Торговые центры не смогли оправиться после ухода западных брендов

Торговые центры не смогли оправиться после ухода западных брендов
Торговые центры не смогли оправиться после ухода западных брендов
Как и предсказывала «Наша Версия», превращение модных торговых центров в барахолки идёт медленно, но верно. Уже сегодня многие ТЦ, некогда работавшие исключительно с глобальными брендами, не гнушаются пускать к себе магазины экономкласса.

Иностранцы уходят, а заполнить пустующие площади владельцам ТЦ сегодня некем.

На днях в столичном ТЦ «Европейский» открылся бюджетный магазин парфюмерии и косметики «Подружка». Для людей понимающих это событие стало поистине знаковым – обычно на самом выгодном и престижном первом этаже располагались бутики Dior, Chanel, Trussardi и мультибрендовые магазины, делающие ставку на продажу премиальных брендов типа «Рив Гош» и «Л’Этуаль».

Поясним: как правило, управляющие каждого ТЦ чётко следуют выбранной концепции, подбирая микс арендаторов исходя из предпочтительной целевой аудитории. Для этого в каждом ТЦ существует детальный план. Потому шансы на то, что в ГУМе начали бы продавать условный ивановский трикотаж, ещё несколько месяцев назад стремились к нулю. Но теперь ситуация начинает меняться.

«У ТЦ есть две задачи: делать максимальный оборот с квадратного метра и сохранять поток посетителей. Сейчас покупатели переходят в режим экономии, соответственно меняется и состав арендаторов», – поделился с «Нашей Версией» вице-президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Павел Люлин.

Усугубляет ситуацию то, что  импорт, несмотря на дешевеющий доллар, сделал цены только выше. Так, компактную пудру Gucci в магазине «Л’ Этуаль» предлагают за 6 тыс. рублей. При этом стоимость компактной пудры премиальных брендов за рубежом колеблется в пределах 40–50 евро. Похожая ситуация и с парфюмом. Если 100 миллилитров женской туалетной воды Hermes у российских ретейлеров стоит в районе 14 тыс. рублей (больше 200 евро), то за границей её можно купить за 115–120 евро.

На этом фоне появление в премиальных ТЦ бюджетных парфюмерно-косметических сетей больше не выглядит странным. Люксовых брендов они предложить не могут, зато ценообразование на продукцию малоизвестных производителей из той же Кореи выглядит куда более прозрачно. Да и цены вполне доступные.

Что дальше? Участники рынка не исключают, что торговля товарами премиум-сегмента в скором времени может окончательно перейти в серый сектор. «Посмотрите на тот же Иран, где вы можете купить всё, что хотите. Да, товары там не так красиво представлены, как в официальных магазинах. Надеюсь, что у нас всё-таки будет не совсем такой сценарий», – рассуждает основатель девелоперской компании по торговой недвижимости «Отелит» Евгений Бурденюк.

Сложнее ситуация в сегменте fashion-ретейла. Несколько недель назад компания «Джамилько», занимавшаяся такими брендами, как New Balance, Wrangler, DKNY и др., заявила о скором открытии в ТЦ «Афимолл» первых бутиков с одеждой турецких производителей. Как говорится, не до жиру.

Впрочем, ушли из России далеко не все. Некоторые превратились в этакие бренды-перевёртыши. Официальное название другое, юридическое лицо – другое, а товар всё тот же. Бутики американского производителя чемоданов Samsonite превратились в «ЧемоданРRO». А магазин Levi’s сегодня работает под названием JNS. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, постер на витрине гласит: тот самый Levi’s. А в ГУМе на месте бывшего бутика Levi’s появилось «пространство для поклонников денима» под названием «Джинс’а». В планах магазина – «переход в мультибрендовый формат и расширение ассортимента джинсовой одежды за счёт других марок». Кстати, уже упомянутая «Джамилько», по информации «Коммерсанта», тоже успела зарегистрировать несколько «перевёртышей»: Bootwood, Bootland и Hike. По слухам, под новыми брендами на нашем рынке компания может начать продавать продукцию New Balance и Timberland.

Впрочем, не всё так плохо. Пока одни уходят, другие, наоборот, пытаются застолбить место. «Если раньше у нас в основном были представлены бренды из Испании, Франции, Америки, Германии и Швеции, то сегодня география немного изменилась. Осталась Франция, испанцы многие магазины позакрывали, но, возможно, будет в итоге реализована какая-то схема по продаже. А вот итальянцы сидят тихо, но при этом развиваются», – констатирует Павел Люлин.

Тихоням итальянцам, кстати, сегодня многие ТЦ готовы предоставить лучшие места, оставшиеся от ушедших брендов. Так, в ТЦ «Европейский» недавно с большой помпой открылся бутик итальянского производителя сумок Coccinelle. Он занял опустевшую площадь бутика Michael Kors.

Не исключено, что и другие бренды, оставшиеся верными нашему рынку, получат определённые преференции от ТЦ в виде более выгодных мест расположения. Например, в том же «Европейском» на закрытых на ремонт помещениях бутиков со съехавшими арендаторами сегодня красуется реклама французского «Л’Окситана» (так теперь называется компания L’Occitane) и корейско-французского косметического бренда Erborian.

Менее премиальными и более бюджетными становятся и пространства для развлечений. Самой большой проблемой для ТЦ стали опустевшие площади кинотеатров. «Это сложное помещение: оборудование и отделка там очень дорогие. Если кинотеатр сейчас демонтировать, то возвращать всё это обратно будет очень дорого. С другой стороны, эти площади сегодня не приносят ни дохода, ни трафика», – отмечает Павел Люлин.

В качестве новых «якорных» арендаторов в некоторых ТЦ всерьёз рассматривают фитнес-центры. Причём ставка опять же делается именно на бюджетный сегмент. Например, об открытии бюджетного фитнес-клуба заявили в ТЦ «Vegas Крокус Сити». «Это не первый подобный кейс. В регионах в торговых центрах уже начали делать из кинозалов двухэтажные фитнесы. Хотя, как известно, у фитнес-залов сейчас тоже не всё хорошо. Да и в таком большом количестве они всё равно не нужны, так что все кинотеатры под фитнесы точно не переделаешь», – рассуждает Павел Люлин.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

Ещё один вариант занять пустующие площади – проводить ярмарки и выставки товаров местных производителей. Но финансовые поступления от подобных мероприятий несравнимы с тем, что получали ТЦ от арендаторов, представляющих глобальные бренды. Кстати, в неофициальных беседах представители ТЦ уже сегодня признаются: если раньше предложения о 50-процентном дисконте по аренде вызывали в бизнес-сообществе приступы негодования и обиды, то сегодня подобные условия готовы обсуждать всерьёз.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия