Умер создатель мультсериала «Ну, погоди!» Александр Курляндский

Умер создатель мультсериала «Ну, погоди!» Александр Курляндский
Умер создатель мультсериала «Ну, погоди!» Александр Курляндский
Умер российский сценарист и детский писатель Александр Курляндский, известный как один из создателей советского мультсериала «Ну, погоди!».

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на близких писателя.

Курляндский умер в возрасте 82 лет. Близкие писателя не уточнили причину его смерти.

Добавим, что Курляндский являлся одним из сценаристов культового мультсериала «Ну, погоди!». Кроме того, он работал над многими другими известными мультфильмами, в частности «Сезон охоты», «Возвращение блудного попугая» и «Великолепный Гоша».

Юмористические детские рассказы Курляндского несколько раз были экранизированы в передаче «Ералаш». Кроме того, он писал детские книги и даже несколько пародийных боевиков для взрослых.

Новости по теме: Нашумевшее дело Ефремова могут отправить на новое рассмотрение

В 1988 году Курляндский был награжден государственное премией СССР, а в 2007 году получил звание заслуженного деятеля искусств России.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве