Вырытая в поисках жертв экс-бойцов спецназа «Альфы» яма обернулась судом

Вырытая в поисках жертв экс-бойцов спецназа «Альфы» яма обернулась судом
Вырытая в поисках жертв экс-бойцов спецназа «Альфы» яма обернулась судом
Следственные действия на территории земельного участка в подмосковных Химках, где вырыли яму в поисках жертв бывших бойцов спецназа «Альфа», обернулись судом.

Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в Пресненский суд Москвы обратилась владелица участка в Химках Анна Агаронова: она потребовала признать следственные действия на ее территории незаконными и выплатить ей компенсацию в один миллион рублей. В ноябре 2019 года следователи 20 дней работали с привлечением экскаватора на участке Агароновой.

Они искали тела жертв банды, состоящей из бывших бойцов спецназа «Альфа». Анна Агаронова является соседкой одного из участников группировки Бориса Чукаева. О том, что тела находятся на участке женщины, следователям стало известного из рапорта одного из оперативников УВД по ЦАО.

Но тела погибших так и не нашли. По словам Агароновой, с Чукаевым она не знакома и их разделяет четырехметровый забор с камерами, а потому спрятать тело на ее территории было невозможно. Хозяйка участка считает, что в результате раскопок на ее территории были повреждены зеленые насаждения, газон и фундамент хозяйственных построек.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Кроме того, работы велись с перерывами и, хотя на каждое их возобновление следователи должны были получать новое судебное разрешение, они этого не делали. Агаронова считает, что таким образом были нарушены ее конституционные права.

Ветераны спецподразделения ФСБ «Альфа» Борис Чукаев и Александр Чуканов, а также специалист по стратегическому планированию компании «Авуар Дельта» Андрей Воскресенский, которые обвиняются в похищениях и убийствах бизнесменов, были задержаны 26 декабря 2019 года. Всего по делу проходят шесть человек, трое из которых пока находятся в статусе свидетелей.

По версии следствия, более десяти лет назад один из обвиняемых создал преступную группу с целью незаконного обогащения и привлек туда соучастников. Первое преступление бандиты совершили в 2008 году в Москве на улице Донской: они убили бизнесмена и его водителя. В 2012 году сообщники напали на другого состоятельного жителя столицы и нанесли ему телесные повреждения, от которых тот скончался.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов