"Воры" местного назначения

"Воры" местного назначения
"Воры" местного назначения
Кражи денег из государственного кармана в наружной рекламе придумали не вчера, но наглость и бесцеремонность банды воров, действующих в некоторых регионах России заставляет вспоминать "святые 90-е".

В 2016 году в подмосковных Люберцах случился первый скандал. Сергей Бакшин, бывший тогда главой МАУ "Люберецкий Медиа Центр" (ранее МУП "РЕКЛАМА"), контролировавшего законность размещения рекламы в Люберцах Московской области, за взятку натурой принтером и ноутбуком в сумме 155 тыс. руб. скрыл сведения о незаконно размещенных конструкциях для наружной рекламы. Использовались чиновником разные схемы. Манипулировал он с бумагами при проведении аукционов так, что победителем становились нужная фирма, даже, когда она предлагала не лучшие цены. Это было некое ООО "Айс", фактически контролировавшееся самим Бакшиным.

Позже была придумана более изящная схема: Сергей Валерьевич добился разрешения ставить щиты на частных землях вдоль дорог по договору аренды, естественно, с ООО "Айс". При этом частным лицам платили в 5-6 раз меньше, чем (с учетом всех расходов после аукциона) при размещении на муниципальной земле. А, иной раз, не платили вообще. Чтобы мотивировать этих частных лиц, им просто запрещали устанавливать любые нужные для себя вывески на их территории и грозили другими административными препонами.

Работал Бакшин над облапошиванием города в компании с Ириной Александровной Марченко, бывшей сначала юристом администрации Люберец, потом сотрудницей указанного выше МУП, а несколько месяцев в 2018-19 годах и гендиректором самого ООО "Айс". Никакой засветки не боялись.

3 октября 2018 года в нашей истории появляется новый персонаж, уроженец Люберец и свеженазначенный глава Ярославля Владимир Михайлович Волков. Бакшин поднялся у него на пост заместителя директора ярославского АО "Центр", отвечавшего за работу центрального рынка и ярмарок, и советника мэра по вопросам торговли, рекламы и туризма.

Тем временем, Ирина Марченко тоже появилась в Ярославле, в директорах МКУ "Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля". В 2021 году Бакшин был прихвачен за новую взятку в 700 тыс. руб. за "содействие" в заключении договоров в сфере торговли. Интересно, что следы от специального состава, нанесенного на деньги при ловле этой взятки, нашли и дома, и на работе у Марченко. Кто-то может сказать, что крали там по мелочам, и кому это интересно. Но это всего лишь два случая, когда поймали за руку.

По делам о взятках Бакшина продолжаются суды. Первый из которых, прошел 28 июля этого года, а новый готовится пройти совсем скоро, 10 ноября. Дело 1-193/2022, рассматривает его судья Кировского районного суда г. Ярославля Владимир Михайлович Сутормин. Правда, г-н Бакшин уже похвастался, что все с судьей порешали. И полет у него нормальный.

Непотопляемая Ирина Марченко, как бы, и не причем. Она продолжала работать в Ярославле и также устроилась на полставки в Люберецкое МУ "Дирекция централизованного обеспечения" (ДЦО). Трудилась одновременно в Ярославле и Люберцах. Просто разрывалась. 22 августа она еще и зарегистрировалась как ИП. Удивительно деловая дама.

19 сентября этого года губернатор Московской области Андрей Воробьев официально представил временно исполняющего обязанности главы Люберецкого городского округа известного нам Владимира Волкова. Говорят, что в настоящий момент Сергей Бакшин повсеместно рассказывает о новых прайсах, о которых он уже договорился с Волковым. А 20 октября Ирина Марченко уволилась из ДЦО, чтобы на следующий день возглавить "Управление потребительского рынка, услуг и рекламы городского округа Люберцы". Сразу же лишился места довольно эффективно работавший ее предшественник Алексей Алексеевич Лазутин. Скорее всего, за него просто некому было заступиться.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Наберет Ирина Александровна теперь, по-видимому, всяких своих, т.е. удобных для ее незаконного "бизнеса". А Сергей Бакшин будет мелькать где-то рядом. Кстати, вспомнит ли кто-нибудь, что в 2018-19 годах Марченко работала главой ООО "Айс", а теперь будет курировать и его работу. Что думают местные правоохранители о конфликте интересов? Не пахнет ли тут коррупцией? Или Сергей Бакшин уже "порешал" и эти вопросы, и придумали новую контору?

В этой истории непонятно только одно, зачем не самый худший региональный управленец Владимир Волков таскает с собой с места на место шлейф таких сомнительных личностей.

Участь людей с таким прошлым обычно незавидная. Часто она заканчивается за тюремными воротами, куда они затягивают и свое окружение.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News