В российских регионах начали обсуждать отмену прямых выборов мэров

В российских регионах начали обсуждать отмену прямых выборов мэров
В российских регионах начали обсуждать отмену прямых выборов мэров
Регионы России начали обсуждать возможность отмены прямых выборов мэров административных центров в тех субъектах, где они сохранились, с администрацией президента (АП).

Об этом  «Ведомости» со ссылкой на собственные информированные источники.

В настоящий момент напрямую жители могут избирать глав Хабаровска, Якутска, Абакана, Новосибирска, Анадыря и Улан-Удэ. В администрациях четырех из этих регионов заявили, что там началось активное обсуждение о необходимости выборов мэров.

Три собеседника издания, близкие к АП, подтвердили, что в Хабаровске идет дискуссия о возможности отмены прямых выборов. По словам двух из этих источников, окончательного решения еще нет, но оно может быть принято к февралю-марту 2023 года. Близкие к администрации Хабаровского края собеседники утверждают, что сторонником отмены прямых выборов выступает глава региона Михаил Дегтярев.

«Дегтярев пришел в регион в проблемный период, и продолжающиеся демарши вызывают проблемы. Политическую обстановку нельзя назвать спокойной, и конфликты на уровне города ее раскачивают, мешая принимать срочные вопросы, в том числе в условиях проведения СВО», — сообщил источник в руководстве края.

Новости по теме: Бывшая журналистка «Первого канала» Марина Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста

В Новосибирске вопрос об отмене прямых выборов мэра не обсуждается, сообщили министр региональной  Андрей Клюзов и вице-мэр Артем Скатов. При этом, по данным источника «Ведомостей», в городе по истечению срока полномочий мэра Анатолия Локтя будет актуально вернуться к обсуждению данного вопроса. Подобное решение должно быть в любом случае согласовано с полпредством и АП, утверждает другой собеседник.

На федеральном уровне решений об отмене прямых выборов мэров не будет «из-за токсичности» подобной идеи, заявил близкий к АП источник. Еще один собеседник указывает на отсутствие в администрации президента общей позиции по этому вопросу, при этом губернаторы выступают против сохранения выборов.

«Среди аргументов, которые они приводят, — необходимость направить средства, а не на выборы. И аргумент сработать может», — говорит один из источников.

27 октября Законодательная дума Томской области  прямые выборы мэра Томска — главу города будет назначать конкурсная комиссия. Российский город был первым в стране, где в 1996 году ввели прямые выборы мэра.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек