Реестр медназначений Голиковой, Чемезова и Усманова

Реестр медназначений Голиковой, Чемезова и Усманова
Реестр медназначений Голиковой, Чемезова и Усманова
Единый оператор электронных рецептов попав под контроль структур, близких к Татьяне Голиковой, Алишеру Усманову, семье депутата Андрея Скоча дает сбои.

Примечательно так же и то, что федеральный реестр медицинских назначений, который планируется в скором времени запустить в России, почему-то никак не может обойтись без активов недружественного государства, хотя у людей, которые стоят его у "истоков", имеются на руках все ресурсы. В том, какое отношение к новому проекту имеет гражданин Украины Александр Галицкий, кто получит выгоду от его реализации, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Дело на троих

Партнерство Александра Галицкого, Алишера Усманова и Сергея Чемезова известно давно. В декабре 2017 года департамент информационных технологий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) объявил конкурс на создание и обслуживание системы прослеживаемости и идентификации товаров, перемещаемых между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Тогда победила фирма "Ф-Лайн Софтвер", партнерами компании по конкурсу выступали уже известная нам "дочка" "Ростеха" АО Концерн "Автоматика" и Центр развития перспективных технологий.

Новости по теме: Армяно-русский миллиардер занимает освободившуюся нишу IT-технологий, «сидящую» на госконтрактах

Уже тогда говорили, что под видом маркировки население фактически обкладывают новым налогом, который пойдет не только в казну государства, но и в карман Алишера Усманова и его партнера Андрея Скоча, Александра Галицкого и других олигархов в рамках "частно-государственного партнерства".

Добавим, что ранее было предположение, что деньги семьи Чемезовых предположительно могли выводиться в офшоры, которые связывали с Андреем Скочем. Более того, как утверждают авторы сайта , якобы бизнесменом уже долгое время интересуется ФСБ РФ в связи с делом "вора в законе" Захария Калашова о коррупции в СК РФ. И этому человек доверяют создание нового реестра?

Безвозмездная помощь?

Оператором проекта, пока что на безвозмездной основе, станет "Цифроздрав" – это дочерняя фирмы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). У "руля" через свои компании находятся Алишер Усманов ("Юсэм Маркировака"), Александр Галицкий ("Элвис-плюс групп" и структура "Ростеха" Сергея Чемезова (Концерн "Автоматика").

Реестр медназначений Голиковой, Чемезова и Усманова  qhtiktiddtixvls

Отдельное внимание стоит обратить на одного из учредителей ЦРПТ – уроженца Украины Александра Галицкого. В 2008 году он совместно с компанией Cisco (США) создал международный венчурный фонд Almaz Capital со штаб-квартирой в Калифорнии. С момента основания фонд Almaz Capital проинвестировал более чем в 50 компаний, в которые было вложено более 300 миллионов долларов. Интересно, что бизнесмен по-прежнему распоряжается фондом Almaz, однако по соглашению может финансировать только украинские стартапы. К тому же, согласно открытым источникам, бизнесмен имеет два паспорта, но считает себя украинцем. Как-то его рвение в новом проекте не особо вяжется с текущей геополитической ситуацией.

Реестр медназначений Голиковой, Чемезова и Усманова

Финансовые показатели фирмы сейчас не радуют, в 2020 год она продемонстрировала убыток в 2,3 млн рублей, по итогам 2021 эта цифра выросла до 10 млн. рублей. Однако Галицкий явно сможет помочь "заработать".

Реестр медназначений Голиковой, Чемезова и Усманова

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Близкие люди

Второй владелец "Цифроздрава" фирма "Миг Диджитал". Ее конечный бенефициар - старый друг семьи Голиковой, фармолигарх Виктор Харитонин.

Реестр медназначений Голиковой, Чемезова и Усманова

Его компания "Фармстандарт" (которая и владеет "Миг Диджитал") производит более 300 наименований лекарственных средств, самые известные из которых "Арбидол" и "Коделак". Выручка компании по итогам 2021 года превысила 145 млрд руб, чистая прибыль составила 25 млрд. рублей. К слову, именно за лоббирование продукции "Фармстандарта" Татьяну Голикову прозвали "мадам Арбидол".

А в августе 2021 года, "Фармстандарту" достались 60% -33,2 млрд руб. - из размещенных контрактов на выпуск вакцины НИЦЭМ имени Гамалеи - разработчика "Спутника V" - на более чем на 95 млрд руб. На рынке не исключили, что структурам Харитонина получить контракты могла поспособствовать вице-премьер Голикова.

Помимо всего прочего, департамент госрегулирования обращения лекарственных средств в Минздраве возглавлял Марат Сакаев — По совместительству – муж сестры Голиковой Ирины Сакаевой… После ухода Голиковой из Минздрава в 2012 году Сакаев перешел в Евразийскую экономическую комиссию на позицию помощника председателя Виктора Христенко (супруга Татьяны Голиковой).

В 2018 году он стал директором направления "Фарма" в ЦРПТ и готовил систему маркировки лекарств, а сейчас трудится в совместном предприятии Ростеха и Харитонина - том самом "Цифроздрава".

С фамилий Христенко связна и фирма "Нанолек". Компания не без участия экс-главы Министерства здравоохранения Татьяны Голиковой стала одним из ведущих игроков фармацевтического рынка, а позже в 2019 году перешла во владение пасынка вице-премьера Татьяны Голиковой Владимира Христенко. Он получил 33,33% акций, теперь "Нанолек" 100% принадлежит кипрской компании Nanolek Holding ltd, возможно что Голикова выводит многомиллионные активы через любимого родственничка.

Сбои в системе

Между тем, ЦРПТ не справилась с маркировкой лекарств, а уже замахивается на новые реестр. Речь идёт о том, что в 2020 году в системе мониторинга движения лекарственных препаратов произошел масштабный технический сбой. Из-за этого были потеряны данные об уже загруженных в систему маркировки препаратах, и реализация, и поставка маркированных лекарств в стране стала почти невозможной. Поскольку QR-коды не считывались, в системе невозможно было отразить передачу препаратов, производители и дистрибьюторы не могли поставить товар на продажу, а аптеки не могли его принять. Продажа лекарств блокировалась по всей стране.

Получается, что даже имею все ресурсы на руках, ЦРПТ не смогло качественно организовать работу. А создание нового федерального реестра образует ничто иное, как новую "кормушка" возле которой окажется вице-премьер Татьяна Голикова. А прикрывать это всё за собственную выгоду будут Сергей Чемезов и Алишер Усманов.

А самое страшное, что часть денег через иностранный капитал Александр Галицкого может отправиться на родную для него Украину. Получается, что близкие к вице-премьеру Голиковой люди спонсируют государство солдаты которого убивают российских граждан. 

Другие новости по теме:

Мать бьётся за здоровье сына, отец торопится вывезти и сына, и его деньги за рубеж
Мать бьётся за здоровье сына, отец торопится вывезти и сына, и его деньги за рубеж
Александр Ушаков: То ли банкир, то ли урка, который то и дело выплывает на разных сладких должностях
Александр Ушаков: То ли банкир, то ли урка, который то и дело выплывает на разных сладких должностях
Полина Киценко теряет клиентов из-за скандала с обманом своих друзей на деньги
Полина Киценко теряет клиентов из-за скандала с обманом своих друзей на деньги
В Минздраве России выявлены махинации с 75 служебными автомобилями
В Минздраве России выявлены махинации с 75 служебными автомобилями
Свердловская прокуратура не смогла вернуть аванс по нацпроекту. Тресту «Уралтрансспецстрой» сохранили миллионы для ЕКАД
Свердловская прокуратура не смогла вернуть аванс по нацпроекту. Тресту «Уралтрансспецстрой» сохранили миллионы для ЕКАД
В Свердловской области продавали дешевое золото
В Свердловской области продавали дешевое золото
"После выборов цены удвоятся". Трамп обижен, что Байден тратит нефть из созданного им стратегического запаса
"После выборов цены удвоятся". Трамп обижен, что Байден тратит нефть из созданного им стратегического запаса
Мосгорсуд вернул на свободу бывших оборонных чиновников Гайрбекова и Кузьмичева
Мосгорсуд вернул на свободу бывших оборонных чиновников Гайрбекова и Кузьмичева
До Квон вывел с кошелька Luna Foundation Guard $67 млн после новостей об объявлении его в международный розыск
До Квон вывел с кошелька Luna Foundation Guard $67 млн после новостей об объявлении его в международный розыск
Банк «Траст» потратит более 6 млн рублей на техобслуживание своего автопарка
Банк «Траст» потратит более 6 млн рублей на техобслуживание своего автопарка

Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым