Изнасилованного полицейскими участника «Маяковских чтений» отправили в СИЗО

Изнасилованного полицейскими участника «Маяковских чтений» отправили в СИЗО
Изнасилованного полицейскими участника «Маяковских чтений» отправили в СИЗО
Тверской районный суд Москвы назначил меру пресечения Артему Камардину и Николаю Дайнеко

Сегодня, 28 сентября, в Тверском районном суде Москвы прошло заседание по избранию меры пресечения Артему Камардину — 32-летнему активисту, который после «Маяковских чтений» был задержан и, как говорит его защитник, изнасилован сотрудниками правоохранительных органов.

Заседание по назначению меры пресечения Камардину задержали на несколько часов ekiqezirrixxvls

Заседание по назначению меры пресечения Камардину задержали на несколько часов

Фото: Анастасия Николаева / MSK1.RU

После заседания журналисты спросили у Артема про тот самый инцидент с изнасилованием гантелью, активист в ответ заявил, что не хочет об этом говорить.

— Я опасаюсь за свою судьбу дальнейшую, — объяснил активист причину отказа отвечать на этот вопрос. — Мама, папа, я вас люблю, простите меня, пожалуйста, я не хотел этого. Саша (невеста Артема. — ), мы обязательно поженимся. Я выдержу это. Сейчас мне тяжело, но всё будет хорошо, не переживайте.

После заседания суда Артем Камардин поговорил с журналистами

Тем не менее Камардина доставили в суд со следами побоев, а также в испачканными кровью футболкой и худи.

В итоге Артема Камардина заключили под стражу до 25 ноября. Из зала суда его увезли в СИЗО. Защитник подозреваемого Леонид Соловьев сообщил, что на данный момент от судмедэкспертов нет официального подтверждения об изнасиловании парня.

Активиста из суда в следственный изолятор увезли на автозаке

Активиста из суда в следственный изолятор увезли на автозаке

Фото: Анастасия Николаева / MSK1.RU

— Этот вопрос не ставился перед медиками, мы просили провести экспертизу, они пока не отвечают, — сообщил адвокат журналистам MSK1.RU.

Ранее Соловьев уже заявлял, что Артема на обыске «пытали сотрудники полиции и засовывали в задний проход гантель, заставляли извиняться».

Сторонники активистов пришли в суд поддержать ребят, но не смогли попасть на заседание

Сторонники активистов пришли в суд поддержать ребят, но не смогли попасть на заседание

Фото: Анастасия Николаева / MSK1.RU

Также суд сегодня определил меру пресечения еще двум участникам «Маяковских чтений» Николаю Дайнеко и Егору Штовбе. Их также отправили в следственный изолятор до 25 ноября.

Эта история началась 25 сентября, когда у памятника поэту Владимиру Маяковскому в Москве проходили «Маяковские чтения» — поэтический вечер, на котором желающие могут прочитать стихотворения. Там с антивоенными стихами выступил и Артем Камардин. На следующий день в квартиру активиста ворвались полицейские. Они не пускали туда адвоката и сообщили ему, что проводят там «осмотр помещения». Около 17:00 молодых людей вывели из квартиры: Попову и Камардина в наручниках, Менюкова — без. Всех активистов повезли в следственный отдел СК по Тверскому району.

Адвокат Леонид Соловьев заявил, что силовики «очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантель». После этого они заставили его и других активистов извиниться на камеру за свое выступление. По словам защитника Камардина, после пыток и изнасилования молодого человека на скорой помощи увезли в больницу. Об издевательствах над парнем сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

Об издевательствах заявила и другая активистка Александра Попова. По ее словам, сотрудники полиции показывали ей видео с изнасилованием Камардина и применяли силу к ней.

Вместе с ребятами в «Маяковских чтениях» принимал участие и Николай Дайнеко. Его задержали на месте за участие в несанкционированной акции и позднее выписали штраф в размере 20 тысяч рублей.


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»