Отвернулись: кризис в ЛДПР не узрел владельца "Киевской площади"

Отвернулись: кризис в ЛДПР не узрел владельца "Киевской площади"
Отвернулись: кризис в ЛДПР не узрел владельца "Киевской площади"
Среди "спонсоров" ЛДПР и Леонида Слуцкого мог оказаться Год Нисанов.

В ЛДПР произошли серьезные кадровые изменения, которые политические аналитики сравнивают чуть ли не с расколом в партийных рядах. Глава партии Леонид Слуцкий, известным своим фамильярным отношением к некоторым женским персонам, внезапно понизил в должности одного из ключевых руководителей партии - депутата Госдумы Алексея Диденко. Такое решение с подачи Слуцкого приняла фракция ЛДПР в Госдуме.

Ранее Диденко, давний соратник и любимчик Владимира Жириновского занимал пост руководителя Центрального аппарата партии, и явно рассчитывал на большее. Однако в минувший вторник резко снял его с поста, сам усевшись в кресло главы Аппарата.

В партии давно уже наблюдаются кризисные явления, они будут усугубляться. Спасти ЛДПР и политические перспективы самого Слуцкого могли бы новые спонсоры, которых на горизонте нет. Или старые, в которые ему записывали не кого-нибудь, а хозяина ГК "Киевская площадь", олигарха Года Нисанова. Только нужен ли ему теперь Слуцкий и Ко? В этом разбирался корреспондент The Moscow Post.

Нисанов не спешит на помощь?

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Одним из вероятных спонсоров партии (а может быть и лично Слуцкого) называют скандального российского олигарха Года Нисанова - хозяина группы компаний Киевская площадь, множества крытых рынков в столице и массы других бизнесов.

В 2019 году издание PASMI (признано иноагентом на территории РФ) писало о странных несоответствиях в декларациях Слуцкого о доходах. А также о том, что его мама-пенсионерка неожиданно становилась владелицей автомобилей за много миллионов рублей.

Среди прочего, со ссылкой на отечественных журналистов-расследователей издание обратило внимание на интереснейший факт: оказывается, в одной из своих деклараций Леонид Слуцкий указал шикарный автомобиль Bentley Mulsanne Extended Wheelbase 2017, записанный, опять же, на его маму.

Отвернулись: кризис в ЛДПР не узрел владельца "Киевской площади" qhtidrhiqtidehvls

Сама она якобы заплатила за него всего около 3 млн рублей. А вот остальные 25 млн, как выяснилось, были предоставлены бакинским бизнесменом Мардахаем Юшваевым по договору займа сразу на десять лет. Рассказывают, что Юшваев - давний знакомый, а может быть и родственник Года Нисанова, также выходец из Азербайджана.

Но слухи слухами, а есть факты. Господин Юшваев ранее был партнером бывшего владельца девелоперской компании SDI Group Ильгара Гаджиева по ООО "Аккорд Спецстрой" - одного из крупных подрядчиков московской мэрии.

Отвернулись: кризис в ЛДПР не узрел владельца "Киевской площади"

Гаджиев так же был партнером Нисанова, а также его родственников - неоднозначной семьи Захарьяевых, которые от Нисанова занимались вместе с SDI Group девелоперскими проектами в Москве и Подмосковье.

В конце десятых годов, уже после корпоративного конфликта с Годом Нисановым, Ильгар Гаджиев вынужден был покинуть страну - как он утверждает, из-за угроз своей жизни. На него завели несколько уголовных дел, что он также связывает с якобы имевшим место желанием Нисанова выдавить его из страны.

Обращения самого Гаджиева в правоохранительные органы ничего не дали.

После 2019 года бизнес Ильгара Гаджиева почти полностью оказался у людей, имевших отношение к Году Нисанову. В апреле того же года Гаджиев вышел из числа учредителей упомянутого ООО "Аккорд Спецстрой". Возможно, вынужденно - практически все остатки своего бизнеса в РФ он свернул.

Компания могла остаться за людьми Нисанова, и ныне, будучи прибыльной, находится в стадии банкротства. Уж не из-за полученных ли от московской мэрии госконтрактов на 4,7 млрд рублей, концы от которых следует обрубить?

Впрочем Bentley, это только то, что попало в официальные СМИ. Что же касается остального сотрудничества, если не сказать "спонсорства", это предмет особого разговора.

Спасай кого можно

Что же касается, кадрового решения по Алексею Диденко то Слуцкий подал его очень интересно - если не назвать это наведением тени на плетень и пусканием пыли в глаза. В ответ на явное возмущение сторонников Диденко (он сам слишком опытный партийный аппаратчик, чтобы "бурчать" на публике) и вопросы СМИ Леонид Слуцкий заявил, что не понижал Диденко. Наоборот - оказывается, он "повысил" весь ЦА до уровня председателя партийной структуры.

Высказывание вполне в духе Слуцкого, который даже в ситуации полнейшего шваха и скандала делает вид, будто ничего не произошло, и даже пытается острить. Но на самом деле Слуцкому не до шуток. Еще при жизни Владимира Вольфовича (особенно, перед выборами в Госдуму 2021 года) партия переживала тяжелейший кризис, о чем подробно писал The Mosow Post.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

Речь шла о целой серии внутрипартийных конфликтов и кадровых проблем, которые после выборов в Госдуму только усугубились. Ведь ЛДПР, несмотря на харизму Жириновского, показала худший результат с 2007 года. Тогда либерал-демократы получили 8,14% голосов, а сейчас - 7,5%. Хуже результаты ЛДПР были только в 1999 году - 5,98% голосов.

Сокращение количества мест в Госдуме и региональных парламентах, и, как следствие, снижение административной ренте, получение которой и является главной целью многих партийных функционеров ЛДПР обострило борьбу за оскудевшие ресурсы и заставило многих бывших спонсоров отвернуться от партии. Все это сопровождалось и исходом людей из рядов ЛДПР, в некоторых случаях - с едва ли не уголовными скандалами.

Отвернулись: кризис в ЛДПР не узрел владельца "Киевской площади"

При этом ранее в экспертной среде неоднократно писали, что тем, кто решит избраться от ЛДПР в партийные парламенты придется изрядно раскошелиться. "Если вы хотите выдвинуться от них, не будучи членом партии, придется договариваться с руководством, а для этого – оказать спонсорскую поддержку. Тем не менее, почти все компании в среднем обходятся около 100 млн рублей", - рассказывал ранее политолог Илья Гращенков.

Есть мнение, что платить приходится и тем, кто в партии состоит - но в случае уже имеющегося административного и политического ресурса для продвижения своих бизнес интересов делать это куда легче и приятней.

Вместе с тем, в кулуарах давно ходят слухи, что даже старые и бывалые спонсоры больше не видят у партии Слуцкого перспектив, и отворачиваются даже в выигрышных случаях, предпочитая "ставить" на другую "лошадку" (в том числе и "новичков" в Госдуме - "Новых людей").

Возвращаясь к ситуации в ЛДПР, совершенно ясно, что у Года Нисанова есть силы и возможности для поддержки любой политической силы, в том числе и ЛДПР, и лично Слуцкого. Последнему Нисанова наверняка нужен, но вот зачем девелоперу нужен Леонид Слуцкий в условиях сокращения кормовой базы и эрозии партийной структуры - не ясно.


Распечатать
27 августа 2025 Экспорт российской нефти по морю упал до самого низкого уровня из-за действий Украины и введённых США тарифов
27 августа 2025 В Дербенте подросток умер из-за врачебной ошибки при лечении укуса
27 августа 2025 В Новосибирске дочь стримерши намерена извлечь прибыль от смерти участника "СВО"
27 августа 2025 Трамп предложил привлечь Сороса к ответственности за поддержку протестных акций
27 августа 2025 Молчание ценой жизни: слухи о направлении Гагиева на передовую и интересы могущественных кланов
27 августа 2025 Гипермаркеты «О'кей» могут войти в состав сети «Лента», принадлежащей Мордашову
27 августа 2025 В российских школах родителям не разрешили присутствовать на торжественных мероприятиях 1 сентября
27 августа 2025 Санкции в отношении "теневого флота" сократили нефтяные доходы России на 30%
27 августа 2025 Фиктивный развод и миллионы от олигархов: каким образом семья генпрокурора Краснова живёт за счёт других людей
27 августа 2025 Заместитель губернатора Курской области Базаров арестован по обвинению в хищении 250 миллионов рублей в процессе строительства
27 августа 2025 В Уфе подростки совершают нападения на людей и требуют у них деньги
27 августа 2025 В Уфе на детской площадке сильный ветер сдул батут вместе с детьми
27 августа 2025 В Сербии независимые СМИ N1 и United Media столкнулись с давлением от правительства
27 августа 2025 Бывший узник признан виновным в преступном влиянии и организации ограблений
27 августа 2025 В Пензенской области из-за разногласий по поводу бани избили главу района
27 августа 2025 Студенту из Москвы грозит пять лет заключения из-за видео на TikTok о бабле-ти и блокаде Ленинграда
27 августа 2025 Правительство выпустило постановление касательно выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 22 лет
27 августа 2025 В Соединённых Штатах случился инцидент со стрельбой в католическом университете
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана поддержать евроинтеграцию Украины
27 августа 2025 Миллиардер Усманов подал иск в суд против ЕС из-за заявлений о его связях с Путиным