Мэрия Москвы проверяет бомбоубежища

Мэрия Москвы проверяет бомбоубежища
Мэрия Москвы проверяет бомбоубежища
Стало известно как проходит подготовка временных укрытий на городских объектах в Москве.

По данным источника, срочный приказ осмотреть «бомбоубежища» и отчитаться об их состоянии был «спущен» из мэрии руководству Департамента городского имущества в минувшую пятницу.

Полный список объектов тщательно скрывается, но по известным нам адресам нет ни больниц, ни школ, ни известных объектов ГО и ЧС. В самом ДГИ гадают, числились ли эти адреса всегда, как укрытия, и их за десятилетия отдали под хознужды. Или же в этих местах планируется создать новые «безопасные места».

Под совершенно новый вид деятельности по методичкам из правительства в Департаменте городского имущества экстренно были созданы новые формы отчетов. И назначены проверяющие. Исполнителями сталпростые слесаря и сотрудники Департамента низшего звена. И это при том, что существует профильный Департамент гражданской обороны, а в ДГИ в принципе отсутствуют специалисты с данной квалификацией.

Главный критерий в акте осмотра — это «возможность длительного нахождения и проживания для людей». Ревизоры должны отмечать на местах наличие водоснабжения, канализации, электричества и «степень защитных укреплений». Сложно представить, как последнюю позицию вообще возможно оценить без специальных знаний и средств. 

В тот же день, 21 октября пилотная бригада сотрудников ДГИ была отправлена по четырём адресам. Первый — на Тверской, недалеко от Правительства города, второй расположен между Улицей 1905 года и Белорусским вокзалом, третий между Ленинградским и Дмитровским шоссе, а четвёртый рядом с Останкинской телебашней. Все эти объекты — подземные парковки и подвальные помещения жилых домов. Помещения захламлены/заставлены машинами и не пригодны в таком состоянии для проживания. Не ясно будут ли там создаваться условия для убежищ и почему именно эти объекты поручили ДГИ, не отправив туда, например, сотрудников ГБУ «Жилищник».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Иск на 1,8 миллиарда рублей: кто стоит за заявлением Родиона Ярчука против компании «Югстроймеханизация»?
14 мая 2025 Бывший «губернатор Донбасса» Павел Губарев выразил осуждение в отношении войны и Путина
14 мая 2025 Финалист Евровидения Томми Кэш продолжает сотрудничать в России благодаря эстонскому продюсеру
14 мая 2025 38 лет за решеткой: британец ошибочно был признан виновным в убийстве
14 мая 2025 Обрушение скалы в Дагестане оставило тысячи людей без связи
14 мая 2025 Санкт-Петербургские таможенники нашли в бананах кокаин на сумму 500 миллионов рублей
14 мая 2025 Иран предложил США создать ядерный консорциум вместо отказа от обогащения урана
14 мая 2025 Саратовского предпринимателя задержали во время попытки вывоза 1,6 миллиона рублей в Катар
14 мая 2025 В ЕС предложили приравнять серп и молот к нацистским символам
14 мая 2025 Появление Романа Абрамовича в Кремле усилило слухи о тайной дипломатии
14 мая 2025 В Челябинске топ-менеджер банка «Снежинский», связанный с бывшим вице-губернатором, оказался в центре внимания
14 мая 2025 Абрамович не ответил на вопрос о переговорах и молча покинул Кремль
14 мая 2025 Зеленский объявил о готовности вести переговоры с Путиным для достижения прекращения огня
14 мая 2025 Макрон предложил разместить силы Европейского Союза в Украине для сдерживания России
14 мая 2025 Джордж Симион поддержал Кароля Навроцкого на выборах в Польше
14 мая 2025 Скончался Хосе Мухика, известный как "самый бедный президент в мире"
14 мая 2025 Президент Бразилии Лула да Силва намерен убедить Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
14 мая 2025 Эксперты выяснили действительный уровень локализации Lada Granta
14 мая 2025 Анатолий Чубайс избавился от всех своих активов в России