Мелони приняла присягу премьер-министра и назначила новое правительство Италии

Мелони приняла присягу премьер-министра и назначила новое правительство Италии
Мелони приняла присягу премьер-министра и назначила новое правительство Италии
Партия Джорджи Мелони "Братья Италии" поддерживает НАТО и Украину, но эксперты опасаются, что она пойдет на сделку с Кремлем.

В субботу, 22 октября, Джорджа Мелони приняла присягу и официально заняла пост премьер-министра Италии. Как сообщила BBC, утром новое коалиционное правительство приступило к исполнению обязанностей.

Джорджа Мелони стала первой женщиной, которая заняла пост премьер-министра Италии. Днем ранее президент Италии Серджо Маттарелла поручил ей сформировать новое итальянское правительство, и чиновница быстро выбрала 24 министров. Теперь исполнительную власть в стране представляют члены трех партий: "Братья Италии", "Лига" во главе с Маттео Сальвини и "Вперед, Италия", которой официально руководит Антонио Таяни, а неофициально — бывший премьер Сильвио Берлускони.

45-летняя чиновница возглавляет партию "Братья Италии", выигравшая парламентские выборы в прошлом сентябре. Политическая сила поддерживает НАТО и Украину, тогда как "Лига" и "Вперед, Италия", симпатизируют России, в частности, Сильвио Берлускони называют другом российского президента Владимира Путина. "Братья Италии" придерживаются правой идеологии, выступает за ужесточение миграционных правил, ограничение абортов, запрет однополых браков.

Маттео Сальвини и Антонио Таяни назначены вице-премьер-министрами, а также министрами иностранных дел и инфраструктуры соответственно. МВД возглавил Маттео Пьянтедози, известный своей борьбой с нелегальными мигрантами, Минюст — Карло Нордио, Минобороны — Гуидо Крозетто, оба последних принадлежат к "Братьям Италии". Министром экономики стал Джанкарло Джорджетти из "Лиги", министром экономического развития — Адольфо Урсо ("Братья Италии"), министром энергетики — Паоло Дзангрилло ("Вперед, Италия!").

Новому правительству во главе с Джорджей Мелони до конца месяца необходимо представить Европейскому союзу план государственного бюджета, а затем разработать стратегию для восстановления экономики после пандемии. В 2023 году в Италии прогнозируют падение производства (рецессия), поэтому премьеру и ее команде будет сложнее выполнить предвыборные обещания, в первую очередь снижение налогов и повышение пенсий.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
25 апреля 2025 Прокуратура стремится добиться тюремного заключения для организаторов смертельной экскурсии в Москве
25 апреля 2025 Суд Европейского Союза рассмотрит апелляции по санкциям против Вячеслава Богуслаева и Сбербанка
25 апреля 2025 Офицеры России призывают убрать «Штрафбат» из эфира из-за искажения исторических событий
25 апреля 2025 США требуют от Путина отказаться от "демилитаризации" Украины
25 апреля 2025 «Всего 1361 день впереди»: The Economist выпустил новую обложку про Трампа
25 апреля 2025 Депутат Алексей Диденко предложил установить многомиллионные штрафы для гадалок и экстрасенсов
25 апреля 2025 Иран начал строительство стены на границе с Афганистаном
25 апреля 2025 Дубай вместо тюрьмы: депутат в розыске Сергей Шахов заседает в Раде из апартаментов в Al Barari
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину