Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер этапировали из СИЗО в колонию

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер этапировали из СИЗО в колонию
Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер этапировали из СИЗО в колонию
Гражданку США, баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России по делу о контрабанде наркотиков, этапировали из СИЗО в колонию общего режима.

Об этом РБК сообщили адвокаты американки Мария Благоволина и Александр Бойков.

«Наша подзащитная Бриттни Грайнер 4 ноября была отправлена из СИЗО, в котором она находилась с момента задержания, в колонию общего режима для отбытия наказания», — говорится в сообщении.

У адвокатов на данный момент нет информации о ее местонахождении и о том, куда везут спортсменку. Они указали, что сторона защиты и посольство США должны быть уведомлены по факту ее прибытия в место назначения.

В феврале в аэропорту Шереметьево американская баскетболистка была задержана после того, как в ручной клади спортсменки обнаружили наркотики. В Федеральной таможенной службе заявили, что в картриджах к вейпам, обнаруженным в сумке Грайнер, была жидкость с гашишным маслом.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Баскетболистка 7 июля признала вину, но отметила, что у нее не было умысла совершать преступление. Американка 4 августа была приговорена Химкинским судом к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн руб. по делу о контрабанде наркотиков. На суде адвокат Грайнер заявил, что в штате Аризона спортсменке выдали разрешение на использование медицинского каннабиса для облегчения хронических болей. Защита американки 15 августа обжаловала приговор. Суд 25 октября отклонил апелляционную жалобу и признал приговор законным.

32-летняя Грайнер в составе сборной США дважды становилась победительницей Олимпийских игр (2016, 2020) и чемпионатов мира (2014, 2018). Она выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов