Керимов и Греф впали "в детство"

Керимов и Греф впали "в детство"
Керимов и Греф впали "в детство"
Российская сеть магазинов товаров могла прийти по "вкусу" сенатору Сулейману Керимову и главе "Сбербанка" Герману Грефу.

Совет директоров ритейлера детских товаров "Детский мир" (ДМ) рассмотрит вопрос о реорганизации структуры в частную компанию. Такая процедура предполагает продажу акций ПАО для акционеров, не перешедших в ООО.

О том какие интересы могут быть в этой истории у Германа Грефа и Сулеймана Керимова - в материале корреспондента The Moscow Post.

Смена "Полюса"

До 8 сентября 2020 года основными владельцами "Детского мира" были АФК "Система" Владимира Евтушенкова и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ). Но затем они продали принадлежавшие им доли. Покупателями выступили международные инвестиционные фонды из Великобритании и США.

Новости по теме: Патрушев прокомментировал причастность Запада к подрывам на «Северном потоке»

В начале 2021 года бывшие топ-менеджеры золотодобывающей компании "Полюс" (которую связывают с Сулейманом Керимовым) Павел Грачев и Стискин стали основными владельцами фонда, которому принадлежит "Детский мир").

Как пишет РБК, именно они, а также "Сбербанк" под руководством Германа Грефа в настоящий момент контролируют "Детский мир".

Господин Греф и его уважение

Интересно, что Михаил Стискин до прихода в "Полюс" трудился на должности управляющего директора инвестиционной компании Sberbank CIB, инвестиционного подразделения "Сбербанка". Он руководил отделом рыночного анализа компаний горно-металлургического сектора и сектора удобрений.

В 2019 году розничная сеть по продаже детских товаров "Детский мир" договорилась о покупке ТЦ "Валдай" на Новом Арбате в Москве, который ранее находился в залоге у "Сбербанка". А в феврале произошла одна интересная инсайдерская сделка, в результате которой "Сбер" (SBER) и стал акционером "Детского Мира" с долей более 19%. Совпадение?

Получается, что Стискин близок и к Грефу, и к Сулейманову. А между последними между довольно хорошие отношения.

Ещё в 2017 году Герман Оскарович рассказывал в интервью газете Financial Times, что уважает российского сенатора за его благотворительные проекты и успехи в бизнесе и считает, что он заслуживает особого отношения со стороны французских властей.

Слова были сказаны в поддержку, когда Керимова задержали в Ницце. Ему предъявляли обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, которые он якобы совершил путем покупки вилл на Лазурном берегу по заниженной цене и на подставных лиц.

А в 2021 году сенатор Сулейман Керимов и председатель правления ПАО "Сбербанк" РФ Герман Греф с рабочим визитом посетили Дербент и посмотрели, как ведутся работы по возведению фонтана.

Керимов и Греф впали  exikeidqxiqtdvls

Сообразили на троих

О том, что основные акционеры Павлел Грачев и Михаил Стискин могу работать в интересах сенатора Керимова говорит и их совместный актив ООО "Сатевис". Компания занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В учредителях там ранее значилась Оксана Волкова, она же сейчас директор в фирме.

Отметим, что их всех связывает инвестиционный холдинг "Нафта-Москва", созданный Сулейманом Керимовым. С 2006 по 2011 год управляющим директором там был никто иной, как Грачев. А управляющей, согласно данным информационного сервиса Rusprofile, выступала Волкова. Вряд ли такой прочный тандем отделился от Керимова и развивается сам по себе.

Керимов и Греф впали

Конкурентам нет места

Судя по всему, за ДМ структуры Сулеймана Керимова взялись очень крепко.

Речь о том, что в октябре текущего года, произошел спор между структурами компании "Галс-девелопмент" и российским франчайзом международной сети Hamleys АО "Вандеркинд", которая входит в Ideas4retail миллиардера Александра Мамута. Hamleys, который был открыт на территориях "Детского мира".

В том же октябре Hamleys получил уведомление о расторжении договора аренды и необходимости освободить занимаемые площади в течение двух недель.

В случае невыполнения требований владелец торгового центра угрожал вывезти и утилизировать имущество арендатора. Сейчас бизнесмен, добился обеспечительных мер на 7 тысяч квадратных метров торговых площадей, арендованных в Центральном детском магазине на Лубянке.

"Галс-девелопмент" связывают со структурой ВТБ Андрея Костина. А о сотрудничества структур ВТБ и Сулеймана Керимова можно говорить много и долго. Например, Сулейман Керимов через подконтрольные офшоры якобы владел около 4% акций банка ВТБ.

Здесь интересно другое. Отношения между Мамутом, Керимовым и Германом Грефом, который возглавляет Сбер длятся давно. Еще в 2013 году владелец ПИКа Сергей Гордеев и в то время его бизнес-партнер по этой компании Мамут приобрели у структур фонда Suleyman Kerimov Foundation 16,02% и 19,9% акций ПИКа, от которой Мамут впоследствии избавился. В 2017 году Мамут приобрел у структур Сулеймана Керимова сеть кинотеатров "Синема-парк".

Однако несколько позже банк "Траст" стал спрашивать с Мамута долги, которые кредитному учреждению достались от "Открытия". Под "раздачу" попал и "Синема-парк". Говорят, что Мамут в этой ситуации винил всех кроме себя. В том числе и наших героев. Бизнесмена решили не "топить" и в 2019 году 46,5% Rambler Group (в нее к тому моменту входили Rambler& Co и онлайн-кинотеатр Okko) за 11 млрд рублей выкупил Сбер. А затем Мамуту "дали" еще денег доведя долю в Рамблере до контролирующей. Однако ходят разговоры, что Мамут остался недоволен и продолжал во всем винить своих товарищей. Поговаривают, что дело было близко к конфликту.

В этой связи было бы понятно, почему структуры Мамута "выдавливают" из ДМ.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Если структуры близкие к Грефу и Керимову действительно основные интересанты ДМ, то тогда понята и причина его реорганизации. Компания перестанет быть публичной и станет обычной ОООшкой, где все под контролем. Кроме того, это избавит компанию от западных санкций. С другой стороны структуры Сбера компенсируют свои возможные потери от "спасения" Мамута.

Вполне понятен и возможный интерес Керимова к ДМ. Ведь "непрофильные" активы долго задерживаются в его руках, или руках его представителей, а перепродаются по более выгодной цене.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 В российском военном ведомстве началась срочная проверка личного состава
28 апреля 2025 Генерал Дмитрий Мурышов обвинил ФСБ в подбрасывании денег и рассказал о подробностях своего задержания
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе в Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 Трамп предположил, что Зеленский готов уступить Крым
28 апреля 2025 Во втором сроке: Владимир Кисляк разрабатывает "финансовую стратегию" для поддержки Шипилова, с миллиардными инвестициями
28 апреля 2025 Эдуард Миначев открыто борется за должность главы Ульяновского района
28 апреля 2025 Представители лояльной элиты Красноярского края переходят в оппозицию из-за упразднения муниципальных образований
28 апреля 2025 Официально объявлено, что войска КНДР примут участие в военных действиях на территории России
28 апреля 2025 ФСБ объявила в розыск сына Дмитрия Пескова по подозрению в причастности к террористической деятельности
28 апреля 2025 Профессиональный вор из Чили похитил сумочку у министра США
28 апреля 2025 В США программист справился с прокрастинацией при поддержке трех ассистентов
28 апреля 2025 В Москве произошло серьезное ДТП: автомобиль был разорван на две части
28 апреля 2025 Мошенники обманули покупателя недвижимости в Кемерово
28 апреля 2025 В Подмосковье на детской площадке женщина избила девочку
28 апреля 2025 В Вашингтоне открывается клуб для миллиардеров, членство в котором стоит более 500 тысяч долларов
28 апреля 2025 Антикоррупционер Дмитрий Мурышов был приговорён к 10 годам тюрьмы за получение взяток
28 апреля 2025 Отставка мэра Екатеринбурга Алексея Бубнова усилила кризис власти в городе
28 апреля 2025 В Подмосковье младенец получил травму из-за вейпа: судороги начались после вдыхания паров
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм