Качество пойдет по "Унистрою"

Качество пойдет по "Унистрою"
Качество пойдет по "Унистрою"
Компания близкая к главе Татарстана Рустаму Минниханову, обрастает шведскими "корнями", но не качеством.

Казанская компания G-Group ("Джи-Групп"), которую называют близкой к к главе Татарстана Рустаму Минниханову, выкупит у шведского застройщика Bonava "дочек" почти за 6 млрд руб. с учетом дисконта. Сделка должна завершиться в ближайшие полгода.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Татарстане.

Стройка в унисон

ООО "Джи-Групп", является одним из самых крупных девелоперов в Татарстане и владеет строительными компаниями "Унистрой" и UD Group. Учредителем G-Group значится кипрский офшор Hansolo Limited. Гендиректор в российской фирме Линар Халитов. В совете директоров находится Рашит Гильфанов и его сыновья Альберт и Ильфат.

Новости по теме: Армяно-русский миллиардер занимает освободившуюся нишу IT-технологий, «сидящую» на госконтрактах

Качество пойдет по "Унистрою" kuiqzqiqdzirqvls

Фирма из Татарстана кроме головной структуры приобретает и "дочерние" предприятия Bonava. Ранее G-Group занималась застройкой в Санкт-Петербурге, на долю её продаж в 2021 году в России пришлось 5% общей выручки компании за год.

Интересы господина Минниханов

Основателем "Унистрой" является Рашит Гильфанов. Ещё в 2016 "Бизнес Онлайн" писал, что компания пользуется доверием президента Татартсана Рустама Минниханов (как говорят, есть кое-какие связи и на семейном уровне).

В 2021 выручка у АО УК "Унистрой" составила более 334 млн рублей. Главным директором сейчас там является Салимгараев Радик, а учредителем ООО "Спектрподряд". В котором до 2018 числился всё тот же Рашит Гильфанов. Кроме этого, весь контроль принадлежит ООО "УК "Стоунхедж" (входит в UD Group) .

Качество пойдет по "Унистрою"

"Стоунхедж" в свою очередь выводит нас на множество строительных фирм с многомилионными доходами.

Качество пойдет по "Унистрою"

Например, выручка актива ООО "Юнайт-Девелопмент" в 2021 году составила 381 миллионов и это без единого сотрудника, а в учредителях до 2017 года можно обнаружить фамилию Гильфанов. Он же был и в ООО "Виптон".

Ранее мы писали, что, по сути, структуры Рашита Гильфанова кормят людей близких к Рустаму Минниханову.

Репутация с неоднозначными вопросами

Структуры так или иначе попадают в различные неоднозначные истории. В 2011 году бывший инженер компании "Унистрой" Айрат Багабиев выступил застройщиком трехэтажного таунхауса по улице Гривской. Спустя год в него заехали 11 новоселов, однако спокойно прожить в квартирах им удалось только три года. В исполкоме Казани заявили, что таунхаус якобы был построен на участке, не предназначенном для этого. Жители дома попытались обжаловать иск, но все оказалось безрезультатно. В 2016 году таунхаус снесли за счет владельцев квартир.

Следом у "Унистроя" произошёл скандал с жителями своего жилого комплекса "Царево Village". Вместо царских апартаментов они получили сырые стены, покрытые плесенью писало "Реальное время", протекающие потолки и вытяжки, задувающие в квартиры ледяной ветер.

В апреле этого года стало известно, что "Унистрой" оставил без детского сада огромный ЖК в Казани. Объект должен был быть готов ещё в 2019 году. Более того, "Унистрой" даже не передал муниципалитету землю под строительство детсада. Поэтом жильцы боятся, что застройщик сделает его частным.

Страдают не только жильцы, но и подрядчики, "Инказан.ру" писало, что с ними реализуют "серые" схемы работы. Когда начинается дело над каким-либо строительным объектом, проектная документация зачастую бывает сырой. "Унистрой", выступая в роли заказчика, приглашает подрядчиков для работы над новыми объектами. Они договариваются на определенную сумму. В ходе строительства возникают неучтенные затраты за счет неточностей в проекте или изменений в нём. Сумма оплаты по дополнительным работам порой достигает 20% от основных, а когда речь заходит о том, чтобы оплатить допработы, начинаются затягивания.

Грандиозные планы

Но вернемся к "Джи-Групп". Несмотря на все свои провалы фирма осваивает новые инструменты: в 2020 компания разместила дебютный заем на Московской фондовой бирже на 1 млрд рублей при доходности к погашению 13,1% годовых и завоевала премию Cbonds Awards в номинации "Лучшая сделка первичного размещения". А в прошлом году выпуск облигаций уже составила 3 млрд рублей.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Все заёмные средства фирма планируют вложить как раз в новые регионы. Дело в том, что с 2014 года "Джи-Групп" активно занимается региональной экспансией и рассчитывает до 2025 года войти в топ-10 девелоперов России по показателям выручки и объема ввода жилья.

Так, что сделка по приобретению Bonava прежде всего возможность быстро нарастить объемы бизнеса, получить диверсифицированный земельный банк в одном из самых привлекательных регионов России. В момент подписания соглашения земельный банк Bonava составляет около 16 га, расположенных в различных районах в Санкт-Петербурга, плюс проект ЖК во Всеволожске Ленинградской области.

Планы у "Джи-Групп" действительно грандиозные, вот только появление. "Унистроя" в других регионах может обернуться новыми скандалами и не очень хорошими историями.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
08 мая 2025 В Албании дали разрешение на строительство отеля Трампа
08 мая 2025 Пассажиры рейса из Стамбула в Калугу уже более 14 часов не могут вылететь из Турции
08 мая 2025 Олигарх на грани: как Дмитрий Мазепин оказался в холодном конфликте с Кремлём
08 мая 2025 Подарок от Эрдогана может стать причиной уголовного дела для Туска
08 мая 2025 Министр финансов США назвал Путина военным преступником
08 мая 2025 Стилист Сергей Зверев набросился на девушку в сквере
08 мая 2025 Россия привлекает наёмников из Узбекистана, Таджикистана, Беларуси и Кубы для участия в конфликте с Украиной
08 мая 2025 В Государственной Думе предложили запретить доступ детей нелегальных мигрантов в дошкольные учреждения
08 мая 2025 Президент Сербии не обратил внимания на предупреждения ЕС
08 мая 2025 Цены на нефть упали до 60 долларов из-за разногласий в ОПЕК+
08 мая 2025 Пакистан совершил нападение на индийский приграничный район
08 мая 2025 «Путинский холодильник» стал новой темой для обсуждения в компании
08 мая 2025 Евросоюз разрабатывает санкции в отношении 68 российских компаний и физических лиц, включая ВСК и компанию "Волжское пароходство"
08 мая 2025 В Ярославле проблемы с интернетом затрудняют оплату в магазинах и работу банкоматов
08 мая 2025 Путин объявил о временном прекращении огня в честь 80-летия Победы
07 мая 2025 Крансогорский олигарх и его криминальное прошлое: что привело Георгадзе к трагическому концу
07 мая 2025 Появились первые фотографии визита Си Цзиньпина в Москву
07 мая 2025 Холм с известной обоями XP оказался виноградником
07 мая 2025 Актера Питта задержали по подозрению в изнасиловании и нападении на женщину