Золотодобытчики в Тофаларском заказнике нарушили почву

Золотодобытчики в Тофаларском заказнике нарушили почву
Золотодобытчики в Тофаларском заказнике нарушили почву
В Тофаларском заказнике и на его границе геологоразведочное предприятие нарушило почву, вырубило лес, проложило бульдозером 10-километровую дорогу и допустило ещё ряд нарушений природоохранного законодательства, которые причинили ущерб на сумму не менее 3,5 миллиарда рублей.

Об этом 4 октября сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». У предприятия была лицензия на разведку недр за границами заказника.

Первоначально ряд нарушений выявили ещё весной. В сентябре на участок направилась межведомственная комиссия в составе сотрудников Братской межрайонной природоохранной прокуратуры, МВД, Росприроднадзора, Нижнеудинского лесхоза, Тайшетского межрайонного отдела Росрыболовства. Они приехали в посёлок золотоискателей, расположенный на реке Кохторма, и увидели, как по руслу реки ездил бульдозер (да ещё и в нерестовый период). В одном из помещений на территории посёлка нашли 700 хвастов хариуса сухого посола. Слои почвы были сняты на островках и на берегах рек Большой Янгозы и Кохтормы. Поперёк речной долины комиссия обнаружила множество профилей, варварски вскрытой бульдозером земли, ломаный лес.

Возбуждено уголовное дело. Виновник в настоящее время возместил ущерб водным биоресурсам в полном объёме. Также возбуждено дело о незаконной рубке в заказнике на 8,6 миллиона. Ущерб почвам специалисты оценили в 3,5 миллиарда, ущерб животному миру — в 9,5 миллиона. Подсчёт ущерба продолжается, ведётся следствие.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»