминает о своих связях в Администрации Президента РФ, а также хвастается тем, что регулярно пьет чай с Ястребовым О.А., ректором РУДН, и курит кальян с Димой Птюшкиным – директором Центра тестирования СПбГУ.

 qukiurieeikdvls

Костенко П.Л., уроженка г. Асбест Свердловской области неоднократно (2009, 2012 гг.) находилась под следствием, была в розыске, а в 2015 году её осудили по ст. 159 прим.1 ч.3 (7 эпизодов), ст. 69 ч.2 УК РФ на 2 года и 1 месяц. Она была освобождена по амнистии по постановлению Госдумы РФ от 24.04.2015 г. Показания руководителей дочерних предприятий гласят, что Костенко П.Л. принуждала их к противоправным деяниям, приговаривая, что им ничего не будет, так как она приходится племянницей одного из замдиректоров ФСБ России. «А если не согласитесь, то вас пересажают», угрожала Костенко П.Л. своим «партнерам».

После амнистии по делу об оформлении автокредитов на лиц без определенного места жительства Костенко П.Л. руководила организацией по проведению экзаменов, которая в разное время называлась по-разному – ООО ЦПМ «МИР», ООО ГК «МИР», АО «МИР». В 2021 г. Костенко П.Л. покинула все посты и отказалась от учредительства, однако продолжила поддерживать контакты с теми, кто заинтересован в дешевых сертификатах, создав сеть подконтрольных контрагентов АО «Аксиома».

Сейчас у АО «Аксиома» имеются серьезные долги перед вузами по ранее заключенным договорам. С 2021 г. только РГПУим. А. И. Герцена фирма задолжала около 7 млн. после предъявленной претензии сотрудникам университета стали угрожать связями в ФСБ и ресурсами в Администрации Президента. Также АО «Аксиома» имеет долги перед РУДН (около 5 млн) и СПбГУ (порядка 10 млн). На каком основании престижные российские вузы продолжают сотрудничать с подобной организацией доподлинно не известно. Скорее всего всем известная тяга к порошкам, необходимость регулярно посещать дорогостоящих столичных косметологов и страсть к путешествиям с молодыми любовниками мешает Полине Львовне вовремя платить по счетам.

Продолжение следует...

rucriminal.info


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов