Недовольная пенсионерка устроила пожар в Сбербанке на севере Петербурга

Недовольная пенсионерка устроила пожар в Сбербанке на севере Петербурга
Недовольная пенсионерка устроила пожар в Сбербанке на севере Петербурга
Сотрудники полиции задержали пенсионерку, которая пыталась поджечь офис Сбербанка на Комендантском проспекте. По предварительным данным, женщина бросила в дверь банку с горючей смесью.

Инцидент произошёл в отделении Сбербанка в среду, 12 октября. По словам очевидцев, женщина была чем-то недовольна. После того как подпалённый ею ковёр охватило пламя, она не пыталась скрыться и с кем-то говорила по телефону.

Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, перед поджогом пожилая дама выкрикивала экстремистские лозунги. При этом что именно декларировала пенсионерка, не уточняется. На опубликованных в социальных сетях записях видно, что из помещения идёт чёрный дым, хотя основной источник возгорания находится уже за пределами офиса.

В пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу сообщили, что информация о пожаре поступила на пульт дежурного в 14:21. На место происшествия выехали три единицы техники и 12 спасателей. Пламя охватило всего 1 м2помещения, и уже к 14:35 пожар был потушен. Никто из работников и клиентов банка при этом не пострадал.
 
Что именно толкнуло пенсионерку на преступление, на данный момент неизвестно. Информации от ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области по факту случившегося на момент публикации новости также не поступало.
Ранее сотрудники ФСБ задержали в Петербурге медбрата, который планировал поджечь военкомат Фрунзенского района. Кроме того, в телефоне мужчины нашли инструкцию по подрыву железнодорожного полотна. Сам мужчина, по данным СМИ, признался. что думал о поджоге здания, однако решил отказаться от этой идеи, боясь причинить вред людям.
 
Изучив материалы уголовного дела, суд отправил обвиняемого в подготовке к террористическому акту Максима Асрияна под стражу. Мужчина останется в СИЗО как минимум до 8 декабря. По версии следствия, медик поддерживал вооруженные силы Украины, "испытывал недовольство действующей властью", а также придерживался "экстремистских взглядов".

Распечатать
28 августа 2025 Компания «Мечел» сталкивается с убытками и сокращением объёмов производства из-за санкций и высокой инфляции
28 августа 2025 В Пензе стартовало продвижение мессенджера Max через уличные громкоговорители
28 августа 2025 По обвинению в хищении крупных сумм проходит бывший чиновник Самары Геннадий Гендин
28 августа 2025 Мамедали Агаев расследуется: контакты с Азербайджаном и многомиллионная кража в Театре сатиры
28 августа 2025 В Санкт-Петербурге автобус протащил девушку по асфальту, прищемив её дверями
28 августа 2025 Семейный бизнес Генпрокурора: супруга и тёща Краснова зарабатывают миллиарды на государственных и олигархических предприятиях
28 августа 2025 На контрольно-пропускном пункте в Вулканештах в Молдове конфискованы 530 картриджей с жидкостью для вейпов
28 августа 2025 Власти США выявили связующую нить между мексиканскими наркокартелями и Китаем
28 августа 2025 В Штефан-Водском районе найдена несовершеннолетняя девушка, которая повесилась
28 августа 2025 В Киеве ночью были нанесены удары по турецкому заводу, дипмиссии Азербайджана и жилым кварталам
28 августа 2025 В учебном заведении на Старо-Петергофском проспекте в Петербурге произошёл инцидент со стрельбой
28 августа 2025 В Москве арестовали человека, которого обвиняют в нападении на полицейских
28 августа 2025 OpenAI будет уведомлять правоохранительные органы о пользователях, которые намереваются совершать преступления с использованием ChatGPT
28 августа 2025 После того как в России ограничили звонки в Telegram и WhatsApp, увеличился трафик сотовой связи
28 августа 2025 Significant corruption and the hijacking of state functions persist in crippling the South Caucasus
28 августа 2025 В Ульяновске прикрыли бордель, функционировавший под видом массажного салона
28 августа 2025 Челябинского депутата Брухалю ожидает судебный процесс по делу о похищении и убийстве женщины
28 августа 2025 В Москве арестованы руководители высшего звена НМИЦ Мешалкина по подозрению в получении взяток
28 августа 2025 МЦД-5: заявления Собянина и Ликсутова скрывают трудности с подрядчиками, находящимися на грани банкротства
28 августа 2025 В Кемеровской области бывший министр здравоохранения Беглов оказался замешан в нескольких делах о взяточничестве