«Вор в законе» Коба Дзидзишвили отправится в колонию на десять лет

«Вор в законе» Коба Дзидзишвили отправится в колонию на десять лет
«Вор в законе» Коба Дзидзишвили отправится в колонию на десять лет
Краснодарский краевой суд вынес приговор 49-летнему Кобе Дзидзишвили, который признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщают объединенная пресс-служба судов региона, а также прокуратура края и следственное управление СКР.

«Вору в законе» назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Противоправная деятельность криминального авторитета была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Следствие и суд установили, что Коба Дзидзишвили («Коба Краснодарский») получил высший статус в криминальной иерархии в 2012 году на сходке «воров в законе» в Греции. О принятом решении были уведомлены граждане, соблюдающие правила и традиции криминальной субкультуры, в том числе находившиеся в местах лишения свободы.

Согласно традициям криминальной субкультуры, лица, занимавшие более низкое положение в иерархии, должны подчиняться решениям «вора в законе». Криминальный авторитет распространял свое влияние на территорию Краснодарского края, Ростовской области и республики Адыгея. Коба Краснодарский руководил другими лицами, входящими в преступную иерархию, организовывал сбор средств, полученных в результате совершения преступлений, осуществлял материальную поддержку осужденных в местах лишения свободы, также он оказывал покровительство гражданам, готовившим преступления, разрешал споры и конфликты. В частности, в 2019 году Коба Дзидзишвили принял участие в разрешении спора по возврату одному из осужденных денег в качестве расчета за нефтепродукты.

Коба Дзидзишвили не признал себя виновным и заявил, что обвинение ему непонятно. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован. (Коммерсантъ, 11.10.2022, Анна Перова)


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News