В Мадриде эко-активистки приклеили себя к картинам Франсиско-Хосе де Гойи

В Мадриде эко-активистки приклеили себя к картинам Франсиско-Хосе де Гойи
В Мадриде эко-активистки приклеили себя к картинам Франсиско-Хосе де Гойи
Протестующие относятся к движению Futuro Vegetal и выступают против климатических изменений и потери биоразнообразия.

Эко-активисты приклеили себя к двум картинам испанского художника Франсиско-Хосе де Гойи в Мадриде. Об этом пишет digi24.

Неизвестные девушки приклеили себя к рамам картин художника эпохи Романтизм и Рококо в столице Испании в знак протеста против изменения климата и глобального потепления. Под прицел попали картины "Маха оголенная" и "Маха одетая". Между ними активистки написали "+1,5 °C". Сами картины остались невредимыми.

На такое число выбор протестующих пал не зря, ведь международное сообщество призывает мир ограничить глобальное потепление до полутора градусов по Цельсию. Такая температура сравнима с доиндустриальной эпохой, ее несоблюдение приведет к необратимым последствиям в жизни планеты.

Как известно, эко-активисток задержала местная полиция. Им выберут соответствующее наказание.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Неизвестные отметили, что принадлежат к Futuro Vegetal ("Овощное будущее") — движению, связанному с Extinction Rebellion Spain, которое выступает против климатических изменений и потери биоразнообразия.

В последнее время эко-активисты все чаще устраивают публичные перформансы с призывом обратить внимание на изменения климата и остановить увеличение объемов нефтедобычи. В частности, протестующие пытались испортить картины Клода Моне, Ван Гога и бросили торт в восковую фигуру короля Великобритании Карла III в лондонском музее.


Распечатать
29 августа 2025 В Иваново мужчина украл смартфоны на сумму 3 миллиона рублей
29 августа 2025 Спасатель оценил шансы на выживание российского пловца в Босфоре
29 августа 2025 США согласились поставить Украине 3350 авиационных ракет ERAM
29 августа 2025 Канада ввела санкции против лидера Гагаузии Евгении Гуцул и молдавских политиков
28 августа 2025 Сотрудник правоохранительных органов из Махачкалы трагически скончался во время погони за правонарушителем
28 августа 2025 На севере Молдовы мужчина прокатился на крыше BMW
28 августа 2025 В Махачкале разукрасили изображения участников "СВО" на проспекте Петра I
28 августа 2025 Министерство иностранных дел Италии сомневается в том, что конфликт между Россией и Украиной завершится до конца года
28 августа 2025 Фабрике Морозовых угрожает опасность из-за строительных планов Дениса Бородако
28 августа 2025 В Забайкалье молодой человек умер на следующий день после похорон своей матери
28 августа 2025 Полпред в СЗФО Александр Гуцан имеет возможность занять должность генерального прокурора России
28 августа 2025 В Куйбышевском районе Донецка местные жители затевают драки за емкости с водой
28 августа 2025 Трамп считает, что ожидания Зеленского и Европы в отношении Украины неосуществимы
28 августа 2025 Руководитель «Орехово-Медведковской ОПГ» Шарапов отправился на фронт вместо отбывания срока в исправительном учреждении
28 августа 2025 Италия рассматривает варианты предоставления Украине гарантий безопасности, при этом исключая военное присутствие
28 августа 2025 Пожары в районе Геленджика: местные власти просят жителей о помощи
28 августа 2025 Атака России на Киев нанесла ущерб посольству Азербайджана
28 августа 2025 Дело Мамедали Агаева расследуется: контакты с Азербайджаном и многомиллионная кража в Театре сатиры
28 августа 2025 В Москве выбрана мера пресечения для обвиняемого в нападении на офицеров полиции
28 августа 2025 Истребитель в Польше потерпел аварию во время подготовки к авиашоу