Чибис попал в ощип ФСБ

Чибис попал в ощип ФСБ
Чибис попал в ощип ФСБ
Его подставил помощник по особым поручениям Сердечкин.

В Мурманске возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета при закупке троллейбусов для нужд городского хозяйства. Первое же поставленное производителем транспортное средство не прошло экспертизу, выявившую его ненадлежащее качество и возможную угрозу безопасности пассажиров. В ходе проверки выяснилось, что троллейбусы предлагала компания «Алькор», ранее безуспешно пытавшаяся наладить их производство в Краснодаре.

По имеющейся у Rucriminal.info информации, сотрудниками УФСБ по Мурманской области в ходе проведения ОРМ установлено, что генеральный директор компании Алькор - кустарного производителя троллейбуса Сватковская И.В. в 2021 вошла в коррупционный сговор с на тот момент вице- губернатором Мурманской области и близким человеком губернатора - Сердечкиным Ю.В. (ныне сити - менеджер Мурманска) на поставку 30 троллейбусов.

Генеральный директор АО "Электротранспорт г. Мурманска" Коробков С.Е. не желал приобретения алькоровских троллейбусов, не понаслышке зная о его негативном краснодарском бэкграунде. Однако, на него надавил Сердечкин Ю.В., прямо указывая на необходимость приобретения именно алькоровского троллейбуса.

После покупки троллейбуса Алькор и начала проверки УФСБ, Сердечкин, понимая, что ситуация выходит из под контроля, желая прекратить проведение дальнейших проверок состояния данных троллейбусов, решил заручиться в данном вопросе публичной поддержкой губернатора Чибиса Андрея Владимировича.

Чибис с Сердечкиным qzeiqthidzkiuuvls

Чибис с Сердечкиным

Для этого, под предлогом празднования 60 -летия транспортного предприятия, Сердечкин Ю.В. устроил публичную презентацию троллейбуса под объективы видео и фотокамер.

На презентации губернатор Чибис А.В. публично сообщил, что алькоровские троллейбусы самые современные в России, прошли сертификацию, обеспечат комфорт и безопасность пассажиров. "В нем есть изюминка, которая отработана с производителем конкретно под уникальность Мурманской области".

После проведения необходимых экспертиз, подделки подписей в контракте и возбуждения уголовного дела, с учетов кубанской истории, мурманское фиаско алькоровского троллейбуса должно вызвать много вопросов у Чибиса к Сердечкину. Или у силовиков и к Чибису, и к Сердечкину. Кому как нравится.

Чибис за рулем

Чибис за рулем

Поводом для начала расследования по статье об особо крупном мошенничестве с бюджетными деньгами (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в Мурманске послужила проверка, проведенная сотрудниками областного управления ФСБ. Речь шла о поставках троллейбусов «Алькор ХТ-12» для нужд находящего в ведении министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области АО «Электротранспорт г. Мурманска». Это предприятие, имеющее в строю более 110 электромашин и обслуживающее 75 км троллейбусных линий, считается одним из передовых не только в своей области: в 2011 году оно стало «Лучшим российским региональным предприятием транспорта общего пользования», получив знак «Золотая колесница». Каждый год АО, обновляя свой парк, закупает от пяти до десяти машин, в основном у вологодского АО «Транс-Альфа» (ранее завод «Стройтранс») и у белорусского «Белкоммунмаш».

Пробный «Алькор ХТ-12» был поставлен в феврале этого года петербургской компанией «Транском СПб» за 17,5 млн руб. По запросу УФСБ из Москвы для исследования троллейбуса прибыл начальник одного из управлений НАМИ — ведущей организации страны в области автомобилестроения. Специалист с более чем 30-летним стажем работы сделал заключение (имеется в распоряжении “Ъ”), что целый ряд параметров троллейбусов не соответствует указанным в «Одобрении типа транспортного средства» (ОТТС). В итоге был сделан однозначный вывод о том, что эксплуатация троллейбуса «связана с угрозой жизни и здоровья граждан». После этого эксплуатация «Алькор ХТ-12» по требованию прокуратуры была приостановлена, а следственное управление городского УМВД возбудило уголовное дело в отношении «неустановленного лица из числа работников ООО "Алькор"», которое совершило хищение денежных средств АО «Электротранспорт г. Мурманска» при поставке заведомо небезопасного троллейбуса.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Фирма «Алькор» была создана бывшими сотрудниками одного из поставщиков мурманского предприятия — экс-финдиректором «Транс-Альфа» Ириной Сватковской и экс-генконструктором Сергем Колыбиным. Первоначально компания была зарегистрирована с нарушением закона в Москве на номинальное лицо — ранее неоднократно судимого гражданина, что стало причиной возбуждения уголовного дела, а потом перерегистрирована во Пскове.

rucriminal.info

Другие новости по теме:

Тверской суд Москвы заслушал стороны в рамках заседания по уголовному делу бывшего главы госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха
Тверской суд Москвы заслушал стороны в рамках заседания по уголовному делу бывшего главы госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха
Новосибирцы попросили коммунистов страны разобраться с мэром Локтем по-партийному
Новосибирцы попросили коммунистов страны разобраться с мэром Локтем по-партийному
МИД Узбекистана сообщил, что россиян, которые бегут от мобилизации, не будут депортировать, если они не нарушают закон
МИД Узбекистана сообщил, что россиян, которые бегут от мобилизации, не будут депортировать, если они не нарушают закон
Губернатор Хабаровского края заявил, что половине жителей региона повестки пришли по ошибке
Губернатор Хабаровского края заявил, что половине жителей региона повестки пришли по ошибке
Аксенов назвал дату начала восстановительных работ на Крымском мосту
Аксенов назвал дату начала восстановительных работ на Крымском мосту
В России поставки Киеву дальнобойных средств поражения назвали «красной линией»
В России поставки Киеву дальнобойных средств поражения назвали «красной линией»
Папина гордость, мамина радость — богатей Кирилл Покровский
Папина гордость, мамина радость — богатей Кирилл Покровский
Кадыров сообщил о гибели 23 чеченских военных в Херсонской области
Кадыров сообщил о гибели 23 чеченских военных в Херсонской области
"Пусть занимаются этим дома": в России закроют все гей-клубы после принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ
"Пусть занимаются этим дома": в России закроют все гей-клубы после принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Нарусова отреагировала на сообщения о своем уходе с поста сенатора
Нарусова отреагировала на сообщения о своем уходе с поста сенатора

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 ФСБ аннулировала гражданство стендап-комиков из-за "угрозы национальной безопасности"
23 апреля 2025 Губернатор Паслер стремится ликвидировать команду Куйвашева: следующим может стать мэр Екатеринбурга Алексей Орлов?
23 апреля 2025 Прошло 33 года: Валерий Шляфман был заочно осужден за убийство Игоря Талькова
23 апреля 2025 Пассажиры самолёта «Боинг-737» пережили разгерметизацию на рейсе из Москвы в Санкт-Петербург
23 апреля 2025 Александр Ревва призвал россиян сражаться за любовь и сохранять семьи
23 апреля 2025 Сделки с землей в Нижневартовске: как предприниматель Руссу и чиновники разбогатели за счет многодетных семей
23 апреля 2025 В Тамбовской области водитель наехал на пешеходов и попытался скрыться с места происшествия
23 апреля 2025 Сумма задолженности тюменской компании «СпецМонтажУниверсал» превысила 655 миллионов рублей
23 апреля 2025 Бывший глава Заволжского района в Ивановской области задержан за превышение полномочий
23 апреля 2025 Apple может приостановить свою деятельность в России на 90 дней из-за нарушений
23 апреля 2025 В Украине россияне атаковали автобус с рабочими: имеются погибшие
23 апреля 2025 Губернаторский клан в Белгороде: как министр строительства устраняет конкурентов для зачистки площадки
23 апреля 2025 США готовы отказаться от участия в переговорах по Украине, - Джей Ди Вэнс
23 апреля 2025 Агата Муцениеце спровоцировала слухи о своей беременности после появления на сцене
23 апреля 2025 Прокуратура Москвы требует возбудить уголовное дело в отношении членов «Депутатов мирной России»
23 апреля 2025 США могут отказаться от участия в переговорах в Лондоне из-за разногласий по вопросу Крыма, сообщает Sky News
23 апреля 2025 Бывший руководитель АСИ Василий Третьяков, обвиненный в хищении, выступит в Пресненском суде перед вынесением приговора
23 апреля 2025 Руководитель Всемирного экономического форума Клаус Шваб и его семья подозреваются в нецелевом использовании средств бюджета организации
23 апреля 2025 В Австралии по решению властей после пожаров были уничтожены сотни коал