Уволенный заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков воровал миллиардами

Уволенный заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков воровал миллиардами
Уволенный заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков воровал миллиардами
В сентябре в отставку был отправлен замглавы Минобороны и начальника тыла Дмитрий Булгаков.

Как выяснило издание, данный факт совпал с тем, что в ходе проверки Генпрокуратуры, инициированной письмом председателей комитетов Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции, были обнаружены новые эпизоды масштабных хищений по лини тыла МО.

В частности, выявлены факты необоснованного завышения цен на закупки ГСМ и топлива для нужд Минобороны. Впервые подобные действия были зафиксированы, когда департамент оборонной промышленности вскрыл при проверке завышение закупочных цен, утвержденных зам министра обороны по тылу Булгаковым на 31 млрд руб, выше в два раза сравнительно с розничным рынком. Возможность максимально безопасно завышать цены была обеспечена согласованной Булгаковым «Автоматизированной системой контроля ГСМ», а также «Правилами закупки ГСМ» для нужд министерства обороны.

Эти правила предусматривают возможность закупки ГСМ у единственного поставщика через закрытые процедуры. А вместо твердой цены применяют формулу ее расчета. При этом конкретной формулы и правил ее расчета соответствующее постановление правительства не содержит, предоставляя заказчику (Министерству обороны) право самостоятельно устанавливать формулу расчета цены контракта и ее максимальное значение. Такой порядок определения цены формирования контракта создают идеальные коррупциогенные условия для хищений и мошенничества.

Объемы поставок моторного топлива на нужды МО составляют около 2-2,5 млн тонн в год, а в условиях проведения СВО эти объемы могут увеличиваться на 20-25%. Таким образом простая экстраполяция хищений на сегодняшнюю ситуацию с учетом инфляции дает цифры «завышения платежей» на 55-60 млрд руб.

Распечатать
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 В США основателя Tornado Cash Романа Шторма признали виновным в деятельности без лицензии
09 августа 2025 США и Россия согласились провести переговоры по Украине на Аляске
09 августа 2025 Трамп заявил о готовности Путина к переговорам в ближайшее время
09 августа 2025 В аэропорту Сочи десятки рейсов были задержаны по причине плана «ковер»
09 августа 2025 Современное общество стало закрытым и раздражительным, — Financial Times
09 августа 2025 Пётр Авен организовал закрытый показ фильма Серебренникова для избранных гостей
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном