"Воры" местного назначения

"Воры" местного назначения
"Воры" местного назначения
Кражи денег из государственного кармана в наружной рекламе придумали не вчера, но наглость и бесцеремонность банды воров, действующих в некоторых регионах России заставляет вспоминать "святые 90-е".

В 2016 году в подмосковных Люберцах случился первый скандал. Сергей Бакшин, бывший тогда главой МАУ "Люберецкий Медиа Центр" (ранее МУП "РЕКЛАМА"), контролировавшего законность размещения рекламы в Люберцах Московской области, за взятку натурой принтером и ноутбуком в сумме 155 тыс. руб. скрыл сведения о незаконно размещенных конструкциях для наружной рекламы. Использовались чиновником разные схемы. Манипулировал он с бумагами при проведении аукционов так, что победителем становились нужная фирма, даже, когда она предлагала не лучшие цены. Это было некое ООО "Айс", фактически контролировавшееся самим Бакшиным.

Позже была придумана более изящная схема: Сергей Валерьевич добился разрешения ставить щиты на частных землях вдоль дорог по договору аренды, естественно, с ООО "Айс". При этом частным лицам платили в 5-6 раз меньше, чем (с учетом всех расходов после аукциона) при размещении на муниципальной земле. А, иной раз, не платили вообще. Чтобы мотивировать этих частных лиц, им просто запрещали устанавливать любые нужные для себя вывески на их территории и грозили другими административными препонами.

Работал Бакшин над облапошиванием города в компании с Ириной Александровной Марченко, бывшей сначала юристом администрации Люберец, потом сотрудницей указанного выше МУП, а несколько месяцев в 2018-19 годах и гендиректором самого ООО "Айс". Никакой засветки не боялись.

3 октября 2018 года в нашей истории появляется новый персонаж, уроженец Люберец и свеженазначенный глава Ярославля Владимир Михайлович Волков. Бакшин поднялся у него на пост заместителя директора ярославского АО "Центр", отвечавшего за работу центрального рынка и ярмарок, и советника мэра по вопросам торговли, рекламы и туризма.

Тем временем, Ирина Марченко тоже появилась в Ярославле, в директорах МКУ "Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля". В 2021 году Бакшин был прихвачен за новую взятку в 700 тыс. руб. за "содействие" в заключении договоров в сфере торговли. Интересно, что следы от специального состава, нанесенного на деньги при ловле этой взятки, нашли и дома, и на работе у Марченко. Кто-то может сказать, что крали там по мелочам, и кому это интересно. Но это всего лишь два случая, когда поймали за руку.

По делам о взятках Бакшина продолжаются суды. Первый из которых, прошел 28 июля этого года, а новый готовится пройти совсем скоро, 10 ноября. Дело 1-193/2022, рассматривает его судья Кировского районного суда г. Ярославля Владимир Михайлович Сутормин. Правда, г-н Бакшин уже похвастался, что все с судьей порешали. И полет у него нормальный.

Непотопляемая Ирина Марченко, как бы, и не причем. Она продолжала работать в Ярославле и также устроилась на полставки в Люберецкое МУ "Дирекция централизованного обеспечения" (ДЦО). Трудилась одновременно в Ярославле и Люберцах. Просто разрывалась. 22 августа она еще и зарегистрировалась как ИП. Удивительно деловая дама.

19 сентября этого года губернатор Московской области Андрей Воробьев официально представил временно исполняющего обязанности главы Люберецкого городского округа известного нам Владимира Волкова. Говорят, что в настоящий момент Сергей Бакшин повсеместно рассказывает о новых прайсах, о которых он уже договорился с Волковым. А 20 октября Ирина Марченко уволилась из ДЦО, чтобы на следующий день возглавить "Управление потребительского рынка, услуг и рекламы городского округа Люберцы". Сразу же лишился места довольно эффективно работавший ее предшественник Алексей Алексеевич Лазутин. Скорее всего, за него просто некому было заступиться.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Наберет Ирина Александровна теперь, по-видимому, всяких своих, т.е. удобных для ее незаконного "бизнеса". А Сергей Бакшин будет мелькать где-то рядом. Кстати, вспомнит ли кто-нибудь, что в 2018-19 годах Марченко работала главой ООО "Айс", а теперь будет курировать и его работу. Что думают местные правоохранители о конфликте интересов? Не пахнет ли тут коррупцией? Или Сергей Бакшин уже "порешал" и эти вопросы, и придумали новую контору?

В этой истории непонятно только одно, зачем не самый худший региональный управленец Владимир Волков таскает с собой с места на место шлейф таких сомнительных личностей.

Участь людей с таким прошлым обычно незавидная. Часто она заканчивается за тюремными воротами, куда они затягивают и свое окружение.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов