Россию после 21 сентября покинули около 700 000 граждан

Россию после 21 сентября покинули около 700 000 граждан
Россию после 21 сентября покинули около 700 000 граждан
Почти за две недели после объявления частичной мобилизации Россию покинули примерно 700 000 человек, 200 000 из них уехали в Казахстан, выяснил Forbes. Сколько из уехавших туристы и планируют вернуться — неизвестно

С начала мобилизации из России уехали почти 1 млн человек, сказал Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой собеседник в Администрации президента уточнил, что речь идет о 600 000 — 700 000 россиян. При этом подсчитать, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями, не представляется сейчас возможным, подчеркивает он. 

Сразу после объявления о мобилизации 21 сентября на пропускных пунктах российских границ образовались очереди. Самая известная — на пропускном пункте Верхний Ларс на российско-грузинской границе, где люди стояли в очереди по 4-5 дней, часто без еды и воды. 3 октября блогер Николай Левшиц сообщил, что пробка на границе рассосалась, машины проезжают свободно. Также очереди образовались на пограничных переходах на российско-казахстанской границе. 

До сих пор в СМИ появлялись разрозненные оценки числа уехавших, которые озвучивали различные принимающие страны. Так, 4 октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что с 21 сентября в страну въехали 200 000 граждан России, выехали из страны за этот период 147 000 россиян, сообщил глава МВД республики Марат Ахметжанов.

Ранее различные СМИ приводили цифру 194 000 россиян, уехавших за неделю после объявления о мобилизации в Грузию, Казахстан и Финляндию. Из них 98 000 уехали в Казахстан. МВД Грузии сообщало, что за неделю в страну приехали 53 000 россиян, а ежедневно границу переходят 10 000 человек, что на 40-45% больше, чем до 21 сентября. За эту же неделю в ЕС въехали 66 000 россиян, что на 30% больше, чем неделей раньше, подсчитало пограничное агентство Евросоюза Frontex. Агентство сообщило, что большинство въехали через финские и эстонские КПП, причем число въезжающих в Финляндию значительно увеличилось после объявления о мобилизации. 

30 сентября посол России в Хельсинки Павел Кузнецов говорил, что после 21 сентября в Финляндию въехали около 60 000 россиян, 80% из которых транзитом следуют в другие страны Европы. Кузнецов подчеркивал, что неизвестно, сколько именно уезжающих называют причиной частичную мобилизацию, однако, по данным миграционной службы, около 100 человек обратились с заявлением о предоставлении убежища.

В начале сентября, еще до объявления частичной мобилизации, Росстат сообщал, что с начала года из России выехали 419 000 человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Миграционный отток составил 96 000 против прироста на 114 000 в 2021-м.

Forbes отправил запросы в правительство и МВД России, а также в Пограничную службу ФСБ России. 

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Согласно официальным заявлениям под нее подпадают в первую очередь военнослужащие запаса, имеющие боевой опыт и военно-учетную специальность. По данным Минобороны, должны быть призваны 300 000 человек. Почти сразу после начала мобилизации государственные СМИ начали сообщать о нарушениях во время призыва. 29 сентября президент России Владимир Путин поручил устранить ошибки, допущенные при частичной мобилизации. 

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Другие новости по теме:

Нападение на ломбард россиянина с игрушечным пистолетом попало на видео
Нападение на ломбард россиянина с игрушечным пистолетом попало на видео
Семеро активистов из Питера, выступивших против мобилизации, получили повестки в изоляторе
Семеро активистов из Питера, выступивших против мобилизации, получили повестки в изоляторе
Очевидец рассказал о стрельбе в российском военкомате
Очевидец рассказал о стрельбе в российском военкомате
СК РФ возбудил дело против беглого Закаева
СК РФ возбудил дело против беглого Закаева
Иностранца отправили в СИЗО за оскорбление русских в автобусе
Иностранца отправили в СИЗО за оскорбление русских в автобусе
Фигурант дела о двойном убийстве, полковник Казадаев ждет генеральские погоны
Фигурант дела о двойном убийстве, полковник Казадаев ждет генеральские погоны
Системе пожаротушения в "Зимней вишне" совладелец сгоревшего ТРЦ предпочел взятку главе кемеровского Госстройнадзора Комковой
Системе пожаротушения в "Зимней вишне" совладелец сгоревшего ТРЦ предпочел взятку главе кемеровского Госстройнадзора Комковой
В Татарстане пенсионер похитил своего бывшего одноклассника из-за школьной обиды
В Татарстане пенсионер похитил своего бывшего одноклассника из-за школьной обиды
С 1 ноября в России минимальные выплаты мобилизованным составят 195 тысяч рублей
С 1 ноября в России минимальные выплаты мобилизованным составят 195 тысяч рублей
В Самарской области продолжаются задержания сотрудников местного ФСБ в рамках масштабного дела о хищении криптовалюты
В Самарской области продолжаются задержания сотрудников местного ФСБ в рамках масштабного дела о хищении криптовалюты

Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах