Таран, которого ничего не берёт

Таран, которого ничего не берёт
Таран, которого ничего не берёт
Имя новосибирского предпринимателя Эдуарда Тарана, «героя» многих скандальных бизнес-событий, в том числе связанных с рейдерскими захватами, раз за разом всплывает в различных криминальных историях.

О том, как этот беспокойный делец ухитряется оставаться «на плаву» в материале ДОФы.

Недавно Таран «засветился» в очередной криминальной истории. На этот раз, о взятках экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его бывшему заместителю Андрею Турбину.

Кроме высокопоставленных работников правоохранительных органов, по делу проходит генеральный директор ТЦ «Мандарин» Сергей Белоус, который снабжал деньгами Фалилеева и Турбина за «общее покровительство» и фальсификацию результатов прокурорских проверок, которая выражалась в игнорировании многочисленных нарушений. Владельцем же торгового центра являлся Эдуард Таран, который вряд ли не знал об том, что руководитель его актива «делится» с правоохранителями, закрывающими глаза на грубые нарушения.

Есть информация, что именно Таран, стоит за историей с установкой санитарных зон между кладбищем «Клещихинское» и мусорного полигона «Левобережный».

Новости по теме: Патрушев прокомментировал причастность Запада к подрывам на «Северном потоке»

В случае их утверждения придётся сносить расположенный в границах этого участка торговый центр «Хилокский». А это – главный конкурент «Мандарина». Говорят, историей заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин.

О любви Эдуарда Тарана к «недружественным поглощениям» известно далеко за пределами Новосибирской области.

На его счету – попытка захвата ОАО «Ангарскцемент» в 2006 году. При этом в «мероприятии» участвовало около 40 вооружённых охранников.

В 2005 году его холдинг ухитрился обанкротить стратегически важное предприятие по производству тракторов «Алттрак», войдя в состав акционеров лишь годом ранее.

Самое интересное – Таран, поглощая предприятия,  не повторяется, его методы разнообразны и, надо отдать должное, не лишены фантазии.

Так, в 2017 завод «Экран», обратился с иском к АО «Новосибирскэнергосбыт» – поставщику энергии, который, по мнению истца, был повинен в том, что у него из-за скачка напряжения, вышла из строя печь. Увидев иск, судьи ахнули – убытки «Экран» оценил в 770 миллионов рублей. За такие деньги можно было с нуля построить четыре новых стекловаренных печи. В итоге делом заинтересовались в полиции, и даже попытались привлечь руководство «Экрана» за мошенничество.

По информации «Международного Антикоррупционного Портала», помогать им в этом могла экс-директор «Новосибирскэнергосбыта» Татьяна Подчасова, с помощью которой пытались вывести деньги из компании. Это предположение подтверждает тот факт, что после увольнения из «Новосибирскэнергосбыта» она официально трудоустроилась в «РАТМ-Холдинг». В итоге всё обошлось штрафом. Технологической сетью, к которой была подключена многострадальная печь, владела компания Тарана «Экран-Энергия».

Таран сумел втереться в доверие бывшему губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому, у которого много лет был советником, а потом, его в этом качестве «унаследовал» и нынешний главы региона Андрей Травников.

Как утверждают авторы сайта «Экономика Элиты», якобы в ближний круг Эдуарда Тарана входят и председатель Арбитража Новосибирской области Елена Козлова с заместителем Ольгой Дмитриевой. Вполне возможно, что именно благодаря им Тарану удаётся проталкивать в судах те же самые сомнительные экспертизы, позволяющие выигрывать арбитражные процессы.

Покровительство первых лиц региона позволяет ему регулярно уходить от ответственности, как это было, например, в 2010 году, когда он попал на скамью подсудимых по делу о взятке, но был отпущен под залог.

Не так давно на него было возбуждено ещё одно уголовное дело – на этот раз за уход от налогов. Как пишет «Международный антикоррупционный портал», предприниматель продал акции Лыткаринского завода, входящего в состав холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» в пять раз дороже, используя офшоры. И снова Таран ухитрился выкрутиться.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

По информации СМИ, закрыть два дела и избежать уплаты налогов в размере 153 млн рублей предпринимателю помог руководитель Следственного комитета по Новосибирской области Андрей Лелеко.

В состав «РАТМ-Холдинга» входят такие предприятия, как ПАО «РОМЗ», АО «ЭОС», ОАО «НПО ГИДРОМАШ», АО «КНЗ», ООО «Сибирское стекло», ООО УК «Ломоносов Капитал», АО УК «РАТМ-Девелопмент» и АО «Завод «Экран».

Например, ПАО «РОМЗ» 15 раз становился ответчиком по делу о банкротстве. Сейчас против него возбуждено 21 дело на сумму в 59 млн рублей. Похожая ситуация с АО «Завод «Экран». В 2021 году его в очередной раз требовали признать банкротом.

АО УК «РАТМ-Девелопмент» в принципе ликвидировано. «Сибстекло», «ГИДРОМАШ» и «КНЗ» судятся с контрагентами за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. ООО УК «Ломоносов Капитал» ликвидируется на фоне иска о банкротстве налоговой.

Надобно заметить, что многие из этих предприятий имеют стратегически важные активы.

В 2016 году принадлежавшее «РАТМ-Холдингу» единственное в России предприятие по производству микроканальных пластин для электронно-оптических преобразователей «Экран — оптические системы» оказалось на грани банкротства. В итоге спасать его пришлось «Ростеху».

К слову, достоверно известно, что «Экран – оптические системы» поставляла в США приборы ночного видения, используемые в военных целях. Когда ФСТЭК России попробовал этому воспрепятствовать представители компании Тарана были возмущены. Как сейчас это оборудование может использоваться против России, объяснять, наверное, не нужно…

Есть информация, что Таран испытывает жгучий интерес к «Новосибирскэнергосбыту», который он с помощью своей подельницы несколько лет назад пытался обобрать до нитки. К счастью, безуспешно.

Остаётся надеяться, что не выйдет у него и в этом раз – пора бы уже правоохранителям поставить этого деятеля на место.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 ФСБ аннулировала гражданство стендап-комиков из-за "угрозы национальной безопасности"
23 апреля 2025 Губернатор Паслер стремится ликвидировать команду Куйвашева: следующим может стать мэр Екатеринбурга Алексей Орлов?
23 апреля 2025 Прошло 33 года: Валерий Шляфман был заочно осужден за убийство Игоря Талькова
23 апреля 2025 Пассажиры самолёта «Боинг-737» пережили разгерметизацию на рейсе из Москвы в Санкт-Петербург
23 апреля 2025 Александр Ревва призвал россиян сражаться за любовь и сохранять семьи
23 апреля 2025 Сделки с землей в Нижневартовске: как предприниматель Руссу и чиновники разбогатели за счет многодетных семей
23 апреля 2025 В Тамбовской области водитель наехал на пешеходов и попытался скрыться с места происшествия
23 апреля 2025 Сумма задолженности тюменской компании «СпецМонтажУниверсал» превысила 655 миллионов рублей
23 апреля 2025 Бывший глава Заволжского района в Ивановской области задержан за превышение полномочий
23 апреля 2025 Apple может приостановить свою деятельность в России на 90 дней из-за нарушений
23 апреля 2025 В Украине россияне атаковали автобус с рабочими: имеются погибшие
23 апреля 2025 Губернаторский клан в Белгороде: как министр строительства устраняет конкурентов для зачистки площадки
23 апреля 2025 США готовы отказаться от участия в переговорах по Украине, - Джей Ди Вэнс
23 апреля 2025 Агата Муцениеце спровоцировала слухи о своей беременности после появления на сцене
23 апреля 2025 Прокуратура Москвы требует возбудить уголовное дело в отношении членов «Депутатов мирной России»
23 апреля 2025 США могут отказаться от участия в переговорах в Лондоне из-за разногласий по вопросу Крыма, сообщает Sky News
23 апреля 2025 Бывший руководитель АСИ Василий Третьяков, обвиненный в хищении, выступит в Пресненском суде перед вынесением приговора
23 апреля 2025 Руководитель Всемирного экономического форума Клаус Шваб и его семья подозреваются в нецелевом использовании средств бюджета организации
23 апреля 2025 В Австралии по решению властей после пожаров были уничтожены сотни коал