Керимов поперёк Чемезова

Керимов поперёк Чемезова
Керимов поперёк Чемезова
Похоже, Сергей Чемезов, Алишер Усманов и другие влиятельные люди поставили сенатора Сулеймана Керимова на место: зарабатывать на рекламе хотят все.

Госдума отклонила принятый в первом чтении законопроект о едином операторе цифровой рекламы, в результате принятия которого всю отрасль можно было бы монополизировать, завязав её на одну-единственную компанию.

Считается, что за законопроектом мог стоять сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, который должен иметь серьезные интересы в рекламном бизнесе.

Проект прошел первое чтение, несмотря на массу нареканий со стороны игроков рынка и контрольно-надзорных органов. Предполагалось, что ему уже дали "зеленый свет" и ко второму чтению. Почему закон все-таки отклонили и чьи интересы за этим стоят - в материале корреспондента The Moscow Post.

Не оператором единым

Новости по теме: Донстрой: пирамида рухнула?

О критике законопроекта уже не раз говорилось детально. И дело не столько в полноте полномочий, которую бы получил оператор, сколько в том, что критериям, указанным в проекте закона, соответствовала едва ли не единственная структура - а именно холдинг "Русс Аутдор", крупнейший владелец рекламных щитов, в том числе, с цифровой рекламой, в стране.

Директором холдинга с 2019 года является Роберт Мирзоян, который может быть человеком Сулеймана Керимова. Ранее Мирзоян был признан банкротом, причем пытался обанкротить рекламную компанию "Вера-Олимп", совладельцем которой являлся.

Однако в 2019 году находящаяся в долгах и убытках "Вера Олимп" с Мирзояном во главе купила крупную долю "Русс Аутдор". Сделку финансировала семья Сулеймана Керимова. А кто платит - тот, как известно, и "танцует".

При этом попытки противодействия законопроекту о едином операторе не прекращались все время его рассмотрения. Против выступили даже правительства Санкт-Петербурга и Москвы, а не только ФАС и заинтересованные игроки рынка.

Керимов поперёк Чемезова qqzieuiqtxiqkdvls

Судя по всему, в итоге силы лоббистов Керимова оказались не равны с силами оппонентов, среди которых может быть ряд влиятельнейших игроков, включая даже госчиновников. Среди них могли оказаться глава "Ростеха" Сергей Чемезов, вице-премьер Денис Мантуров, скандальные предприниматели Алишер Усманов и Иван Таврин.

Консорциум лоббистов

За Тавриным может стоять и олигарх Алишер Усманов, его давний партнер в целой серии проектов. Еще в 2009 году компании бизнесменов "АФ Медиа Холдинг" "Медиа-1" объявили о закрытии сделки по объединению телевизионных активов, в результате которой сформировался новый телевизионный холдинг - "ЮТВ Холдинг".

А в 2012 году Таврин стал гендиректором "Мегафона", вошел в его совет директоров. На этой позиции он находился до 2016 года, после чего ушел в свободное плавание, занявшись, в том числе, скупкой операторов инфраструктуры для обеспечения сотовой связи.

Кроме того, он же входил в совет директоров Мail.ru Group в период с апреля 2011 года до июня 2013 года. Все эти структуры в той или иной мере входили в контур USM Holdings Алишера Усманова. Есть предположение, что Таврин может оставаться акционером "Мегафона" и сегодня.

Мало кто верит, что бизнесмен порвал связи с Алишером Бурхановичем. Последний часто любит действовать чужими руками. Ныне же, когда он находится под перекрёстными санкциями западных стран, это стало насущной необходимостью, и Иван Таврин - идеальный кандидат.

Учитывая объемы рекламы "Мегафона" и других связанных с Усмановым площадок, а также приобретение Тавриным Avito, за которым мог стоять лоббизм Дениса Мантурова и Сергей Чемезова, их интересы должны были сойтись против законопроекта о едином цифровом операторе.

Кроме того, Усманов и Чемезов могли "объединиться" и на другом поприще. Вначале ноября "Ростех" объявил о возможной передаче 75% своей дочерней компании "Спектр" в руки стороннего инвестора - компания ООО "ГК "Ядро". Это дочерняя структура "ИКС Холдинга", входящего в USM Holdings неоднозначного олигарха Алишера Усманова.

Керимов поперёк Чемезова

"Спектр" занимается разработкой телекоммуникационного оборудования 4G/LTE и 5G, при этом, госкорпорация в целом несет ответственность за развитие технологий беспроводной связи в РФ, на что имеет соответствующую субсидию из казны в 21,5 млрд рублей. А где связь - там и вездесущая интернет-реклама, регулированием которой должен был заняться единый оператор.

Если сделка состоится, "Ростех" и USM Holdings окажутся в единой "упряжке", поэтому логично было бы выступать единым фронтом против интересов Сулеймана Керимова, которые могли стоять за скандальной инициативой.

Ягодки скоро поспеют

Кроме того, отдельный вопрос по площадкам Интернет-ритейла. Ранее The Moscow Post предполагал, что именно усилия Сергея Чемезова и Дениса Мантурова могут стоять за проблемами одного из крупнейших онлайн-ритейлеров страны Wildberries.

Площадка принадлежит богатейшей женщине России Татьяне Бакальчук. Однако 2021 и 2022 годы выдались для Wildberries тяжелыми из-за серии конфликтов с поставщиками.

В сентябре 2022 года глава Минпромторга и вице-премьер Денис Мантуров призвал начать срочную разработку мер по борьбе с контрафактом детских товаров, которые занимают значительную долю продаж как Avito, так и Wildberries и других подобных сервисов, например, Ozon. К слову, в Ozon Иван Таврин вложился еще в конце 2010-х годов.

А еще раньше, в июле по поручению вице-премьера Минпромторг организовал комиссию по созданию условий саморегулирования в электронной торговле. Комиссия должна следить за соблюдением стандартов по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров, подписанных 7 июня представителями отраслевых ассоциаций, общественных организаций и крупных маркетплейсов.

Удивительно, как "внезапно" Мантуров озаботился этой проблемой, и показательно, что вскоре после этого прошла сделка по покупке Avito Иваном Тавриным.

В случае с Wildberries, похоже, Мантуров нашел слабое место Татьяны Бакальчук - конфликты с поставщиками. Еще в 2020 году они пожаловались на принудительно установленные скидки на свои товары. Вместо того, чтобы убрать товары без скидок с продажи, маркетплейс установил им обязательный дисконт в 25%. Оказалось, что такая возможность прописана в договоре оферты, о чем писало онлайн-издание.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Керимов поперёк Чемезова

Давление на Wildberries продолжалось весь 2022 год, в том числе из-за санкционных ограничений и нарушений поставок. Поэтому не исключено, что Бакальчук просто вынуждают продать своё детище. Причем, как и Avito, с большим дисконтом.

Учитывая активность Минпромторга на этом направлении, за всей ситуацией могут стоять уже упомянутые госчиновники. И если кто-то из их команды нацелился на покупку - ему явно не хочется отдавать себя на милость людям Сулеймана Керимова через "Русс Аутдор".

Таким образом, интересы Керимова, Усманова, Чемезова, Мантурова, Таврина и их менее сильных соратников могли столкнуться как раз на законопроекте о едином операторе цифровой рекламы. И силы сенатора с оппонентами на этот раз оказались не равны. Похоже, Керимов попытался откусить слишком большой кусок, и просто не смог.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки