Тараном рынок не «испачкать»

Тараном рынок не «испачкать»
Тараном рынок не «испачкать»
Эдуард Таран пытается втянуть Следком в прения за местный рыночный бизнес.

Тараном рынок не "испачкать" qhtihziddqidex tiduiquiqhvls

Фото: https://www.ratm.ru/

Александр Бастрыкин поручил предоставить ему информацию по делу о возможном нарушении санитарных норм в Новосибирске на мусорном полигоне. Эта история тянется уже несколько лет. Люди выходят на митинги с целью привлечь внимание к тому, что живут между кладбищем «Клещихинское» и свалкой «Левобережный», передает корреспондент СМИ.

По этому поводу заведено уголовное дело – по версии следователей, вокруг мусорного полигона «Левобережный» и МКУ «Ритуальные услуги» кладбища «Клещихинское» отсутствуют санитарно-защитные зоны. А чтобы их установить, надо избавиться от некоторых объектов внутри этой территории.

Устранить конкурента

Суть в том, что на этом месте кроме жилых домов стоит ещё и ТРЦ «Хилокский» (в народе Хилокский рынок). Это главный конкурент центра «Мандарин», что расположен неподалеку. Он принадлежит Эдуарду Тарану и Александру Каюмову.

Возможно, что именно их интересы «зашиты» во всей этой истории. Избавиться от конкурента – дело важное.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

Этому есть косвенное подтверждение. В разных телеграм-каналах одно время публиковали информацию, представляющую затягивание решения вопроса с установкой экранов как компанию мэра Анатолия Локтя, которому невыгодно закрывать рынок.

По факту, реально невыгодно, но только с точки зрения того, что придётся переселять людей. А не потому что у мэра «закулисное соглашение» с собственником Хилокского.

Власти часто остро реагируют на СМИ, и, возможно, такая информация была рассчитана на то, что Локоть во избежание пересудов даст указание заняться этим вопросом вплотную и побыстрее.

В итоге случилось немного другое – гендиректора «Мандарина» Сергея Белоусова взяли силовики – за взятки экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его бывшему заместителю Андрею Турбину.

Рейдерские наклонности

Кто же такой Эдуард Таран? Он известен как глава «РАТМ Холдинга». В 2010 году Таран попал на скамью подсудимых по делу о взятке. А буквально недавно он опять чуть не угодил в тюрьму из-за неуплаты налогов при продаже акций Лыткаринского завода.

В «РАТМ Холдинг» (точнее в структуру, связанную с ним), входили несколько стратегических предприятий – в том числе АО «Экран-оптические системы», которое является единственным производителем микроканальных пластин для электронно-оптических преобразователей и сейчас принадлежит «Ростеху».

Эта фирма долгие годы занималась поставками электронно-оптических преобразователей, которые в том числе используются в военных целях, в Америку. Причём, как пишет РБК, ФСТЭК России отказывала другим поставщикам.

«ФСТЭК России ставит финансовое благополучие АО «Экран-оптические системы» выше безопасности государства: установив, что покупатель производит, в том числе, приборы ночного видения для нужд силовых структур США, а также осуществляет их поставку в нестабильные в военном и террористическом отношении регионы мира, включая Украину, ФСТЭК России, выдает разрешение на экспорт более тысячи электронно-оптических преобразователей АО «Экран-оптические системы», — цитирует издание адвоката Владиславу Бояринову.

Сплошные минуса

Многие другие компании из структуры «РАТМ Холдинга» ликвидированы с убытками и или вообще без показателей реальной деятельности. Не были ли они просто «кубышками» для вывода средств?

Новости по теме: Патрушев прокомментировал причастность Запада к подрывам на «Северном потоке»

На Тарана самого оформлены более 30 компаний, среди которых были благотворительные фонды и компании, заключавшие госконтракты. Есть у него и футбольный клуб. Правда, он в процессе банкротства. Всё это объяснимо.

Как утверждают авторы сайта «СМИ 24», якобы активы Таран захватывает, а потом банкротит. Таким образом зарабатывает, не потратив ни пени.

Такая история могла случиться с «Алттраком» (производитель тракторов). В 2006 году «РАТМ Холдинг его обанкротил, войдя в капитал годом ранее.

Насколько эта система работает сейчас, судить не беремся, но в прошлом «РАТМ Холдинг» точно фигурировал в нескольких рейдерских захватах.

Как писал «Коммерсант», 40 ЧОПовцев от «РАТМ Холдинга» в 2006 году предприняли попытку захвата ОАО «Ангарскцемент».

Не столь давно совладелец новосибирского завода «Сибэлектротерм» Олег Утиралов заявлял, что Таран обманным путём заставил его расстаться с бизнесом. По словам предпринимателя, с Татаром они заключили пакт о том, что вместе займутся восстановлением банкротящегося «Сибэлектротерма». Только вот Эдуар Таран якобы свою часть сделки не выполнил. В сухом остатке имеем «Ратм Холдинг» на мощностях «Сибэлектротерма».

Недавно с ним судился Минпромторг – ведомство взыскивает кредитные средства в размере 3,7 млн рублей. Что-то подсказывает, что оно и не получит…

Последнее время Эдуард Таран не появляется в публичном пространстве на страницах СМИ. Есть ощущение, что он мог вообще покинуть Россию. Возможно, это как-то связано с историей о продаже элементов для оружия в страну НАТО?

utro-news.ru

 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Польше на пляже обнаружили подростка в пьяном и избитом состоянии
24 апреля 2025 Перевел деньги за забор: как топ-менеджер «Россетей» пытался скрыть взятку
24 апреля 2025 Олигарха Петра Кондрашева заочно арестовали по обвинению в мошенничестве
24 апреля 2025 Праздник для власти и разочарование для города: Руслан Болотов продолжает исполнять обязанности мэра Иркутска
24 апреля 2025 "Конкорд" распродает свои активы: "Комбинат питания" оказался у друзей Сергея Нарышкина
24 апреля 2025 В Новосибирске женщина не услышала сигнал поезда и чуть не попала под него
24 апреля 2025 Жительница Воронежа обвинила правоохранителей в применении пыток и угроз во время обыска
24 апреля 2025 Президент Польши Анджей Дуда призвал Россию и Украину пойти на болезненные компромиссы ради мира
24 апреля 2025 Политическая борьба за бюджет: критика Антона Силуанова способна ослабить позиции Собянина в Москве
24 апреля 2025 Государственное бюро расследований провело обыски у бывших чиновников Украины: как они связаны с делом Медведчука
24 апреля 2025 В Самаре начнут реставрацию «бункера Сталина»: подрядчику выделят около 6 миллионов рублей
24 апреля 2025 Поклонники обеспокоены состоянием Эдиты Пьехи: у звезды серьезные проблемы со здоровьем
24 апреля 2025 В кемеровском роддоме младенцам шьют военную форму
24 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям поздравили сына с 7-летием, изменив давнюю традицию
24 апреля 2025 Бывшие топ-менеджеры "Сбербанка": как команда Германна Грефа формирует будущее
24 апреля 2025 Олигарх Андрей Березин выводит миллиарды из России, оставляя после себя разрушающийся бизнес
24 апреля 2025 В Кыргызстане был арестован автор пропагандистского канала, связанного с Пригожиным
24 апреля 2025 "The Antiquarian" for Putin: how mafioso Ilya Traber became the Kremlin’s "wallet"
24 апреля 2025 Пакистан заявил о готовности к войне с Индией и обвинил Нарендру Моди в обострении конфликта