Последний "элемент" Михаила Гуцериева

Последний "элемент" Михаила Гуцериева
Последний "элемент" Михаила Гуцериева
Олигарх пошел за нефтебазой, не думая о последствиях?

"НГС-Групп", что приобрела две нефтебазы в Пуровском районе ЯНАО, уже несколько лет борется с бывшим арендатором ООО "Элемент", ранее принадлежавшей Давиду Тетро. Компания через суды затягивает процедуру освобождения площадей баз. В результате "НГС-Групп" просто не может начать работу.

Как утверждает сам Тетро, он не имеет отношения к нефтебазе с 2017 года, и сейчас там руководит некая Елена Клишина. Также он заявлял, что ему со стороны адвокатов Клишиной поступают угрозы о том, что его в очередной раз посадят за решётку.

Напомним, Тетро недавно отсидел за хищения у "Новикомбанка". Как писал The Moscow Post, в этой истории могут быть "зашиты" интересы Сергея Чемезова и госкорпорации "Ростех".

В том, кто не даёт "НГС-Груп" спокойно работать на самом деле – разбирался корреспондент The Moscow Post в ЯНАО.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Из бухгалтера в рейдеры?

Говоря о Елене Клишиной, Давид Тетро называет несколько фирм, через которые она якобы выводила деньги. Кроме "Элемента" это компания "Клиши". В ЕГЮРЛ такая существует, и возглавляет её и правда некая Елена Валентиновна Клишина.

Согласно данным "Центра раскрытия корпоративной информации", Елена Валентиновна в 2008 году была назначена членом правления "лопнувшего" "Бинбанка".

Начала свою трудовую деятельность госпожа Клишина в компании "Осван Нит Индия Лимитед" и сразу в должности главного бухгалтера. До этого, как пишет "Банковское обозрение", она работала заместителем главного бухгалтера в ООО "Торговый Дом "Транснефть", в 1998 году была переведена на должность заместителя начальника финансового отдела ОАО АК "Транснефть". 2002 год был ознаменован переходом на должность заместителя начальника отдела управления проектного финансирования в Сбербанк. Впоследствии она перешла в отдел кредитования топливно-энергетического комплекса и металлургии управления кредитования.

Последний "элемент" Михаила Гуцериева qriqkqiquhikhvls

Большую часть времени госпожа Клишина, видимо, всё же посвятила "Бинбанку". Логично предположить, что именно в интересах его акционеров она может действовать в истории с нефтебазой.

Гуцериев хочет зарабатывать и не вкладываться?

Напомним, в 2018 году "Бинбанк" был санирован Центробанком с "финансовой дырой" в 300 млрд рублей. Бывшие топ-менеджеры компании Кирилл Любенцов и Александр Лукин под следствием по делу о растрате при санации "Рост банка".

Следствие считает, что они, в составе организованной группы с неустановленными лицами, разработали "схему для систематического хищения вверенных им активов банка".

Неустановленными лицами может быть к примеру куда более могущественный олигарх Михаил Гуцериев, который является отцом-основателем "Бинбанка". Напомним, в деле также фигурировал его племянник Микаил Шишханов.

В настоящее время у Гуцериева достаточно финансовых проблем. СМИ насчитали у его семьи на триллион рублей долгов. С учётом того, как сейчас идёт дела у его сети "МВидео-Эльдорадо", нет ощущения, что положение выправилось. (Работники утверждают, что зарплаты упали в два, а то и в три раза, в компании начали экономить на электричестве).

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

The Moscow Post недавно писал о том, что именно люди Гуцериева могут заниматься складированием шлама в Оренбургской области. Чтобы в очередной раз сэкономить на утилизации. Как было, например, в 2017 году, когда только суд заставил "Аганнефтегазгеология" (входит в "Русснефть") убрать складируемый не по правилам буровой шлам.

В ситуации, когда кругом минуса, олигарх может пойти на любые ухищрения, лишь бы зарабатывать без издержек. Возможно, что именно поэтому новый собственник нефтебазы не может выдворить "Элемент"?

И, возможно, именно на поддержание империи Гуцериева ушли деньги, выкачанные из "Рост-банка" и "Бинбанка"?

Кстати, Гуцериев очень болезненно относится к сообщениям о своих долгах. В 2019 году принадлежащая ему группа "Самфар" прислала журналистам УтроNews письмо с некоей попыткой опровержения указанного в статье "Голикова "полечит" Азербайджан?", а потом судились и с "Форбс" по этой же теме.

Непотопляемый

Методы ведения бизнеса у Гуцериева далеки от идеальных. Сам олигарх в 2006 году стал фигурантом уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Позже нему добавились статьи об уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств. Следователи посчитали, что принадлежащие олигарху "Нафта-Ульяновск" и "Ульяновскнефть" добывали чрезмерное количество нефти – больше, чем по условиям соглашения. Ущерб оценивался в 2,7 млрд рублей. Но в итоге дело аккуратно закрыли.

А четыре года вынужденной "зимовки" Михаил Гуцериев переждал в Азербайджане, где сам президент Ильхам Алиев пообещал не выдавать его российской стороне.

В конце 2019 года в офисах компаний Гуцериева и у него дома проводились обыски по делу о контрабанде нефтепродуктов через Турцию на Украину. Сын олигарха Саид и сам Михаил Гуцериев стали свидетелями по делу о контрабанде около 100 тысяч тонн дизеля на Украину в 2017 году с нефтеперерабатывающего завода в Орске. Но и здесь дело как-то сошло на "нет".

В 2019 году у Антипинского НПЗ сменились акционеры – новоприбывшие экс-вице-президент "Лукойла" Валерий Субботин и Ильгам Рагимов, представляющий в Международном фонде за устойчивый мир и развитие (IFSPD) Республику Азербайджан, скорее всего представляли интересы именно Гуцериева. Ведь с "Лукойлом" и президентом Азербайджана его могло связывать длительное сотрудничество. The Moscow Post подробно писал об этой истории.

К тому же Гуцериев присутствовал и на совещании, где Герман Греф просил о льготах для НПЗ. И ранее интересовался покупкой завода.

Большому кораблю как известно сами знаете чего. Но как говорил герой Анатолия Папанова "Раз перешагнул закон, два… а потом так лоб можно расшибить".


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний