Антон Герасимов, сын бывшего руководителя ЦИБа ФСБ, рассматривается на должность заместителя министра МЧС

Антон Герасимов, сын бывшего руководителя ЦИБа ФСБ, рассматривается на должность заместителя министра МЧС
Антон Герасимов, сын бывшего руководителя ЦИБа ФСБ, рассматривается на должность заместителя министра МЧС
Кандидатуру Герасимова представил «теневой министр» МЧС Даниил Мартынов – так его называют в ведомстве. Герасимов-младший представитель цифрового клана, созданного в те времена, когда его отец был на пике борьбы с киберугрозами.

Правда, зачастую под видом этой борьбы понималось крышевание компаний, работающих в области кибербезопасности. Герасимов-старший ушел на пенсию, когда сотрудник ЦИБ Сергей Михайлов отправился на 22 года за решетку по делу о госизмене. Фигурант дела о сливе оперативно-разыскной информации сотрудникам ФБР входил в приятельский круг семьи Герасимовых. Еще одна связь Герасимовых – это руководитель Group IB Илья Сачков. Его дело – также связанное с госизменой – расследуется ФСБ.

Андрей Герасимов до своей отставки определял политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции. После его ухода на пенсию возглавляемый им «цифровой клан» только закрепил позиции на рынке информационной безопасности, так как он стал ключевым сотрудников «Лаборатории Касперского» и вошел в Попечительский совет «Лиги безопасного интернета».

Герасимов-младший под негласным руководством и поддержкой высокопоставленного отца, еще в бытность того руководителем ЦИБ ФСБ РФ, поработал на рынке кибербезопасности, возглавляя компанию-разработчика средств защиты информации «Линтехно при МГТУ им. Н.Э.Баумана». Позднее Герасимов-младший работал в Правительстве Московской области у Максута Шадаева, в бытность его работы в Московском правительстве компания Герасимова-младшего «Линтехно» активно участвовала в проектах министерства инвестиций и инноваций Московской области. При этом Правительство Московской области в лице Андрея Бородина, работавшего на тот момент первым заместителем Шадаева, уверяло что на службе Антон Герасимов «соблюдает требования антикоррупционного законодательства» и ежегодно представляет сведения о доходах и имуществе. Хотя явное совмещение бизнеса и работы на государственной должности Герасимова-младшего явилось дополнительным раздражающим фактором при увольнении Герасимова-старшего.

Уходя из Правительства Московской области, Шадаев не пригласил Герасимова-младшего ни в Ростелеком, ни в Минцифру, что некоторое время являлось серьезным раздражителем для Герасимова-старшего. Сегодня Герасимов-младший официально возглавляет: АО «Айкумен ИБС» (уставный капитал 421 млн. рублей!) и ООО «ПП «Спутник» (уставный капитал 10 тыс. рублей). Обе компании – убыточные. При выручке 144 млн. рублей АО «Айкумен ИБС» показала в 2021 году убыток в 65,8 млн. рублей (практически 50%), при выручке 480 млн. рублей убыток ООО «ПП Спутник» в 2021 году составил 157 млн. рублей (более 30% от общей выручки)! Основная цель прихода Герасимова-младшего – поправить свои финансовые дела, тем более что бюджет МЧС по ИТ, связи и цифровизации ведомства – более 20 млрд. рублей.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News