Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует

Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует
Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует
Чем может обернуться новая стройка семьи Игоря Сагиряна?

"РКС-Девелопмент" собирается совместно с Invest AG акционеров Evraz Александра Абрамова и Александра Фролова масштабную стройку (около 100 тысяч кв.м жилья) в Нахабино (Московская область). В том, насколько при таком партнёрстве проект реализуем – разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Денег нет, но мы в кредитах

Для цели реализации проекта в октябре было создано ООО "РКС Нахабино". Доли в нём распределены между "ЮРП Инвест" Абрамова и Фролова и РКС "Девелопмент" семьи финансиста Игоря Сагиряна. Доли второго учредителя под обременением у "Сбербанка".

Ещё одна структура, гипотетически имеющая отношение конкретно к планируемой стройке – созданная в 2021 году СЗ "РКС-Нахабино", также оформленная на структуру РКС "Девелопмент". В этой фирме доля учредителя в залоге у "Московского кредитного банка".

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Закредитованность структур – сама по себе, конечно, не криминал, но указывает на вероятное отсутствие финансовых резервов у компаний.

С учётом того, что буквально в этом году из структуры самого головного "РКС Холдинга" вывели офшорную компанию "ВАЛЬЮСТЕЙДЖ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД", возникают подозрения в том, что ранее из неё и аффилированных с ней структур могли выводить деньги.

Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует zivmiadeiacm qqkidrkidezidrqvls

Сейчас формальным владельцем структур РКС является некая Марина Щербакова. До недавнего времени большинство структур было оформлено на сына Игоря Сагиряна Станислава. Он и сейчас остаётся учредителем головного "РКС-Холдинга". Фактически, контроль над фирмой может принадлежать именно Игорю Сагиряну.

Профессиональный увеличитель собственного "Благосостояния"

По нашей информации, последний может давно находиться за границей, а свои доли переписал на родственников и друзей во избежание санкций. Эта крайне неоднозначная личность ранее могла иметь отношение к выводу денег из негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние", в которое в "добровольно-принудительном" порядке вкладывались работники РЖД. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Сагирян также работал в структурах "Тройка-Диалог", что в 2010 году стала фигурантом уголовного дела, связанного с совершением внебиржевых сделок с аффилированным компаниями. Кроме этого, по информации РБК, "Тройка Диалог" работала с сетью более чем из 70 офшорных компаний, через которую из России выводились деньги.

Сагиряну также приписывают деятельное участие в выводе из РФ 5,4 млрд рублей через фонд Hermitage Capital Management, что принадлежала группе "Ренессанс Капитал" в то время, когда там "рулил" Игорь Сагирян. И, хотя "Ренессанс" открестился от произошедшего, по информации Forbes, Сагирян активно вел переговоры с бывшим управляющим московского офиса Hermitage Сapital Уильямом Браудером. Якобы они даже встречались и обсуждали ликвидацию причастных компаний и уничтожение документации.

Были в биографии Сагиряна и другие эпизоды, которые потенциально могут стать почвой для уголовного преследования коммерсанта.

С Казинцом "в шоколаде"

Например, партнёрство со скандальным девелопером – главой компании "Баркли" Леонидом Казинцом. РКС "Девелопмент" вместе с "Баркли" в прошлом году выразили намерение взяться за редевелопмент штаб-квартиры "Почты России" на Варшавском шоссе в центре Москвы.

По факту, большой вопрос – что будет с многострадальным зданием, ведь опыта в редевелопменте у обоих фирм нет, а Казинец так вообще еле-как достроил ЖК "Медовая долина", скандал вокруг которого не сходит с полос СМИ уже несколько лет.

Новости по теме: Сайт британской контрразведки MI5 атаковали хакеры

Казинец взял несколько кредитов на достройку этого комплекса, но всё равно его создание шло с таким скрипом, что уже почти пропала надежда на то, что компания когда-нибудь закончит. В том же 2018 году, когда Казинец получил 2,5 млрд в "Сбербанке" на достройку "Медовой долины", компания показала убыток в 147 млн рублей.

Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует

Мало того, что дольщики годами не могли дождаться достройки, так ещё и контрагенты, по информации, поступившей недавно в Редакцию The Moscow Post, оказались "у разбитого корыта" благодаря хитроумным схемам по заключению с ними договоров подряда.

При этом сам Казинец, напротив, винит во всём подрядные организации и даже подаёт к ним иски, общая сумма которых уже перевалила за 1 млрд рублей. Но то, как подрядчики один из другим "сыплются" на проекте Казинца, может указывать на нечистоплотность скорее заказчика, нежели по одной дорожке идущих нанятых организаций.

К примеру, недавно структура "Баркли" отсудила 41 млн рублей у ООО "Планета ОВК" за невыполнение условий договора. На её место поставили "Энергогазстрой", которая совсем скоро тоже погрязла в судебных разбирательствах. Как утверждают авторы сайта "Максапарк", якобы у Казинца "в кармане" угрозы и использование Федеральной миграционной службы, которая якобы обнаруживает на стройках нелегалов для давления на подрядчиков.

Связи у Казинца могут быть и в московской мэрии. Известно, что он ещё лет 10 назад занял должность помощника мэра Сергея Собянина. И сейчас активно выдвигает предложения по улучшению коммуникации между девелоперами и клиентами. Правда, в основном, они касаются того, как проще получить от потребителя подписанный договор долевого участия.

Вполне вероятно, что все "проделки" спускаются с рук горе-девелоперу именно благодаря расположению бессменного градоначальника. Благодаря этому же, Казинец может получать всё новые территории под застройку.

В 2020 году "Баркли" позарилась на строительство технопарка на территории Таганского мясоперерабатывающего завода (ТАМП) на юго-востоке Москвы. Крупный проект, который предполагает нехилые преференции от московского руководства.

Плевок в историю

В разговорах о "Баркли" часто можно услышать слово "уничтожитель". Показательны две истории, связанные с плачевной судьбой исторических зданий, которые взялась перестаивать "Баркли".

В Лаврушинском переулке в Москве не столь давно загорелось ветхое здание, в итоге пострадал "Дом Писателей" – туда проникла вода, стены пошли трещинами. А сгоревший дом снесли, и на его месте возвели жилую многоэтажку. Ранее градозащитники выступали против строительства, так что напрашивается вывод, что именно с подачи Казинца мог быть спровоцирован пожар, фактически не оставляющий выбора.

Как пишет "Общая газета" со слов одного из жителей "Дома Писаталей" Руслана Олешевича, стройка шла с грубейшими нарушениями: якобы "Баркли" должны были предоставить разрешение и все необходимые документы, укрепить стену дома и потом только начинать строительство, но этого сделано не было.

Другой похожий случай произошёл при строительстве элитного комплекса Barkli Gallery в непосредственной близости от Третьяковской галереи. Как утверждают авторы сайта "Живой Журнал", якобы якобы работы по сносу исторических домов в Ордынском переулке, которые предваряли стройку, были незаконны, но мэрия не стала с этим ничего делать. В результате был снесён доходный дом купца Кузнецова.

То, что в бизнес семьи Сагиряна вкладываются структуры Абрамовича, а доли в залоге у МКБ, может говорить о, мягко говоря, шатком положении его структур. Да и столичным властям спокойней – а вдруг не "срастётся". Кто будет отвечать?


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ