Бывшего гендиректора «Зимней вишни» приговорили к восьми годам колонии

Бывшего гендиректора «Зимней вишни» приговорили к восьми годам колонии
Бывшего гендиректора «Зимней вишни» приговорили к восьми годам колонии
Бывший гендиректор и совладелец сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский приговорен к восьми годам колонии строгого режима за взятку главе регионального Госстройнадзора при реконструкции здания.

Об этом сообщили ТАСС в Центральном районном суде Кемерова.

«Признать виновным, <…> назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом 21 млн рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказал судья, оглашая приговор.

Арестованы также принадлежащие Вишневскому и его матери земельные участки, жилые дома, квартиры, коммерческая недвижимость, находящаяся в России и Испании. По данным следствия, Вишневский в 2016 году скрылся за пределами России, его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Позже фигуранта дела задержали в Польше и экстрадировали в Россию.

Рассмотрение уголовного дела Вишневского началось в суде в ноябре 2020 года. Он обвинялся в даче 7 млн рублей взятки на тот момент действующему начальнику инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Сторона обвинения считала, что это позволило Вишневскому реконструировать ТЦ без разрешения на строительство с нарушением проекта, предусматривающего установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, однако их не было. Изначально бывший гендиректор говорил, что деньги были предназначены за оформление разрешительных документов на ввод торгово-развлекательного комплекса в эксплуатацию. Однако позднее он изменил показания и признал вину.

«В ходе судебного разбирательства, после заслушивания свидетелей [Вишневский] пришел к полному пониманию своей вины в даче взятки, свою вину он признал. С последствиями гибели людей в результате пожара в 2018 году признание Вишневского не связано», — говорил адвокат бизнесмена Вадим Трифонов.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них — дети. Огонь удалось потушить только на следующий день. Позже Следственный комитет обнаружил серьезные нарушения норм противопожарной безопасности в ТЦ. Экспертиза показала, что возгорание произошло из-за светодиодного светильника: он расплавился, а капли горящего пластика попали в сухой бассейн, что и спровоцировало пожар. В рамках трех уголовных дел были арестованы 15 человек.

По числу погибших пожар в «Зимней вишне» стал крупнейшим в России за сто лет — наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края (2007 год, 63 жертвы) и пермском клубе «Хромая лошадь» (2009 год, 153 жертвы).

В августе 2018 года здание ТЦ было снесено. Спустя год на его месте открыли «Парк ангелов» в память о погибших.


Распечатать
31 марта 2025 Россия вводит налог на доходы от рекламы для каналов в Telegram
31 марта 2025 Трамп заявил, что сделка по продаже TikTok будет завершена до конца недели
31 марта 2025 «Колдун» из Зеленограда был задержан после неудачной попытки покушения на жизнь тёщи в Москве
31 марта 2025 Депутат от Сочи Напсо прекращает оказывать финансовую поддержку ЛДПР
31 марта 2025 Европа меняет стратегию миротворческой миссии в Украине
31 марта 2025 Верховный суд рассмотрит просьбу Генеральной прокуратуры об исключении «Талибана» из списка террористических организаций
31 марта 2025 В рассекреченных документах ЦРУ найдена информация о возможном местонахождении Ковчега Завета на Ближнем Востоке
31 марта 2025 Европа опасается последствий торговой войны с США и ищет альтернативные рынки
31 марта 2025 В Москве мужчина скончался через несколько часов после неудачной попытки сделать предложение
31 марта 2025 Парижский суд запретил Марин Ле Пен принимать участие в выборах
31 марта 2025 В России увеличивается количество несовершеннолетних, обвиняемых в терроризме
31 марта 2025 Бывший директор ЛГБТ-группы «Выход» Александр Воронов был объявлен в розыск
31 марта 2025 Меллстрою грозит новое уголовное дело за неисполнение исправительных работ
31 марта 2025 Судьям позволено вносить исправления в протоколы, а не прекращать дела
31 марта 2025 В Крыму задержали врача из-за комментариев в социальных сетях
31 марта 2025 «Алмаз Капитал» исключили из реестра: Альберту Авдоляна отказали в притязаниях на миллиарды
31 марта 2025 Врачи в России массово увольняются из-за низкой оплаты труда и высокой рабочей нагрузки
31 марта 2025 Мужчина в камуфляжной одежде напал на женщину на корабле в Петербурге
31 марта 2025 Вору в законе Сергею Стокозубу предъявили новое обвинение
31 марта 2025 Всплывут ли в расследовании НАБУ в отношении Дениса Комарницкого его схемы по разворовыванию столичного бюджета с Максимом Шкилем?