Росфинмониторинг: деньги утекают в недружественные страны

Росфинмониторинг: деньги утекают в недружественные страны
Росфинмониторинг: деньги утекают в недружественные страны
Росфинмониторинг представил результаты за 3 квартала текущего года. Никто не ожидал, что там будет что-то хорошее, но результаты смутили всех. Удивительным оказалось, что капиталы по-прежнему утекают в "недружественные" страны.

В Люксембург утекло 4,7 млрд евро, а в Швейцарию утекло чуть менее 3,9 млрд долларов. Все это говорит о том, что какие бы санкции не вводили, состоятельные люди хотят держать свои сбережения в безопасном месте. Все знают особенности отечественной банковской системы - она стабильна ровно до того момента, пока ей не дали команду сверху перестать быть таковой.

Искусственный сильный курс рубля относительно всех мировых валют вызывает радость только у "Ура-Патриотов", по причине того, что сбережений они не имеют, а жизнь за царя они с радостью отдадут. Вся прелесть сильного курса обнулилась простыми логистическими сложностями - почти вся линейка товаров стала доставляться с невероятными сложностями.

Но граждан России продолжают зажимать по всему миру. Карта "Мир" уверенно шла по Евразийскому континенту, если верить официальным заявлениям. Но если просматривать новости после, то можно заметить, что даже банки СНГ, которые должны быть доброжелательными, закрывают обслуживание опасаясь вторичных санкций. Имея больший товарооборот с РФ, они меняют его на возможность не быть отключенными от мировой финансовой системы. Сколько бы Соловьев и Киселев не кричали о конце доллара и великом единении вокруг России, на деле все голосуют кошельком. В современном мире быть "на финансовой связи" важнее, чем иметь хороший стационарный телефон.

Даже дружественная Турция ввела запрет своим банкам открывать счета для россиян. Это произошло 10 октября, начиная с этого момента % открытия счетов упал до нуля.

Возвращаясь к хитрым швейцарским и люксембургским банкам, их решение как обслуживать россиян оказалось весьма творческим. Они не открывают счета новым клиентам, а так же не увеличивают остатки на счетах старых, но с радостью продают финансовые инструменты, долговые ценные бумаги. Это позволяет не нарушать санкционный режим, при этом помогать состоятельным клиентам держать свои сбережения в валютах, за чью судьбу меньше беспокойства. А нас уже весной ждет весьма неприятное отрезвление, когда покупательная способность рубля приведет его реальный курс относительно доллара в район 150.

Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия