ЖКХ «расторгуют» по полной

ЖКХ «расторгуют» по полной
ЖКХ «расторгуют» по полной
Приватизировать имущество ГУПов в сфере ЖКХ станет сложнее, конкурсные процедуры усложнятся.

Как передаёт корреспондент УтроNews, в Государственную Думу РФ внесли проект, который усложняет порядок передачи объектов ЖКХ от ГУПов в частные руки. Он позволит закрыть остававшиеся в законодательстве лазейки, благодаря которым интересанты в получении активов могли обойти конкурентные процедуры.

Как пишет «Коммерсант», прежде всего, проект направлен на закрепление обязательств о соблюдении конкурентных процедур при отчуждении госимущества в сфере ЖКХ унитарными и государственными компаниями. Сейчас формально таких требований нет.

В результате предприниматели получат недискриминационный доступ к объектам ЖКХ, тогда как сейчас часто происходят случаи злоупотребления правом и полномочиями отдельных чиновников при их реализации.

Проект закона, внесенный в Госдуму, касается стратегических направлений в сфере ЖКХ. Это объекты, связанные с горячим водоснабжением (ту, которая занимается холодным — приватизировать нельзя по закону). Кроме того, это компании с долей государства более 50%, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Суть законопроекта предельно ясна — закрыть все возможности сбагривать это имущество в частные руки, минуя процедуры торгов — чем неоднократно пользуются российские чиновники. Сначала идет акционирование предприятия, а потом оно потихонечку распродается.

То, что это наносит урон безопасности городов, их критической инфраструктуре, таких «приватизаторов» волнует мало. Ведь услуги оказываются, деньги платятся, это миллиарды рублей, плюс еще и государственная поддержка.

Ведь никто не бросит российские города в холодное время без отопления, несмотря на то, что предприятия коммунального сектора не исполняют своих обязательств и вязнут в долгах.

Подготовленный проект закона предусматривает два вида передачи объектов ЖКХ. Первый — по договору аренд или в результате концессионного соглашения. Они могут быть закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за ГУП или МУП. Такие пояснения к проекту предоставили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Поправками также вводится обязанность госкомпаний в обязательном порядке проводить аукционы или конкурсы при продаже объектов тепло- и водоснабжения частным организациям. На них действие закона о приватизации не распространяется, однако такое требование планируется внести в закон о защите конкуренции.

Точно также, как ранее подобное было введено в отношении с нормами о заключении договоров аренды или купли-продажи объектов, находящихся в государственной собственности. Потому что по факту такие структуры находятся под непосредственным управлением государства.

Эксперты сходятся во мнении, что нововведения позволят поставить препоны для злоупотреблений. Кроме того, даже при их наличии с новой законодательной базой будет легче оспорить сделки с государственным имуществом и защитить права и государства, и граждан.

 


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний